0
836
Газета В мире Интернет-версия

20.09.2007 00:00:00

Иллюзия переговоров

Тэги: косово, лондон


В Лондоне вчера прошли переговоры международных посредников по Косово с албанскими лидерами края. Днем ранее аналогичная встреча прошла с делегацией Сербии. Прямые переговоры представителей Приштины и Белграда запланированы на 28 сентября в Нью-Йорке.

«Тройка» посредников (Россия, США, ЕС) пытается склонить к компромиссу власти Сербии и Косово с целью определения окончательного статуса края. Дискуссии, прошедшие в Лондоне, судя по поступающим сведениям, не сблизили позиции сторон. Впрочем, многие эксперты считают переговоры иллюзией, поскольку компромисса на них не просматривается: лидеры Косово требуют независимости, Сербия не согласна на это.

Перед встречей президент Косово Фатмир Сейдию заявил, что ждет разъяснений по поводу заявления представителя ЕС в «тройке» Вольфганга Ишингера, который поставил под сомнение безусловную необходимость предоставления краю независимости. Высказывание Ишингера диссонирует со звучавшими до последнего времени заявлениями ключевых западных игроков. Ранее Ишингер сделал другую «оговорку» – о возможности раздела Косово между сербами и албанцами, но впоследствии это заявление было дезавуировано.

В июле США и их союзники под давлением России решили временно отказаться от борьбы в СБ ООН за резолюцию о предоставлении Косово независимости под международным контролем. Последнее было рекомендовано в плане спецпосланника ООН Мартти Ахтисаари. 10 декабря косовский вопрос вернется в СБ ООН. Тогда Совбез рассмотрит доклад о том, чем завершились переговоры между сторонами.

Россия, как вновь подтвердил на этой неделе глава МИДа Сергей Лавров, выступает за урегулирование конфликта на основе переговоров и согласия сторон. Лавров отметил: «Если кто-то будет постоянно заявлять о неизбежности независимости Косово, то стимулов для переговоров у косовских албанцев не будет». Кроме того, Москва не считает возможным устанавливать какой-либо крайний срок для диалога.

Однако западные партнеры смотрят на вопрос о сроках иначе. Американская точка зрения состоит в том, что, если до 10 декабря стороны не придут к соглашению, в действие автоматически вступает план Ахтисаари. «Нации становятся независимыми и без позволения Совета Безопасности», – заявляет представитель США в «тройке» Фрэнк Визнер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Маркетплейсы вносят все больший вклад в благосостояние семей

Маркетплейсы вносят все больший вклад в благосостояние семей

Анастасия Башкатова

Меры воздействия на онлайн-продавцов должны учитывать риски социального недовольства

0
1326
Дефицит новостроек в России отменяется

Дефицит новостроек в России отменяется

Михаил Сергеев

Медленное восстановление продаж жилья поможет избежать его резкого подорожания

0
1409
В стране нарастает вал зимних коммунальных аварий

В стране нарастает вал зимних коммунальных аварий

Ольга Соловьева

В Минстрое признают тренд на ухудшение состояния коммунального хозяйства

0
1125
Ограничения на вывоз золота в слитках из РФ заработают в 2026 году

Ограничения на вывоз золота в слитках из РФ заработают в 2026 году

0
713