0
834
Газета В мире Интернет-версия

22.07.2002 00:00:00

США готовы к превентивным ударам

Тэги: превентивная стратегия, буш, багдад


В последние дни президент США Джордж Буш не упускает случая, чтобы лишний раз подчеркнуть готовность Вашингтона к использованию военной силы для "наведения порядка" в мире. Так, выступая перед офицерами и солдатами дивизии горных стрелков в Форте Драм (штат Нью-Йорк), он предупредил, что Америка не потерпит "растущей угрозы", исходящей от оружия массового уничтожения (ОМУ), и готова справиться с ней. "Врагам Америки, - наставлял он солдат, - уже не нужны большие армии для нападения на нас. Им необходима только неуемная ненависть".

Прежде всего президент, не называя страны, вполне вразумительно намекал на Ирак. Но, очевидно, имел в виду не только его, поскольку говорил о необходимости для США выступить против ряда режимов, которые производят и собираются использовать ОМУ. В этой связи, по мнению Буша, "в некоторых частях мира нет альтернативы прямым военным акциям Соединенных Штатов". И заверил под аплодисменты армейской аудитории: "Где возможно, мы используем дипломатию, а где необходимо - военную силу".

Превентивная стратегия, как известно, входит в новую доктрину Пентагона, активно готовящего военную акцию против Багдада. Однако участившееся обращение президента к ней призвано, по всей вероятности, не только для приучения американского и мирового общественного мнения к мысли о неизбежности такого удара. Не исключено, что одновременно с этим хотят отвлечь внимание сограждан от развертывающегося скандала вокруг причастности высших должностных лиц Вашингтона к разного рода финансовым махинациям, который американские СМИ практически каждый день пополняют все новыми и новыми "жареными фактами".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд запретил двояко оценивать явку с повинной

Верховный суд запретил двояко оценивать явку с повинной

Екатерина Трифонова

Кадровый потенциал системы будут развивать, избавляясь от нарушителей закона

0
640
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"

Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"

Геннадий Петров

Попытка подрыва газопровода стала фактором предвыборной кампании в центральноевропейской стране

0
634
Цифровые мошенники меняют индустрию телефонных опросов

Цифровые мошенники меняют индустрию телефонных опросов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"НГ" сформулировала тему для специальной конференции социологов

0
758
Иранское руководство отвергает ультиматум США

Иранское руководство отвергает ультиматум США

Игорь Субботин

Тегеран не намерен никому уступать контроль над Ормузским проливом

0
742