0
1740
Газета В мире Интернет-версия

14.04.2001 00:00:00

Западное полушарие как "Вашингтонское СНГ"

Тэги: сша, саммит, буш


сша, саммит, буш

ВЫСТРАИВАЯ внешнеполитические приоритеты, администрация Джорджа Буша объявила зоной первостепенных интересов Западное полушарие. "Внешняя политика Соединенных Штатов начинается и заканчивается на этом континенте по ряду причин, - озвучил позицию Белого дома помощник госсекретаря по межамериканским делам Питер Ромеро. - Во-первых, потому что речь идет о наших соседях, и потому, что экономическое здоровье и безопасность США зависят от того, что происходит на континенте". Позиция здравая, аналогичная взгляду России на роль государств СНГ.

Отношение к соседям по континенту президент Буш сможет продемонстрировать на встрече лидеров 34 государств Западного полушария, которая состоится 20-22 апреля в Квебеке. Президент-республиканец будет дебютировать на форуме глав американских государств. Первым инициативу проявил Джон Кеннеди, лишь три десятилетия спустя ее подхватил Билл Клинтон - в Майами в 1994 г. и в Сантьяго в 1998 г. состоялись континентальные саммиты.

Главная тема повестки дня "Саммита Америк-3" - определение срока реализации наиболее амбициозного проекта в истории Западного полушария. Речь идет об общем рынке товаров, финансов и услуг на территории от Аляски до Патагонии с населением 800 млн. человек, на долю которых приходится третья часть мирового ВВП. Соглашение о зоне свободной торговли - АЛКА должно совместить интересы высокоразвитой Канады и нищей Гаити, догнавшей Россию по численности населения Бразилии и карликовых карибских государств.

На саммите три года назад договорились задействовать АЛКА с 2005 г., однако новая администрация США настаивает на ином сроке - 2003 г. Наиболее жесткий оппонент пересмотра договоренностей - Бразилия. Она усматривает в форсированном оформлении АЛКА угрозу подрыва неокрепшей субрегиональной экономической интеграции. Напомню: участие в Североамериканском договоре о свободной торговле - НАФТА ограничено одной латиноамериканской страной, Мексикой. Недавно 10-летний юбилей справил Южноамериканский общий рынок - МЕРКОСУР с участием Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая. Его ассоциированными членами стали Боливия и Чили, к интеграционному объединению тянутся многие другие страны континента, с ним установил партнерские отношения ЕС.

С учетом решающей роли Бразилии в МЕРКОСУР панамериканский общий рынок под патронажем Вашингтона ущемляет ее интересы как региональной державы. Как понимает эту миссию тропический гигант? По оценке журнала МИД "Политика эштерна", в эпоху Pax Americana главная задача внешней политики Бразилии - добиваться максимально возможной автономии и суверенитета в рамках глобализации. Главный инструмент такой политики - МЕРКОСУР, который президент Фернанду Энрики Кардозу назвал "судьбой Бразилии". Потому в ходе его недавнего визита в США Джордж Буш, вопреки первоначальному намерению, предпочел не педалировать вопрос о досрочном запуске АЛКА, в Вашингтоне не забыли предостережение 40-летней давности, сделанное президентом Ричардом Никсоном: "По тому пути, по которому пойдет Бразилия, пойдет весь континент".

Наиболее жесткий критик способов оформления АЛКА - венесуэльский президент Уго Чавес, усматривающий в реализации североамериканского сценария угрозу "дезинтеграции" малых стран. После его недавней встречи с бразильским коллегой, восьмой по счету за последние два года, определилась формула "стратегии противодействия": панамериканскому рынку должна предшествовать полноценная субрегиональная интеграция.

Уго Чавес, пользуясь статусом Венесуэлы как председателя Андского сообщества наций (с участием также Боливии, Колумбии, Перу и Эквадора), выразил намерение уже в этом году подключить свою страну к МЕРКОСУР, хотя предусмотрен формат "5 плюс 4", то есть возможность объединения двух интеграционных блоков. Параллельно по инициативе Уго Чавеса в Каракасе 7 апреля прошла встреча с президентами Колумбии и Мексики, ее цель - дать "второе дыхание" соглашению о свободной торговле "Группы-3".

