0
1669
Газета В мире Интернет-версия

24.06.2000 00:00:00

"Россия и Греция близки не только исторически"

Тэги: Кипреос, Греция


Димитриос Кипреос считает, что сотрудничество Греции и России в военно-технической области содействует диалогу России и НАТО.
Фото из архива посольства Греции в РФ

- Господин посол, накануне визита президента Греции в Россию вновь актуальным стал вопрос о традиционной близости наших стран. Греция исторически была в числе тех европейских государств, которые всегда выделялись Россией. Скажите, не является ли именно это одной из причин того, что ваш президент приезжает к нам в числе первых европейских лидеров?

- Это очень естественно. Как вы только что совершенно справедливо сказали, Греция и Россия на протяжении двух веков имеют очень приоритетные отношения. Не надо забывать, что Россия была одной из трех великих держав, которые решительно содействовали созданию свободного греческого государства в 20-х годах прошлого столетия. Это была та великая держава, которая еще с XVIII века любым способом помогала греческому народу приобрести эту свободу и самостоятельность. Одни только эти исторические события определяют и подчеркивают приоритетность отношений Греции и России. Сегодня, для того чтобы перейти от прошлого к настоящему, несмотря на то что до самого недавнего времени Россия и Греция принадлежали к разным геополитическим лагерям, у нас есть прекрасные политические, экономические и культурные отношения. Я бы сказал без всякого преувеличения, что из балканского пространства Греция - основной собеседник России.

- Вы упомянули политику, экономику и культуру. Как вы можете сейчас охарактеризовать уровень отношений между нашими государствами в этих трех сферах, а также в военно-технической области?

- Если говорить в целом, то я бы сказал - прекрасно. Теперь конкретно по каждому направлению. Политические отношения действительно отличные. Здесь достаточно сказать, что министр иностранных дел Греции господин Папандреу в течение последнего года осуществил четыре визита в Москву. Если считать, что он и сейчас будет сопровождать президента, то это уже пятый визит. Здесь нужно иметь в виду, что два визита, о которых я сказал, были в период кризиса в Югославии.

Экономические отношения хорошие, но я бы хотел, чтобы они стали лучше. В последнее десятилетие объем товарооборота между нашими странами утроился. Мы почти вышли на уровень миллиарда долларов.

- Как этот миллиард распределяется между Грецией и Россией?

- Две трети объема приходится на российский экспорт в Грецию, а одна треть - на греческий экспорт в Россию. Правда, августовский кризис в России немножко уменьшил эту сумму, но независимо от этого мы в целом ощущаем постоянную тенденцию роста товарооборота. И тем не менее я убежден, что динамика роста наших экономических отношений могла бы быть сильнее.

Теперь о культуре. В этой области наши отношения можно назвать очень глубокими. Я бы даже сказал, это наше богатство. И не просто богатство, а богатство духовное.

- А имеет место взаимное проникновение культур?

- Колоссальное! Знаете, что меня лично очень впечатляет? Я вам приведу только один, но очень характерный пример. Выставки, которые мы организуем, культурный обмен и многие другие очень ценные вещи - все это очень хорошо... Но спросите меня, как обстоят у вас дела с изучением греческого языка и нашей культуры? Преподавание этих предметов процветает в России. Язык и культуру Греции изучают в самых главных учебных заведениях страны: в МГУ имени Ломоносова, в университете Санкт-Петербурга, в МГИМО, в Московском педагогическом университете, в Московской духовной академии в Сергиевом Посаде...

Греческий язык, как вы знаете, очень сложный, на нем говорит всего лишь один народ - только 10 миллионов человек. И все таки в России много студентов, которые не просто учат его, но и становятся великолепными знатоками Греции. И это доказывает громадную духовную близость двух народов. Это не просто историческая близость, а близость сегодняшняя, живая, которая функционирует сейчас. Когда мы в ноябре прошлого года организовали выставку Пушкина, мы открыли для себя целую главу, огромное пространство былого взаимного общения... Русская интеллигенция, великие поэты в начале XIX века свои либеральные идеи во многом связывают с Грецией, с ее стремлением к свободе...

Говоря о духовной близости, я не могу не упомянуть туризм. Он играет очень большую роль в сближении двух народов. Я убежден, что увеличивающийся постоянно поток русских туристов в Грецию и греков - в Россию подтверждает нашу духовную близость и помогает восстановлению того, что порой по каким-то естественным причинам забывается.

- У нас остался военно-технический аспект...

- Здесь наблюдается очень активное развитие отношений во всех трех областях: авиация, флот и сухопутные войска. Греческие офицеры проходят стажировки в России, российские - в Греции. Кроме того, Греция закупает российскую военную технику. И здесь я должен сообщить, что сразу после визита президента Греции в Москву приедет наш министр обороны...

