0
8137
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

14.01.2024 18:12:00

Румыния проявила интерес к Гагаузской автономии в Молдавии...

В Киргизии предотвратили госпереворот

Тэги: армения, азербайджан, контроль, вооружения, киргизия, попытка госпереворота, молдавия, гагаузия, румыния, белоруссия, лукашенко


армения, азербайджан, контроль, вооружения, киргизия, попытка госпереворота, молдавия, гагаузия, румыния, белоруссия, лукашенко Фото Reuters

Ереван на минувшей неделе предложил Баку «заключить договор о контроле за вооружениями». Об этом во время выступления на заседании инициативной группы правящей партии «Гражданский договор» в Гаваре заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Мы предлагаем, говорим, давайте для обеспечения безопасности, согласно Алма-Атинской декларации, зеркально отведем войска с пограничной линии, чтобы нейтрализовать риск столкновений, Азербайджан это отвергает. Говорим, давайте демилитаризуем приграничные районы, Азербайджан это отвергает. Я могу сделать другое предложение: давайте заключим договор о контроле за вооружениями, чтобы Армения и Азербайджан достигли конкретных договоренностей, связанных с вооружениями, и имели возможность контролировать их выполнение», – пояснил Никол Пашинян. При этом он добавил, что это, конечно, нечто новое.

В то же время в Киргизии заявили о предотвращении госпереворота. Соответствующее заявление сделал Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ). В нем говорится о том, что спецслужбы арестовали сторонников Имамидина Ташова и Тилекмата Куренова, которых ранее обвинили в планировании насильственного захвата власти. ГКНБ сообщил, что уже установлены несколько десятков сторонников и активистов, находившихся в розыске в разных областях страны, допрошен каждый. Участившиеся за последний период случаи попыток госпереворота могут быть связаны с активной деятельностью по устранению организованных преступных группировок на территории республики, пояснили в ГКНБ. Власти Киргизии призвали население не участвовать в подобных провокациях и общими усилиями сохранять стабильность в стране.

В Казахстане между тем демонтировали памятник первому президенту Нурсултану Назарбаеву, установленный на территории Национального университета обороны. Об этом сообщили в соцсетях, но позже представители университета подтвердили данную информацию. Памятник был открыт в 2020 году в честь 80-летия Назарбаева. В университете объяснили, что памятник будет перемещен в музей.

В Белоруссии на минувшей неделе отмечали старый Новый год. Президент Александр Лукашенко дал прием по этому случаю. «Хочу вас предупредить: мир накануне грандиознейших событий. Мы сегодня в такой сложной ситуации, что это подобно тому, что мы идем по тонкому льду. Неосторожный шаг – и мы можем утонуть, опрокинуть государство. Поэтому этот год будет очень сложным. По всем событиям – очень шумным должен быть. Но мы должны сделать все, чтобы он был тихим и спокойным. Факты свидетельствуют о том, что в мире неспокойно. То ли еще будет», – сказал Лукашенко.

«Наша задача одна – мир и покой в нашем государстве», – подчеркнул белорусский лидер. Обращаясь к премьер-министру Роману Головченко, глава государства сказал: «Будет экономика – будет мир, будет и покой».

В Молдавии накануне появилась новость, подтверждающая интерес Румынии к Гагаузской автономии на молдавском юге. Бухарест рассматривает вопрос об открытии почетного консульства в Комрате (столице Гагаузии), сообщил портал podul.md, который обратился за комментариями в МИД Румынии.

Внешнеполитическое ведомство Румынии пояснило, что открытие почетного консульства в Комрате в будущем «может эффективно способствовать продвижению политических и экономических интересов Румынии». 


Читайте также


Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2209
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2047
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1967
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2824

Другие новости