Большинство американских государств по разным причинам дистанцируются от "стратегии противодействия" АЛКА. Чили, например, с самой значительной среди стран континента долей дохода в ВВП от внешнеэкономической деятельности объективно не заинтересована в субрегиональной интеграции. Аргентина, получившая статус ближайшего союзника США за пределами НАТО, рассчитывает на срочную внешнюю помощь перед лицом острого экономического кризиса. Мексика связана членством в НАФТА. Коллективная готовность стран Центральной Америки к равнению на США - дань их стойкой провашингтонской ориентации. В то же время, избегая прилюдной конфронтации, министры торговли 34 стран на встрече в Буэнос-Айресе в канун саммита рекомендовали завершить переговоры не позднее 1 января 2005 г. и ввести в действие АЛКА до начала следующего года.

Независимо от графика функционирования АЛКА, который принимается на основе консенсуса, настырность Вашингтона провоцирует разногласия между ведущими латиноамериканскими странами. Елей для национального самолюбия латиноамериканцев - поездка по шести государствам региона аккурат в канун саммита председателя КНР Цзян Цзэминя. Вчера лидер КНР прибыл на Кубу. Он сорвал аплодисменты как лидер единственной сегодня державы, сумевшей на равных говорить с Вашингтоном. Тем более что тот в последнее время совершил демарши, которых лучше ему было бы не делать.

Свой первый зарубежный вояж президент Буш совершил в Мексику. Но именно в этой стране, наиболее чувствительной к вмешательству во внутренние дела других государств, высокий гость принимает решение о нанесении очередного ракетного удара по Багдаду.

В США усиливаются нападки на президента Венесуэлы с обвинением его в авторитарности. При этом две упомянутые страны - главные торговые партнеры США к югу от их границ.

На днях громкий скандал случился в Колумбии. Эту страну, где более сорока лет идет гражданская война, посетил под занавес своего правления Билл Клинтон. Он поддержал правительственный план мирного урегулирования, предоставил значительную финансовую помощь. Но когда Колумбия в качестве непостоянного члена СБ ООН поддержала неугодную США резолюцию о размещении международных наблюдателей в зоне израильско-палестинского конфликта, из Вашингтона последовал окрик. Госдеп пригрозил "ответными мерами" за отказ следовать в фарватере политики США. Раньше считалось невежливым так прямо, вслух, говорить, что если получаешь американскую помощь, то обязан голосовать, как прикажут. Все это понимали и без слов...

Далее: личность только что назначенного постоянного представителя США при ООН Джона Негропонте. Замешан в скандальном "Ирангейте", в должности посла в Гондурасе - один из главных организаторов необъявленной войны против сандинистской Никарагуа, будучи послом в Мексике - уличен во вмешательстве в ее внутренние дела, наконец, как спецпредставитель госдепа пытался на финише сорвать вывод войск США из Панамы.

Можно с уверенностью предположить, что в Квебеке острой критике подвергнется и продолжающаяся враждебная политика в отношении Гаваны, включая отказ США допустить Фиделя Кастро на встречу в верхах.

Потому трудно согласиться с мнением руководства госдепа о том, что внимание Буша к Латинской Америке - "это нечто большее, чем риторика". Ведь в историческом, да и в современном контексте внимание США к своим южным соседям достаточно специфично. Именно президенты-республиканцы инициировали разрыв отношений с Гаваной и более чем 40-летнюю экономическую блокаду острова, организовали свержение в Чили законного президента в 1973 г., с 1979 г. - 10-летнюю необъявленную войну против Никарагуа, вооруженную интервенцию против Гренады в 1983 г. и Панамы - в 1989 г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
638
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
785
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
625
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
738

Другие новости