0
1304
Газета В мире Интернет-версия

02.10.2008 00:00:00

Кондолизе Райс не понравились русские бомбардировщики

Тэги: ту160, райс


ту-160, райс Фото Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс дала обширное интервью представителю агентства Bloomberg Майку Шнайдеру еще в прошлый понедельник, а полная версия распространена в среду в Вашингтоне американским госдепартаментом. Комментарий по отношениям с Россией Райс оставила на самый конец встречи, уделив внимание полетам российских бомбардировщиков в Венесуэлу.

Райс заявила, что со стороны российско-американские отношения выглядят не слишком хорошо. Россия исполняет манёвры в районах, традиционно считающихся американской сферой влияния, и это можно расценить как угрозу. Райс заявила, что полёты, подобные тому, который совершили к побережью Венесуэлы два стратегических ракетоносца ВВС России Ту-160, недопустимы. Однако Райс подчеркнула, что "несколько анахроничных бомбардировщиков" не могут изменить баланс сил в Западном полушарии, и русская сторона должна это понимать. При этом Райс отметила, что если Россия действительно будет вооружать Уго Чавеса, это создаст для неё серьёзные проблемы в отношениях с другими латиноамериканскими государствами, которые могли бы стать партнёрами России. Таким образом, Райс ясно дала понять, что военное укрепление Венесуэлы - проблема, скорее, для России, чем для США.

Снова осудив Россию за вторжение в Южную Осетию и признание независимости Абхазии и Южной Осетии, Райс, однако, отметила, что отношения США и России будут продолжаться, и страны будут взаимодействовать в области борьбы с терроризмом, а также совместно решать проблемы, связанные с Ближним Востоком, Северной Кореей и Ираном.

Были затронуты такие вопросы, как проблемы американской экономики, мирные переговоры между Палестиной и Израилем, а также перспективы взаимоотношений США с такими странами, как Россия, Иран, Ирак, Северная Корея.

Говоря об "экономическом здоровье" США, Райс подчеркнула, что состояние американской экономики влияет на весь мир, и поэтому важно держать ситуацию под контролем. Райс заявила, что Америка начала действовать, а не просто рассуждать о том, что необходимо сделать.

Говоря о ситуации с Израилем и Палестиной, Райс отметила, что несмотря на все трудности, с которыми сталкиваются обе стороны в процессе переговоров, они не теряют надежды, что им удастся достичь соглашения, и не хотят останавливаться на полпути. Однако Райс отметила, что конфликт длится уже многие десятилетия и разрешить его сразу будет очень непросто. Америка и далее будет следить за ходом переговоров и всячески поддерживать мирную инициативу.

В ответ на вопрос о том, не станет ли Иран в ближайшем будущем ядерной державой, Райс ответила, что это целиком и полностью зависит от того, как будет вести себя мировое сообщество, и подчеркнула, что санкции против Ирана необходимы. Обогащение урана должно быть прекращено, вновь повторила Райс.

Ситуацию в Ираке Райс оценивает весьма оптимистично, отмечая, что в последнее время в стране стало меньше терактов и вооружённых столкновений, и в целом ситуация стабилизируется. Райс видит в этом заслугу американских войск.

Говоря о ядерной программе Северной Кореи, Райс подчеркнула, что у Америки осталось ещё много вопросов, касающихся того, действительно ли эти действия не нужно расценивать как угрожающие, и выразила надежду на то, что корейская сторона скоро на них ответит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Екатерина Трифонова

Юристы спорят, каким образом реанимировать принцип состязательности сторон

0
367
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Виктория Панфилова

Туркменистан готов присоединиться к каспийскому энергомосту

0
371
Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

0
291
"Новые люди" вышли на большую дорогу к выборам

"Новые люди" вышли на большую дорогу к выборам

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Хорошее место в электоральном рейтинге партия будет подтверждать информационно

0
452