0
1058
Газета В мире Интернет-версия

09.06.2005 00:00:00

Смуглолицая революция в Боливии

Тэги: боливия, столкновения, меса, отставка, выборы


Антиправительственные выступления в столице Боливии Ла-Пасе приняли массовый характер и временами перерастают в столкновения с полицией. Сегодня Конгресс должен утвердить отставку президента Карлоса Месы, и тогда откроется путь к новым выборам и приходу к власти левого правительства – уже седьмого на континенте.

В город прибыли десятки тысяч людей, среди которых преобладают смуглолицые жители провинции – шахтеры и крестьяне, представители различных индейских народностей. Демонстранты требуют ухода нынешнего правительства, проведения всеобщих выборов и национализации газодобывающей промышленности и газовых месторождений – основного богатства страны. Силы полиции пытаются разогнать толпу с помощью слезоточивого газа.

Боливия – самая бедная страна Южной Америки. В последние годы ее сотрясают социальные столкновения, связанные с обнаружением крупнейших месторождений газа. Новое богатство страны не принесло благосостояния ее гражданам, но стало предметом острой борьбы. В частности, левые политические и профсоюзные организации выступают против захвата месторождений зарубежными корпорациями, прежде всего американскими. В стране, где большинство населения индейцы, к социальным требованиям добавились этнонациональные – призывы к пересмотру Конституции в сторону расширения прав индейских народов.

Народные волнения фактически привели на грань падения длившееся 19 месяцев правление либерального по экономическим подходам и прозападного по политике Карлоса Месы. В марте он уже подавал в отставку, но Конгресс ее не принял. Теперь же депутаты намерены распрощаться с Месой. Вместо него предполагается избрать и.о. президента – им скорее всего станет председатель Верховного суда Эдуардо Родригес или глава Сената Ормандо Вака Диес.

По оценке АП, наиболее вероятным исходом этих событий станет приход к власти «седьмого левого правительства в Южной Америке с подозрением относящегося к намерениям США». В частности, одним из претендентов на высший пост в стране агентство называет лидера индейцев Аймара Эво Моралеса, кумиром которого является крайне непопулярный в глазах нынешней американской администрации президент Венесуэлы Уго Чавес.

По сообщениям из Вашингтона, в американской столице с беспокойством отнеслись к событиям в Боливии. В уведомлении Госдепартамента они названы «политическими беспорядками». Из американского посольства в Ла-Пасе срочно отзывают на родину всех членов семей американских дипломатов и персонал, не занятый на ключевых должностях.

Осторожная реакция администрации США на происходящее в Боливии контрастирует с постоянно растущим интересом, который она проявляет к процессу демократизации Большого Ближнего Востока и к цветным революциям на постсоветском пространстве. По всем признакам полевение ряда стран Южной Америки в Вашингтоне не признается в качестве проявлений «движения в сторону свободы и демократии».

Ситуацию для «НГ» прокомментировал ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян. По его словам, Карлос Меса – сравнительно умеренный, либерально мыслящий политик, который обещал боливийцам повести страну по пути конституционных реформ, но так и не успел их осуществить. Его уход из власти может лишь усугубить политический кризис в стране.

Возможный претендент на президентский пост от оппозиционных сил Эво Моралес – крайне левый радикал. Он «прославился» тем, что выступил против программ уничтожения плантаций коки якобы во имя интересов крестьян, а фактически – наркомафии. Кроме того, его требование не допускать иностранцев к боливийским газовым месторождениям практически ведет страну в тупик, так как в отличие от Венесуэлы Боливия не располагает возможностью для добычи газа своими силами.

Приход к власти радикальных сил может дать повод для раскола Боливии. Ведь буржуазия сравнительно зажиточных районов, где, собственно, и находятся месторождения газа, уже давно вынашивает надежду отколоться от бедных индейских горных провинций. Полевение в Ла-Пасе приведет к усилению этого географического разрыва вплоть до попыток богатых южных районов отделиться от бедных горных территорий севера страны, считает эксперт.

По мнению эксперта, наблюдающаяся в данный момент сдержанность Вашингтона по поводу происходящего в Боливии связана с отсутствием эффективных рычагов влияния. События в странах Южной Америки явно вышли из-под контроля американской администрации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
383
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
335
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
834
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1923

Другие новости