0
709
Газета В мире Интернет-версия

26.04.2005 00:00:00

Йошка Фишер на пике политскандала

Тэги: фишер, допрос, визы, следствие, оппозиция, германия


фишер, допрос, визы, следствие, оппозиция, германия Министр иностранных дел Йошка Фишер выдержал допрос.
Фото Reuters

Сотни тысяч бундесбюргеров прильнули вчера утром к телеэкранам. В прямом эфире демонстрировался допрос министра иностранных дел Йошки Фишера в специальном парламентском комитете по расследованию так называемой визовой аферы (см. «НГ» от 04.03.05). В отличие от пленарных заседаний рассмотрение дел, тем более в следственных комитетах бундестага никогда не транслировалось. В этом смысле в парламентском зале № 3.101 состоялась премьера. Но главный интерес к действу определялся, конечно, крупнейшей политической фигурой, вынужденной давать объяснения.

Фишера вызвали в следственный комитет бундестага формально в качестве свидетеля в связи с одним из одобренных им распоряжений о порядке выдачи немецкими посольствами шенгенских виз. В итоге оно обернулось отсутствием должного контроля прежде всего в немецком консульстве в Киеве, махинациями ряда криминальных структур (как на Украине, так и в Германии), «шлюзованием», как это назвали немцы, через ФРГ сотен тысяч украинцев в поисках нелегального заработка в западноевропейские страны.

Этому «либерально-бюрократическому» промаху германского МИДа уже два года как положен конец. Но консервативная оппозиция сумела за последние четыре месяца раскрутить историю до масштаба крупного политического скандала. А его главным фигурантом и мишенью стал «зеленый» вице-канцлер и глава внешнеполитического ведомства Фишер.

Пожалуй, за шесть с лишним лет своей правительственной деятельности он еще не попадал в столь сложную и многослойную переделку. В рейтинге популярности Фишер скатился с некогда неизменно первого на четвертое место. Это стало сказываться и на положении его партии, которая после мартовских выборов в Шлезвиг-Гольштейне утратила привычные портфели в земельном кабинете. А впереди, в мае, выборы в Северном Рейне-Вестфалии.

Одновременно Фишер впервые столкнулся с оппозицией в собственном ведомстве. Его распоряжение о том, чтобы не помещать некрологи на бывших дипломатов – членов нацистской партии в мидовской «многотиражке», вызвало «бунт послов» – коллективное письмо-возражение с десятками подписей. Более того, посол в Швейцарии Франк Эльбе выступил в прессе с открытым заявлением, обвинив министра в неспособности решать кризисные дела, бюрократической медлительности, а также недостатке политической чувствительности, за что и был без объяснений отправлен на днях досрочно на пенсию.

Наконец, из недавнего любимчика Фишер превратился в объект критики почти всех немецких СМИ. «Его дурные манеры, всезнайство, заносчивость всегда были частью брэнда Фишера, – язвительно замечает «Франкфуртер альгемайне».

Все это и вынудило Фишера после долгих колебаний не только определиться со сроком дачи показаний в парламентском комитете по расследованию визовой аферы, но и добиваться прямой трансляции этого заседания, которую в немецкой прессе окрестили «политтелешоу». Оппозиция хочет доказать, что министр знал о безобразиях с выдачей виз, но не принял немедленных контрмер, а посему должен нести за это ответственность вплоть до оргвыводов. Но опытнейшего политика и блестящего полемиста Фишера так просто не опрокинуть. От 40 до 50 дипломатов неделями перетряхивали архивы и документы, подготавливая своего шефа «к бою» в парламентском зале № 3.101.

«Свалить» Фишера не удастся. Канцлер, который собирается идти в коалиции с «зелеными» и на выборы 2006 года, уже заявлял, что не даст в обиду своего заместителя и главного дипломата. К тому же опыт следственных комиссий бундестага довольно однозначен: как правило, они кончались ничем. Другое дело, что постепенно стареющему, толстеющему и уже не бегающему марафонские дистанции Фишеру едва ли удастся восстановить свой прежний имидж в полной мере.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
658
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
818
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
646
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
760

Другие новости