0
740
Газета В мире Интернет-версия

22.12.2008 00:00:00

В Грецию съезжаются любители "похулиганить"

Анна Осипова

Об авторе: Анна Осипова. По материалам СМИ

Тэги: греция, беспорядки


греция, беспорядки Фото Reuters.

На правительство греческого премьер-министра Костаса Караманлиса обрушилась жёсткая критика в связи с принятым вчера проектом государственного бюджета, сообщает РИА Новости. Бюджет был назван "виртуальным", поскольку он предполагает резкий рост доходов бюджета в условиях экономического кризиса. Кроме того, Караманлис подвергается резкой критике в связи с беспорядками, вспыхнувшими в Греции две недели назад. Хотя на данный момент ситуация улеглась, и в большинстве греческих городов достаточно спокойно, говорить об окончании беспорядков ещё рано.

Ещё недавно беспорядки происходили в Афинах, Салониках и других греческих городах, пишет International Herald Tribune. Участие в них приняли не только граждане Греции, но и иностранцы, в основном европейцы. В Афинах неизвестные забросали здание Полицейской академии бутылками с зажигательной смесью. Также в результате аналогичных нападений пострадало здание Комитета по конкуренции и офис компании "Тиресиас", связанной с центральным банком Греции. Известно, что при пожаре были уничтожены хранившиеся в здании списки должников, не оплативших кредиты. Кроме того, анархисты проникли на парковку финансовой службы полиции и подожгли припаркованные там автомобили - в результате некоторые из них сгорели полностью.

В городе Салоники около ста молодых людей захватили православную церковь, сообщает Associated France Press. Однако демонстранты, выступавшие против "полицейского произвола" в связи с убийством пятнадцатилетнего подростка, застреленного стражем порядка, не нанесли храму никакого ущерба. Пробыв в здании несколько часов, они покинули его. Кроме того, в Салониках были захвачены несколько радиостанций, которые демонстранты намерены использовать в своих целях, транслируя призывы к протесту властям.

Между тем, убеждённость участников беспорядков в том, что полицейский совершил преднамеренное убийство, похоже, не лишена оснований. Следственная экспертиза, проведённая на месте предполагаемого преступления, показала, что, скорее всего, выстрел действительно был направлен в сторону подростка, а не в тротуар, как утверждает подозреваемый. Экспертами-криминалистами установлено, что выстрел был сделан на высоте сорока-пятидесяти сантиметров от земли. Это удалось выяснить благодаря следу от пули, обнаруженному на мраморном шаре, который стоит на тротуаре. С учётом этого факта была рассчитана предполагаемая траектория пули, судя по которой полицейский действительно выстрелил прямо в группу молодых людей, атаковавших патрульную машину. Тем не менее, эти результаты ещё не окончательны - по словам экспертов, необходимы ещё дополнительные проверки.

Однако многочисленные свидетели произошедшего уже сейчас убеждены в виновности полицейского. Они заявляют, что своими глазами видели, как тот прицелился и хладнокровно выстрелил прямо в подростка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
568
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1556
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2393
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1641

Другие новости