0
1427
Газета В мире Интернет-версия

20.08.2008 00:00:00

НАТО на стороне Грузии

Тэги: грузия, нато, война, осетия


В Брюсселе вчера прошло экстренное заседание министров иностранных дел стран – членов НАТО. Первая встреча союзников на высоком уровне со времени начала военного кризиса в Закавказье была призвана показать единство Запада перед российским «вызовом». Однако полного единства не получилось.

Первое, что увидели министры по прибытии в штаб-квартиру НАТО, это российские и югоосетинские флаги. Их принесли участники пикета в поддержку России – представители российской и осетинской европейской диаспор, а также прибывшие из РФ активисты молодежных организаций. На заседании, куда была допущена министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили, тон задавала госсекретарь США Кондолиза Райс.

Еще по пути в Брюссель она пыталась представить сам факт проведения заседания союзников как «очень четкий сигнал» Москве, направленный на срыв ее «стратегических целей». Однако от попыток изолировать Россию участников предостерег даже в целом близкий по позициям к США министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд.

До этого со стороны «новых членов НАТО» в Восточной Европе прозвучали более опасные призывы. Так, по сообщению мюнхенской Suddeutsche Zeitung, некоторые восточноевропейские страны потребовали от НАТО выполнить просьбу грузинского президента о помощи из восьми пунктов и послать в Грузию свои войска быстрого реагирования.

Заседание свелось, однако, к критике действий России в отношении Грузии как «несоразмерного» применения силы. Члены альянса выражают «глубокое сожаление по поводу применения силы в конфликте между Грузией и Россией». При этом не упоминают, что Тбилиси начал войну с нападения на Южную Осетию.

Союзники выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и сохранили за ней перспективу вступления в альянс. В итоге было принято совместное заявление, в котором делается упор на поддержку и оказание помощи Грузии. Решено, в частности, создать совместную комиссию Грузия–НАТО, которая для начала должна провести оценку, нанесенную экономике и инфраструктурам этой страны военными действиями. В дальнейшем этот комитет, форму работы которого еще предстоит определить, должен координировать помощь Грузии в восстановлении этих инфраструктур. Кроме того, комиссия будет «контролировать ход процесса, начало которому было положено в Бухаресте». Заявка Грузии на участие в Плане действий по членству в НАТО будет рассмотрена в декабре «с учетом новых событий».

Накануне встречи Вашингтон настаивал, чтобы европейские союзники присоединились к нему и в качестве «первоначальных санкций» против России решили заморозить деятельность Совета Россия–НАТО (СРН), созданного в 2002 году. Как известно, совет является главным форумом и структурой для продвижения диалога России и НАТО. В решениях встречи выражается недовольство состоянием сотрудничества, однако прямых указаний на отказ от СРН нет.

Показательно, что пресс-служба альянса попыталась отменить объявленную ранее пресс-конференцию постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, которая должна была последовать после завершения министерской встречи и выхода к журналистам генсека НАТО. Однако Рогозин заявил, что его встреча с прессой «состоится при любой погоде», и поблагодарил альянс за бесплатную рекламу этого мероприятия.

Что касается расчетов Грузии присоединиться к Плану по доступу к членству в альянсе, то в Европе считают, что нынешние решения не гарантируют, что это решение будет принято. По словам известного французского эксперта по военно-политическим вопросам Арно Калики, европейские страны вряд ли будут спешить с решением такого важного вопроса до прихода в Белый дом в США нового президента (январь 2009 года). Идти на уступки уходящей американской администрации было бы недальновидно.

Серьезную проблему создает и тот факт, что в документах НАТО, предусматривающих критерии расширения, четко указывается, что странам-кандидатам «необходимо урегулировать этнические и внешние территориальные споры мирным путем, прежде чем они станут членами» союза. Дипломаты и эксперты отмечают, что после последних событий вокруг Южной Осетии процесс такого мирного урегулирования этнических и территориальных споров обещает быть непростым и длительным. Как считает Сара Мендельсон, старший научный сотрудник по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон), «Россия лишила Грузию возможности присоединиться к НАТО, пока Тбилиси не решит свои пограничные споры».

Особую озабоченность у экспертов вызывает и нагнетание напряженности в двусторонних отношениях России и США. Как отмечает Washington Post, на пути в Брюссель Райс впервые заговорила об «усилившейся вызывающей политике России в отношении ряда самых сильных членов НАТО». К проявлениям подобной политики Москвы Вашингтон относит увеличение за последние полгода числа полетов российских бомбардировщиков Ту-95 («Медведей») в «оборонном воздушном пространстве у побережья Аляски». Райс назвала полеты вблизи американских границ российской Дальней авиации, активизацию которой в Вашингтоне связывают с признанием Соединенными Штатами и рядом европейских стран независимости Косово, «очень опасной игрой».

В Брюсселе Райс призвала союзников не допустить реализации Москвой своих «стратегических целей». Они якобы состоят в стремлении ослабить грузинское государство и не дать странам, еще не вступившим в НАТО (в том числе самой Грузии), вступить в альянс. При этом Вашингтон, похоже, сам не прочь вспомнить эпоху «войн чужими руками». Как иначе можно воспринять намерение администрации Буша направить в Грузию ручные противовоздушные комплексы. По данным New York Times, в офисе вице-президента США Ричарда Чейни этого добиваются уже несколько месяцев, однако пока отправка такого вооружения в Грузию наталкивалась на нежелание Райс провоцировать Москву. Однако, по словам чиновника американской администрации, сейчас действия России на Кавказе «даже голубей превратили в ястребов» и ныне Вашингтон «может помочь грузинам лучше защищаться».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1124
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1158
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
966

Другие новости