- Активные отношения в военно-технической сфере между Россией и Грецией, которая входит в НАТО, вероятно, должны способствовать сближению России с альянсом... Если учесть, что в период акции НАТО против Югославии 90 процентов греков были против этого, то вполне возможно формирование на этой основе механизма взаимного сдерживания, механизма оценки опрометчивых решений?

- Очень много известных российских политологов, с которыми я встречался, мне говорили именно это. Они говорили, что сотрудничество Греции и России в военно-технической области содействует сотрудничеству России с НАТО.

- Скажите, чья была инициатива московской встречи?

- Это была синхронная инициатива, последовавшая с двух сторон одновременно. Кстати, это ведь первый официальный визит президента Греции в Россию.

- Это первый визит президента Греции в истории российско-греческих отношений?

- Именно так. Правда, в 1995 году президент приезжал в Россию в связи с 50-летием победы над фашизмом, но тогда он был здесь вместе с лидерами других стран, и это вряд ли можно сравнить с сегодняшним визитом. Дело в том, что после избрания господина Путина президентом желание реализовать встречу на высшем уровне стало наиболее чрезвычайно.

- Какие проблемы будут обсуждаться в ходе предстоящих российско-греческих переговоров в Москве?

- Из политических вопросов мы считаем очень важным затронуть отношения России с Евросоюзом, а также с НАТО и США. Имеется в виду сотрудничество двух великих держав. Мы также считаем очень важным обсудить российскую позицию по развитию ситуации на Балканах и балансу безопасности в регионе от Каспийского моря до Черного. Имеется в виду обсуждение этой безопасности в связи с энергетическими проблемами.

- Вы имеете в виду каспийскую нефть и Великий шелковый путь?

- Я имею в виду, что в связи с имеющимися энергетическими проблемами этот регион становится наиболее чувствителен в плане безопасности. Кроме того, будет обсуждаться роль России в урегулировании на Ближнем Востоке, проблема Кипра и другие вопросы.

В ходе визита президента будет подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. Это очень большой шаг для увеличения инвестиций как в Россию, так и в Грецию.

- Скажите, юридически договорная база между Россией и Грецией уже заполнена или есть резервы для подписания новых важных соглашений?

- Мы должны сказать, что до 1993 года у нас уже основные соглашения были подписаны. Их было более десяти. Но жизнь, разумеется, не стоит на месте, и поэтому всегда есть возможность совершенствования того, что уже имеется. И сейчас мы ведем переговоры о заключении более десяти соглашений. Большинство из них уже на завершающей стадии и вскоре будут подписаны.

- На переговорах в Москве будет затронута тема Косово. Греческая и российская позиции в этом вопросе были всегда близки. Эта близость будет развиваться или возникнут какие-то проблемы?

- У нас с Россией нет проблем. Греция - страна того же региона, и поэтому мы следим с особым вниманием за событиями в нем. Мы единственная страна ЕС и НАТО, которая одновременно балканская страна. Поэтому все, что происходит там, касается и Греции.

- Вы уже три года работаете в России. Этого достаточно для того, чтобы понять страну. Вы знаете наши достопримечательности. Что вы посоветуете посетить в Москве и в Санкт-Петербурге вашему президенту?

- В России так много исторических достопримечательностей, что мы при подготовке программы пребывания президента даже имели в этом смысле затруднения. Долго думали, что выбрать. Из многих достойных мест я назову одно. В российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге (бывшая публичная) хранятся рукописи, документы, гравюры и графика, касающиеся борьбы за освобождение Греции. Это очень трогательно. Видно, как российский народ чувствует своих собратьев в Греции. Там есть "лубки", где изображены герои греческого освободительного восстания с комментариями о деятельности этих героев. Когда я это увидел, меня удивил интерес простого российского народа к тем греческим событиям, который был настолько силен, что нашел отражение в истинно русском искусстве.

За свою жизнь я работал во многих странах и в больших европейских городах. Теперь я уже три года в России. Мой опыт работы здесь в России... в великой России - великой в любом смысле - был для меня неповторимым и определяющим. Как для человека и для дипломата. Я бы очень сожалел, если бы мне не повезло оказаться в России именно в этот период - очень важный период ее истории, который можно назвать возрождением. Несмотря на многие пессимистические прогнозы, мне представляется этот период началом. Вы переживаете трудное время, но это тяжелое начало очень важного будущего. То, что я вижу сегодня собственными глазами, - это важнее того, что я читал в книгах, видел в кино, по телевизору, ощущал в произведениях русской музыкальной классики или воспринимал со слов очевидцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1683
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2734
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4046
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3051

Другие новости