0
6421
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

19.11.2023 18:02:00

В Ереване продолжали выяснять отношения с ОДКБ...

В Кишиневе ставили на место "неевропейских" глав городов

Тэги: армения, пашинян, одкб, обсе, граница, войска, азербайджан, узбекистан, нефть, молдавия, местные выборы


армения, пашинян, одкб, обсе, граница, войска, азербайджан, узбекистан, нефть, молдавия, местные выборы Фото Reuters

На минувшей неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не будет участвовать в заседании ОДКБ, которое состоится на следующей неделе в Минске. Об этом он сообщил во время телефонного разговора с белорусским президентом Александром Лукашенко. Пресс-служба правительства Армении распространила комментарий, в котором говорится, что Пашинян «выразил надежду на то, что партнеры по ОДКБ с пониманием отнесутся к этому решению».

Напомним, саммит ОДКБ пройдет в Минске 23 ноября. Президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым заявил, что примет участие в этом мероприятии.

В то же время на заседании Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), проходившем в армянской столице, Пашинян заявил, что Ереван предлагает Баку не иметь войск по обе стороны административной границы СССР, а также решить вопросы эксклавов и анклавов. Он отметил, что Ереван и Баку до сих пор говорят на разных дипломатических языках и «мы часто не понимаем друг друга».

В Белоруссии на минувшей неделе также говорили об ОДКБ. Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров рассказал на брифинге о том, что Польша проигнорировала приглашение Белоруссии наблюдать за учениями организации. «На заключительных, наиболее динамичных этапах учений были представлены наблюдатели, аккредитованные на территории государства военные атташе и другие представители международных организаций, – сказал Анатолий Сидоров. – Был приглашен и ряд других. В частности, Беларусь приглашала показать, что учения не направлены против третьих стран и представителей Польши, но они не приехали, тем не менее приглашение было направлено». Учения «Боевое братство – 2023» проходили в Беларуси в сентябре на полигонах Брестский, Гожский, Домановский, Обуз-Лесновский, Чепелево и Лесище.

Тем временем в Узбекистане обсуждали то, как обрести нефтяную независимость через два-три года. На совещании в Термезе президент Шавкат Мирзиёев рассказал о реализации крупных промышленных проектов в Сурхандарье. Ожидается, что запуск газохимического комплекса в Байсуне и расширение геологоразведки приведут к достижению нефтяной независимости Узбекистана через два-три года.

В Молдавии на минувшей неделе ежедневно принимали европейских гостей. В Кишиневе побывал президент Австрии Александр Ван дер Беллен, которого покусала собака главы Молдавии Майи Санду. По дороге из Киева в Лондон в молдавскую столицу завернул министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон. С визитом Кишинев посетил министр внутренних дел Албании Тауланд Балла. Делегация комитета иностранных дел и обороны Стортинга Королевства Норвегия прибыла в Молдавию в конце минувшей недели и продолжает там работать. 16–17 ноября в Министерстве иностранных дел состоялось 7-е заседание комитета ассоциации Республика Молдова – ЕС. В нем участвовал Люк Девинь, директор по России, «Восточному партнерству», Центральной Азии и ОБСЕ Европейской службы внешний действий.

В республике на минувшей неделе состоялся второй тур выборов в местные советы, который проходил под знаком интеграции в Евросоюз. Глава правящей партии PAS, спикер парламента РМ Игорь Гросу заявил: «Мы будем говорить с теми примарами (главами администраций. – «НГ») и народными избранниками, которые являются проевропейскими». Он пояснил, что к диалогу пригласят тех, «кто выступает за развитие Республики Молдова, потому что мы являемся частью этого цивилизационного пространства». «А с остальными представителями бандитов и друзей Кремля мы не можем дискутировать», – отметил Игорь Гросу. И вызвал негативную реакцию в Гагаузской автономии. Экс-глава Гагаузии, лидер общественного движения «Платформа Молдова» Ирина Влах заявила, что «неправильно делить граждан Молдовы на европейских и не проевропейских». Она отметила, что такое деление является геополитической игрой.

«Я считаю, что если в декабре 2023 года Молдова сможет начать переговоры о вступлении в Евросоюз, будет хорошо. Но есть страны, которые по 8–10 лет ведут переговоры о вступлении, пребывая в статусе кандидата на вступление. Турция, если я не ошибаюсь, ведет переговоры с 2003 года», – сказала Влах. По ее мнению, «президент Майя Санду и ее партнеры за рубежом хотят использовать начало переговоров по вступлению Молдовы в ЕС на предстоящих в 2024 году президентских выборах». 


Читайте также


Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2764
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
2268
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1400
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
2766

Другие новости