0
973
Газета В мире Интернет-версия

05.07.2005 00:00:00

Следы ведут в Белый дом

Тэги: сша, следствие, роув, цру, ирак


сша, следствие, роув, цру, ирак Замглавы аппарата Белого дома Карлу Роуву уже пришлось побывать в прокуратуре.
Фото Reuters

Следственные органы США, похоже, близки к раскрытию личности «высокопоставленного официального чиновника» в Вашингтоне, который в политических целях пошел на уголовно наказуемое деяние – раскрыл принадлежность к разведке секретного сотрудника ЦРУ. По утверждению журнала «Ньюсуик», нарушителем закона является Карл Роув, главный стратег избирательной кампании президента Джорджа Буша, ставший после победы последнего на выборах 2004 года заместителем главы аппарата Белого дома.

Напомним, что скандал вспыхнул в июле 2003 года, уже после начала войны в Ираке, когда американские СМИ вдруг обратились к вопросу о том, как и кем была сфабрикована версия о создании режимом Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Тогда выяснилось, что наиболее ходовой «факт» в руках Белого дома о закупке иракцами урана в Нигере был ранее опровергнут в докладе специально выезжавшего в эту африканскую страну высокопоставленного американского дипломата в ранге посла Джозефа Уилсона. И почти одновременно в СМИ появилось встречное объяснение администрации, полученное сразу несколькими журналистами от высокопоставленных чиновников: верить дипломату нельзя, так как командировку ему, мол, устроила жена, сотрудник американской разведки. Под всем этим подразумевалось, что Уилсон и некие круги разведки пытаются оппонировать Белому дому, который уже начал к тому времени переваливать всю ответственность за просчеты в Ираке на спецслужбы. Источник этих сведений, пожелавший остаться анонимным, для убедительности даже назвал имя жены дипломата – сотрудницы секретной службы ЦРУ Валери Плейм.

Раскрытие в СМИ личности сотрудников разведки, выступающих в качестве дипломатов, бизнесменов и т.п., по американскому закону рассматривается как уголовное преступление. Шумиха из-за очевидного нарушения закона вынудила Министерство юстиции начать расследование, которое было поручено вести Патрику Фитцджеральду, федеральному прокурору по Северному округу штата Иллинойс. Для начала он взялся за журналистов и пригрозил им тюрьмой, если те не раскроют свои источники. Ныне в результате почти двухлетних усилий прокурор, наконец, смог узнать, с кем беседовал накануне публикации своей статьи корреспондент журнала «Тайм» Мэтью Купер.

Сам Купер отказался давать показания и даже публично клянется, что ни за что не раскроет источник полученной им информации. Но за него это сделали редакторы журнала – они передали следствию материалы переписки Купера с аппаратом Белого дома, из которых стало очевидно, кто источник информации. Об этом сообщили журналу «Ньюсуик» адвокаты Купера. От других юристов – адвокатов Карла Роува стало известно, что его уже несколько раз вызывали на допрос к прокурору.

Американские СМИ пока не берутся предсказывать, чем может завершиться громкое дело о раскрытии личности сотрудника разведки, если следы от него ведут в Белый дом. Данное дело рискует стать громким, так как в нем по разные стороны баррикад оказались замешаны очень известные люди. Это прежде всего 55-летний Карл Роув, подозреваемый в нарушении закона, – один из самых близких к Бушу помощников, опытнейший профессионал-пиарщик, известный своим умением «вести игру на грани фола». И ведущий следствие 44-летний федеральный прокурор Фитцджеральд, известный как борец с мафией и терроризмом. Возможно, дело завершится судебной дуэлью между этими профессиональными «борцами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
406
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
349
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
887
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2004

Другие новости