0
583
Газета В мире Интернет-версия

25.12.2008 00:00:00

Израиль и Хамас обменялись ударами

Анна Осипова

Об авторе: Анна Осипова. ПО материалам зарубежных СМИ

Тэги: израиль, хамас


Израильское правительство приняло решение о необходимости проведения крупномасштабной антитеррористической операции на территории сектора Газа, сообщает Associated Press. Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что если ХАМАС и его союзники не прекратят свои атаки, им придётся "заплатить за это большую цену". "Так больше не может продолжаться", - заявил Барак.

По последним данным, только за вчерашний день по Израилю с территории сектора Газа было выпущено более шестидесяти ракет и миномётных снарядов, пишет Daily Telegraph. В нескольких населённых пунктах снаряды попали в жилые дома, однако никто серьёзно не пострадал. В ответ на эти атаки израильские самолёты совершили авианалёт на сектор Газа. В результате, по информации из разных источников, погибло от двух до пяти человек.

Однако палестинская сторона не намерена уступать. Более того, ХАМАС угрожает Израилю более масштабными бомбардировками в случае, если 25 января до конца дня контрольно-пропускной пункт на границе сектора Газа не откроют для доставки продовольствия и топлива. Говоря о предполагаемой антитеррористической операции, представители ХАМАС обещают, что Израилю придётся "пожалеть о своей глупости", потому что такое решение "откроет врата ада", и любая попытка применить силу вызовет только усиление атак на Израиль.

Тем не менее, израильские власти не намерены снимать блокаду с сектора Газа, и антитеррористическая операция против палестинских боевиков - уже практически решённый вопрос. Однако никаких радикальных мер предприниматься не будет - об оккупации района или масштабной наземной операции речи не идёт. По всей вероятности, под антитеррористической операцией подразумеваются массированные авиаудары по объектам ХАМАС. Однако подробности предстоящей операции строго засекречены по приказанию израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта.

Тем временем министр иностранных дел Ципи Ливни прибыла в Каир для проведения переговоров с египетским президентом Хусни Мубараком, сообщает BBC. Египет намерен вновь выступить в роли посредника между двумя конфликтующими сторонами и попытаться добиться мирного решения проблем. Известно, что во время встречи Мубарак попытается убедить Ливни в том, что Израиль должен пойти на уступки палестинцам. В частности, Мубарак считает, что КПП на границе сектора Газа необходимо открыть - в таком случае можно будет вновь договориться о временном перемирии.

И такое перемирие действительно возможно: по мнению многих аналитиков, обе стороны, несмотря на свои угрожающие заявления, не хотят масштабного военного противостояния, поскольку опасаются, что это может нанести им слишком большой урон, сообщает France Press.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
364
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1383
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2088
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1432

Другие новости