0
615
Газета В мире Интернет-версия

22.12.2008 00:00:00

Израиль и Хамас готовятся продолжать войну

Анна Осипова

Об авторе: Анна Осипова. По материалам зарубежных СМИ

Тэги: израиль, хамас


Анонсированное египетскими информационными агентствами сообщение о 24-часовом перемирии между ХАМАСом и Израилем было опровергнуто сегодня, 22 декабря, около 16:00 двумя залпами "кассамов", выпущенных из Газы по Негеву. Одна ракета разорвалась вблизи кибуца в окружном совете Шъар а-Негев, другая - на территории окружного совета Эшколь, сообщает сайт News1.

Ранее сообщалось, что около трёх часов дня палестинская группировка ХАМАС по просьбе египетских властей согласилась прекратить бомбардировки Израиля на двадцать четыре часа, сообщает Reuters. Египет надеется, что за это время удастся достичь согласия между сторонами и найти способ мирного решения проблемы.

19 декабря истёк срок действия неформального перемирия, заключённого между Израилем и ХАМАС полгода назад, в июне, пишет Times. Однако на практике перемирие не соблюдалось с начала ноября, когда израильской стороной был предпринят рейд (в ответ на обстрел), в результате которого погибло шестеро палестинцев. Вслед за этим последовали ракетные удары по Израилю с территории сектора Газа. Израиль ответил на палестинский обстрел авиаударами - первый был нанесён 18 декабря, второй - уже после прекращения срока действия перемирия, 20 декабря. Местные жители с обеих сторон подтверждают, что никакого прекращения огня на самом деле не было. Разница только в том, что теперь стороны перешли к открытому противостоянию.

В ночь на понедельник, 22 декабря, после того как ВВС Израиля разбомбили ракетную установку в Бейт-Хануне (сектор Газа), готовую к пуску, израильские вертолеты были обстреляны зенитными пулеметами из сектора Газа. Летчики обнаружили группу стрелявших и атаковали их. По последним данным, один боевик убит и трое ранены, пишет nrgMaariv.

После ночного рейда ВВС сегодня утром территория Израиля была обстреляна 14 ракетами, а также минометными снарядами - пострадали районы западного Негева, Сдерота и округ Ашкелона. Ответственность за обстрел взял на себя "Исламский джихад". Между тем, глава израильского генштаба Габи Ашкенази в интервью армейскому радио "Галей ЦАХАЛ" заявил, что за все происходящее несет ответственность именно ХАМАС. По словам  генерала, один из факторов, влияющих на принятие жесткого решения по Газе, является судьба похищенного летом 2006 года капрала Гилада Шалита.

С момента окончания перемирия по Израилю было выпущено уже около пятидесяти ракет и миномётных снарядов. Тем не менее, уходящий в отставку израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что на данный момент не видит необходимости в наземной операции в секторе Газа. Однако он не исключил подобное развитие событий в будущем и призвал армию быть готовой "ко всему".

По словам министра обороны Израиля Эхуда Барака, приказ о подготовке к проведению операции в Газе для ликвидации обстрелов территории страны уже отдан. О проведении масштабной операции Барак сообщает периодически, начиная с сентября 2007 года, когда он принял пост министра. С тех пор ХАМАС резко усилился и перевооружился, а обстрелы Израиля продолжаются.

Министр иностранных дел Израиля и представитель правящей центристской партии "Кадима" Ципи Ливни убеждена, что проблему следует решать радикальными способами, пишет The Independent. Она заявила, что свержение режима ХАМАС в секторе Газа должно стать "одной из основных стратегических задач", для решения которой допустимо применять не только дипломатические средства, но и военные.

Посол Израиля в ООН, профессор Габриэль Шалев направил послание генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, в котором говорится, что "Израиль не будет заложником ХАМАСа и сохраняет за собой право на самооборону". Вчера глава МИД Ципи Ливни сообщила о готовящейся операции в секторе Газа в израильские представительства за рубежом, передает ZMAN.com. Согласно полученным послами инструкциям, им надлежит разъяснить мировому общественному мнению несогласие Израиля с ежедневными обстрелами Негева. Ливни также провела телефонную беседу со своим египетским коллегой Ахмадом Абу Аль-Рейтом, сказав, что ввиду обострения обстановки на юге страны, "Израиль не собирается равнодушно взирать на происходящее".

Основным соперником "Кадимы" на предстоящих досрочных парламентских выборах станет правая партия "Ликуд". Её представитель Беньямин Нетаньяху в вопросе сектора Газа придерживается той же точки зрения, что и Ципи Ливни - он также убеждён, что Израилю пора перейти к "активным действиям" и не допустить, чтобы ХАМАС наносил вред израильским городам. По его словам, если правительство примет решение о крупномасштабной операции, он поддержит это решение.

Однако ХАМАС объявил о готовности, если понадобится, отстаивать свои интересы "с оружием в руках" и "защищать себя". Палестинская сторона угрожает террористическими атаками смертников внутри Израиля в случае, если военная операция в секторе Газа всё-таки начнётся, сообщает France Press. Однако уже сейчас в Израиле введены повышенные меры безопасности - особенно на границе с сектором Газа. Тем не менее, несмотря на эти угрозы, ХАМАС ясно демонстрирует свою заинтересованность в заключении нового долгосрочного перемирия. Однако теперь исламисты хотят сделать своим посредником Евросоюз, а не Египет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
381
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2114
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1449

Другие новости