0
519
Газета В мире Интернет-версия

22.09.2006 00:00:00

Рубли для «Аль-Каиды»

Тэги: алькаида, бен ладен


Россия – одна из самых важных стран для международной террористической группировки «Аль-Каида». На российской территории ее активисты отрабатывают тактику ведения партизанской войны и осуществляют сбор финансовых средств. А часть России – Кавказ – вовсе входит в состав халифата, к созданию которого стремится лидер террористического интернационала Усама бен Ладен.

Об этом говорится в распространенном Комитетом по разведке Сената Конгресса США 40-страничном докладе. Документ озаглавлен «Аль-Каида»: многоликость угрозы исламского экстремизма». Собственно, слово «Россия» в документе употребляется только раз в цитате самого бен Ладена: «...на базе имеющегося у нас опыта партизанской войны и тактики истощения врага, которые мы применяем в борьбе с супердержавами – так, например, вместе с моджахедами мы 10═лет пускали кровь России, пока не довели ее до краха и не заставили уйти с поражением, – мы будем действовать и в отношении Америки».

В прочих случаях РФ присутствует на приведенных в докладе картах. Так, она отмечена в главе «Осознание стратегической угрозы» как государство, где с 1996 по 2006 г. действуют «радикальные исламистские ячейки». Также Россия выделена в числе стран, на территории которых активисты «Аль-Каиды» ведут сбор средств. Методам «Аль-Каиды» по сбору средств посвящена отдельная глава доклада. Кроме того, часть России оказывается внутри границ «Национального халифата Усамы бен Ладена», куда, впрочем, входят весь Ближний Восток, Пакистан и Индия, половина Африки, а также весь Балканский полуостров и половина Испании.

На первых двух из упомянутых карт обозначены также США, Канада, Великобритания, Франция, ряд других стран Западной Европы, Россия, государства Центральной Азии, Пакистан, Индия, Индонезия, Австралия, а также страны Ближнего Востока. Что касается сбора финансов, авторы доклада подчеркивают, что речь идет о деньгах, собранных «по всему миру, включая пожертвования из мечетей, неправительственных организаций, через интернет, а также от состоятельных доноров и благотворительных организаций».

Основная же идея доклада, по мнению наблюдателей, сводится к тому, что спустя пять лет после терактов 11 сентября администрация Буша все еще «полностью не понимает угрозу, исходящую от «Аль-Каиды».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сбер показывает рост по всем направлениям

Сбер показывает рост по всем направлениям

Ярослав Вилков

Движущая сила бизнес-модели банка – собственные технологические разработки

0
659
Судебные извещения приходят и уходят в никуда

Судебные извещения приходят и уходят в никуда

Екатерина Трифонова

ВС РФ в очередной раз заступился за право участников споров на надлежащее уведомление

0
736
Путин заявил о готовности к временному прекращению огня

Путин заявил о готовности к временному прекращению огня

Лев Перчин

Президент РФ рассказал о новейшей "триаде" вооружений

0
1051
Уехавших из России иноагентов лишат не гражданства, а вытекающих из него прав

Уехавших из России иноагентов лишат не гражданства, а вытекающих из него прав

Иван Родин

Госдума присмотрелась к прохожим на улицах Парижа и Лондона

0
895

Другие новости