0
603
Газета В мире Интернет-версия

21.11.2006 00:00:00

В гостях у Карзая

Тэги: бдэр, афганистан, талибан


Премьер-министр Великобритании Тони Блэр стал вторым после Джорджа Буша западным лидером, решившимся навестить президента Афганистана Хамида Карзая в его столице Кабуле. Историческая встреча состоялась вчера, спустя пять лет после того, как в 2001 году западная коалиция разгромила движение «Талибан». Теперь, согласно военным сводкам, талибы вновь набирают мощь. За время пребывания иностранных войск в государстве погиб 41 британский солдат, 36 из них – за последние полгода. Визит Блэра состоялся за неделю до саммита НАТО, на котором афганский вопрос будет одним из главных.

«Именно в этой исключительной пустыне будет решаться будущее мировой безопасности в XXI веке», – заявил Блэр, выступая перед военнослужащими на базе Кэмп-Бастион, недалеко от Кабула. Это главная база контингента Великобритании, насчитывающего примерно 6 тыс. солдат. «Вы, возможно, не знаете, но дома очень гордятся тем, что вы здесь делаете независимо от их мнения о политических лидерах», – добавил премьер-министр, подвергающийся значительной критике на родине.

В Кэмп-Бастионе Блэр провел чуть более часа, после чего отправился в президентский дворец на переговоры с Карзаем. Несмотря на то что текущий год стал самым кровавым для коалиционных войск за все время операции, по словам главы британского правительства, «в результате работы, проделанной не только американскими, британскими и другими вооруженными силами, но и афганской армией, есть ощущение того, что страна снова начала движение вперед». При этом Блэр пообещал не бросать афганцев на пути к «истинно демократическому государству».

Кабул стал промежуточной остановкой в челночном вояже Блэра Пакистан–Афганистан–Пакистан. Накануне встречи с Карзаем британский премьер провел два дня в Исламабаде, где с пакистанским президентом Первезом Мушаррафом договорился о дальнейшем сотрудничестве в целях борьбы с экстремизмом в регионе и поддержке афганских властей. Последние в частном порядке регулярно критикуют Вашингтон, Лондон и других союзников за то, что те не оказывают достаточного давления на пакистанцев, чтобы они жестче противостояли передвижению боевиков «Талибана» через границу и уничтожали тренировочные лагеря на приграничных зонах пакистанской территории.

В свою очередь, официальный Исламабад продолжает настаивать на том, что делает все возможное ради борьбы с экстремистами. При этом Мушарраф обвинил западные страны в применении неверной стратегии в Афганистане. Он призвал следовать примеру Пакистана и сосредоточиться на финансовой помощи Кабулу с целью восстановления экономической инфраструктуры страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ереван готовят к интеграционному референдуму

Ереван готовят к интеграционному референдуму

Игорь Селезнёв

Пашинян рассказал, как будут развиваться отношения Армении с Россией

0
1361
Российские предприятия изобрели альтернативу банковским кредитам

Российские предприятия изобрели альтернативу банковским кредитам

Анастасия Башкатова

ЦБ увидел в экономике рост неплатежей, но не заметил системных рисков

0
1389
Просителей убежища в ЕС могут отправить в страны СНГ

Просителей убежища в ЕС могут отправить в страны СНГ

Надежда Мельникова

К решению миграционной проблемы в Брюсселе собираются подойти творчески

0
1124
Верховный суд опять не нашел логики в приговорах

Верховный суд опять не нашел логики в приговорах

Екатерина Трифонова

Процессуальные нормы и обвинительный уклон часто вступают в противоречие

0
1191