В кругах секретариата ООН в Нью-Йорке иракскую нефть считают самой грязной: она уже запятнала репутацию нескольких международных чиновников и вновь подступилась к самому главному из них – генсеку ООН Кофи Аннану. Возглавляемая бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером независимая комиссия по расследованию злоупотреблений в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие» всего два месяца назад заявила, что у нее нет данных о причастности Аннана к скандалу. Теперь же она оказалась на грани пересмотра этой оценки. По заявлению ее представителя, эксперты комиссии изучают переписку замешанной в скандале швейцарской фирмы «Котекна», в которой говорится об оказанном Аннаном содействии в деле получения фирмой выгодного контракта с ООН.
Напомним, что «Котекна» в 1998 году получила от секретариата ООН контракт на контроль за поставкой товаров в Ирак по программе «Нефть в обмен на продовольствие». За эти услуги фирме платили по 10 млн. долл. в год. Одним из сотрудников компании был сын Аннана Коджо, который не только имел весьма приличную зарплату, но и, уволившись, несколько лет получал крупные отступные платежи.
Официальная версия – Кофи Аннан не знал о делах своего сына и не имел отношения к заключению каких-либо контрактов или их санкционированию – ныне вошла в противоречие с содержанием внутренней переписки «Котекны», относящейся к 1998 году. Ее сотрудник, некий Майкл Уилсон, сообщает в записке, направленной руководству фирмы: «Мы имели краткий разговор с ГК и его окружением. Мы можем рассчитывать на их поддержку». «ГК» означает генсек.
Представители Аннана и «Котекны» оспаривают содержание записки. Они заявляют, что Уилсон, ныне скрывающийся от контактов в далеком Свазиленде, склонен к преувеличениям. Как они утверждают, генсек ООН не помнит о подобной встрече. Однако СМИ стало известно, что Уилсон – сын одного из ганских дипломатов, друживших с Аннаном. Да к тому же и личный друг Коджо Аннана.
По сведениям из комиссии Волкера, она вновь затеяла расследование вопроса о причастности Аннана к скандалу. По оценкам международных экспертов, обвинения в коррупции, если они подтвердятся, могут серьезно сказаться на авторитете нынешнего генерального секретаря ООН и шансах на его переизбрание на новый срок осенью будущего года.