0
913
Газета В мире Интернет-версия

29.12.2008 00:00:00

Израиль - ХАМАС: война продолжается [+фото]

Анна Осипова

Об авторе: Анна Осипова. ПО материалам зарубежных СМИ

Тэги: хамас, израиль, война


хамас, израиль, война Фото Reuters

Израиль продолжает наносить авиаудары по территории Сектора Газа, пишет The Times. В ночь с воскресенья на понедельник израильские военно-воздушные силы практически без перерыва бомбили объекты, которые, по данным разведки, имеют какое-либо отношение к радикальной группировке ХАМАС. Были обстреляны здания, где предположительно размещаются базы террористов. В частности, серьёзно пострадал Исламский университет, где, как сообщила разведка, скрывались боевики - некоторые его здания в результате бомбардировки полностью разрушены. Кроме того, были нанесены удары по границе с Египтом. В результате были уничтожены около сорока подземных тоннелей, которые использовались для доставки оружия, топлива и медикаментов, пишет International Herald Tribune. В общей сложности в результате операции по последним данным погибло более трёхсот человек, более тысячи ранены. Среди погибших как минимум пятьдесят мирных жителей.

В ответ ХАМАС продолжает обстрел Израиля. С территории Сектора Газа за последние два дня было выпущено более ста пятидесяти ракет и мин. Израильское правительство ввело режим чрезвычайного положения, которое продлится до 31 марта. Кроме того, в армию будут призваны шесть с половиной тысяч резервистов. Стало известно о том, что готовится наземная операция в Секторе Газа.

Между тем мировое сообщество активно призывает Израиль остановить военную операцию против ХАМАС, сообщает France Press. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун присоединился к призыву Совета Безопасности немедленно прекратить бомбардировки и разрешить доставку гуманитарной помощи в Сектор Газа. ХАМАС также призвали прекратить нанесение ударов по Израилю. Президенты и министры иностранных дел крупнейших европейских государств уже высказали свою точку зрения на этот конфликт - звучат призывы к вторичному объявлению перемирия и возобновлению попыток решить все проблемы путём мирных переговоров. В частности, французский президент Николя Саркози сегодня вовремя телефонных переговоров с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом выразил свою озабоченность обострением ситуации в регионе.

Избранный президент США Барак Обама намерен способствовать восстановлению мира на Ближнем Востоке, однако совсем в другом ключе, чем его предшественник Джордж Буш. Если правительство Обамы склонно считать виновными в происходящем обе стороны и намерена отталкиваться от этого, то администрация Буша обвиняет в обострении ситуации только ХАМАС, утверждая, что палестинская сторона "спровоцировала" Израиль.

В любом случае, ни та, ни другая сторона пока не изъявляют готовности к мирным переговорам, сообщает Reuters. ХАМАС намерен отомстить Израилю за нападение на свою территорию - речь идёт в том числе и о терактах с участием смертников. Израиль же, по заявлению пресс-службы премьер-министра Эхуда Олмерта, намерен продолжать военную операцию до тех пор, пока население южной части Израиля не сможет жить спокойно, "не боясь ракетных ударов".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
359
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1381
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2083
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1429

Другие новости