0
1086
Газета В мире Интернет-версия

24.12.2008 00:00:00

Гвинея на пороге военного переворота

Анна Осипова

Об авторе: Анна Осипова. По материалам зарубежных СМИ

Тэги: гвинея, переворот, африка


гвинея, переворот, африка Фото Reuters

Военная хунта "Народный совет за демократию" заявила, что планирует провести президентские выборы в Гвинее в течение ближайших двух лет - первоначально сообщалось, что они будут проведены не позже чем через два месяца.

После смерти президента Гвинеи, диктатора Лансана Конте, в стране была предпринята попытка военного переворота, сообщает Associated Press. Конте скончался во вторник в возрасте семидесяти четырёх лет. Он был три раза переизбран на президентский пост и находился у власти в общей сложности двадцать четыре года. Сам он также стал главой государства при помощи военного переворота, свергнув исполнявшего обязанности президента Луи Лансана Беавоги. Конте был известен как достаточно жёсткий лидер.

Вскоре после смерти президента было объявлено о совершении нового военного переворота, пишет Washington Post. Представители организации под названием "Народный совет за демократию" захватили здание государственного радио и, угрожая оружием, заставили диктора зачитать в прямом эфире написанный ими текст. Хунта сообщила, что правительство распущено, действие конституции прекращено, и затем объявила, что берёт на себя все действующие полномочия по управлению государством. Кроме того, члены организации, среди которых есть не только военные, но и гражданские лица, приказали членам правительства и высокопоставленным чиновникам явиться на военную базу в столице государства Конакри, объяснив, что это делается в целях обеспечения их безопасности. Населению же было велено не покидать свои дома и воздержаться от актов вандализма и мародёрства. В прямом эфире выступил также один из глав организации, представитель вооружённых сил Гвинеи Муса Камара, объявивший, что все государственные институты упразднены в связи с тем, что не могут эффективно управлять государством. За захватом радиостанции последовал захват одного из государственных телеканалов. Кроме того, в город были введены танки.

Однако премьер-министр Гвинеи Ахмед Тидиане Суаре опроверг информацию о своём аресте, сообщает International Herald Tribune. Суаре заявил, что на самом деле правительство по-прежнему находится у власти и на данный момент занято подготовкой к похоронам Конте. Однако факт попытки военного переворота Суаре подтвердил. Спикер парламента Гвинеи Абубакар Сомпаре, который согласно конституции должен стать следующим президентом, также заявил, что военная хунта действительно пытается захватить власть в стране, однако ситуация находится под контролем. Суаре выражает уверенность, что скоро удастся "восстановить порядок". Однако вскоре после этих заявлений стало известно о том, что к зданию правительства подошли вооружённые солдаты, сообщает Associated Press. Очевидно, что ситуация не настолько стабильна, как старается убедить всех гвинейское правительство, и переворот реально возможен.

В последние годы благодаря правительству Конте ситуация в Гвинее была достаточно благополучной, особенно по сравнению с постоянно воюющими соседними государствами, однако нынешние беспорядки могут нанести стране большой вред. Гвинея является крупнейшим в мире экспортёром бокситов и, кроме того, на её территории находится достаточное количество электростанций, чтобы обеспечить энергоснабжение всего западноафриканского региона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
514
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1501
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2305
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1583

Другие новости