0
908
Газета В мире Интернет-версия

09.07.2003 00:00:00

Джаляль Талабани: США не решат проблем Ирака

Тэги: талабани, ирак, курдистан, визит


талабани, ирак, курдистан, визит Джалялю Талабани было приятно оказаться личным гостем Игоря Иванова.

- Господин Талабани, с какой целью вы приехали в Россию?

- Отношения между Россией и иракским народом традиционно носили дружественный характер, особенно в экономической сфере. Необходимо, чтобы наши давние связи пополнились максимумом объективной информации. Россияне должны получить полную картину как происходившего в Ираке при Саддаме Хусейне, так и нынешнего положения вещей. Я думаю, что наши друзья в Москве в этом помогут. Хотелось бы наладить более активное сотрудничество с Россией по экономическому восстановлению Ирака, политическому возрождению нашей страны.

- Каковы сегодня ваши отношения с американцами, ведь периодически появляется информация о разногласиях между курдскими партиями и оккупационной администрацией?

- Мы не имеем никаких проблем с американцами. Их действия показывают стремление оккупационных властей сохранить единство Ирака. Но было бы заблуждением считать, что американцы решат наши многочисленные проблемы. Они могут помочь в конкретных критических ситуациях, как это имело место в Киркуке. Решение же наших национальных проблем - дело будущего национального руководства Ирака.

- Говорят, что турки пытались на днях убить губернатора Киркука Абдуррахима Мустафу - курда по национальности...

- Не думаю, что турецкое руководство решило убить губернатора Киркука. Скорее, можно говорить об индивидуальном или групповом терроризме, не имеющем отношения к политике Турецкой Республики.

- А каковы сейчас вообще отношения иракских курдов с властями Турции?

- В северных районах Ирака немало мигрантов из Турецкого Курдистана, вызывающих понятный интерес у турецкой стороны. Иракский народ сам решит, что ему делать с ними. У нас в целом хорошие отношения с турецким правительством, с турецкими военными. В будущем, думаю, можно будет договориться об открытой границе между нашими странами.

- Вас обвиняют в контрабанде нефти, причем как при Саддаме Хусейне, так и после его свержения. Как бы вы это прокомментировали?

- Мы никогда не занимались контрабандой нефти, эти обвинения не имеют ничего общего с реальностью. Кстати, Саддам препятствовал получению нами гуманитарной помощи по программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

- Жив ли Саддам Хусейн?

- Думаю, жив.

- Где же он?

- Саддам прячется. Он заранее подготовил себе какое-то укрытие. Коллапс государства вызвал рост ненависти к нему даже среди тех иракцев, которые раньше относились иначе к его режиму.

- Как сейчас складываются отношения вашей партии с Демократической партией Курдистана, возглавляемой Масудом Барзани - вашим давним соперником?

- Наши отношения очень хорошие. Мы вместе сформировали Высший консультативный совет, вырабатывающий общую курдскую стратегию в нынешней ситуации и на будущее. С прошлого года работает единый курдский парламент. Ситуация в Иракском Курдистане внушает оптимизм. За 12 лет мы достигли неплохих результатов в экономическом развитии. Можно говорить о формировании гражданского общества, соблюдении демократических прав и свобод.

- Некоторые политологи во избежание новых конфликтов предлагают оставить автономный Иракский Курдистан в тех границах, которые определил в 1974 г. Саддам Хусейн.

- Мы не можем ориентироваться на Саддама, поскольку он диктатор и преступник. Автономия была чисто формальной, этнические чистки и насильственное переселение этнических общин происходили на всей территории Ирака, включая курдские районы, в отношении курдского народа проводилась политика геноцида. Вопрос о внутренних административных границах в федеративном Ираке будет обсуждаться будущими высшими государственными органами нашей страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
223
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1185
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
1563
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
1985

Другие новости