0
5471
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

25.02.2024 18:05:00

Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Израиль объявил главу Бразилии персоной нон грата

Тэги: путин, шойгу, космос, ядерное оружие, ким чен ын, лимузин, подарок, израиль, персона нон грата, президент бразилии, ес, морская операция, хуситы


путин, шойгу, космос, ядерное оружие, ким чен ын, лимузин, подарок, израиль, персона нон грата, президент бразилии, ес, морская операция, хуситы Фото Kremlin.ru

В ходе рабочей встречи с министром обороны Сергеем Шойгу во вторник президент Владимир Путин прокомментировал поднятую американскими официальными лицами тему о наличии у России планов размещения в космосе противоспутникового оружия с ядерными элементами. «Мы категорически всегда были против, и сейчас против размещения ядерного оружия в космосе, – заявил он. – Наоборот, призываем соблюдать все договоренности, которые имеются в этой сфере, и предлагали многократно усилить эту совместную работу». Путин также напомнил, что Россия предлагала «многократно усилить совместную работу» по предотвращению гонки вооружений в космосе. И дал понять, что не возражает против контактов с США по тематике стратегической стабильности на уровне МИД и Минобороны РФ. Однако условия для таких переговоров еще не созрели.

Накануне Путин подарил лидеру КНДР Ким Чен Ыну автомобиль российского производства, который, как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи, забрала его сестра, заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон. По ее словам, подарок Путина «служит свидетельством особых дружеских отношений» между лидерами двух стран. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что речь идет об автомобиле марки Aurus. МИД Южной Кореи назвал это нарушением санкций ООН, введенных против Северной Кореи. Действующие ограничения среди прочего запрещают поставку, продажу или передачу в КНДР транспортных средств, включая автомобили класса люкс.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац сообщил, что президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву объявили в стране персоной нон грата из-за сравнения боевых действий в секторе Газа с Холокостом. Бразильский лидер, беседуя с журналистами, сказал, что война в Газе идет не между «солдатами и солдатами», а между «хорошо подготовленной армией, женщинами и детьми». Происходящее сейчас в секторе Газа, по его словам, фактически существовало, «когда Гитлер решил убить евреев». В Израиле считают, что сравнение военной операции Израиля и действий Гитлера – серьезный антисемитский выпад, который оскверняет память жертв Холокоста. По данным газеты Folha de S.Paulo, Лула да Силва поручил отозвать посла Бразилии в Тель-Авиве для дальнейших консультаций.

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл на Фолклендские (Мальвинские) острова, где встретился с представителями местных властей и возложил цветы к мемориалу британским военнослужащим, погибшим в ходе войны с Аргентиной в 1982 году. Это был первый визит главы британского внешнеполитического ведомства на архипелаг за более чем 30 лет. В преддверии поездки Кэмерон подчеркнул, что пока острова хотят оставаться «частью британской семьи, вопрос об их суверенитете не будет подлежать обсуждению».

О возвращении островов под контроль Аргентины в конце прошлого года говорил президент Хавьер Милей. Он предлагал договориться с Лондоном о передаче островов Буэнос-Айресу по той же схеме, по которой Великобритания и Китай урегулировали статус Гонконга.

Министры иностранных дел стран – членов ЕС одобрили начало военно-морской операции в Красном море для защиты судоходства от хуситов. В регион отправят европейские военные корабли и самолеты сопровождения, которые должны будут защищать передвигающиеся там торговые суда. «Помимо ответа на кризис это еще и шаг к более сильному присутствию ЕС на море, чтобы защитить европейские интересы», – написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в соцсети Х.

В четверг правящая в Венгрии партия «Фидес» выдвинула малоизвестного судью Тамаша Шуйока кандидатом в президенты страны, стремясь разрешить политический кризис, который привел к отставке предыдущего главы государства. Как пишет Politico, отставка Каталин Новак, решившей покинуть пост президента из-за вызвавшего огромный общественный резонанс помилования в 2023 году мужчины, осужденного как соучастника за сокрытие дела о сексуальном насилии в детском доме, должна быть официально принята парламентом на голосовании, которое скорее всего произойдет 26 февраля. 67-летний Шуйок был назначен председателем Конституционного суда Венгрии в 2016 году. «Я никогда в жизни не интересовался политикой», – сказал он ранее местным СМИ. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1735
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2545
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1270
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1739

Другие новости