0
842
Газета В мире Интернет-версия

12.01.2009 00:00:00

Сержант стал президентом

Тэги: обама, сша


В Вашингтоне прошла генеральная репетиция инаугурации 44-го американского президента Барака Обамы, сообщает The New York Times. Были отрепетированы все части предстоящей церемонии, включая не только принесение Обамой присяги, но и традиционный инаугурационный парад, а также посадка и взлёт вертолёта президентского отряда морской пехоты, на котором предыдущий президент США Джордж Буш отправится на военно-воздушную базу Эндрюс в конце церемонии. В общей сложности репетиция заняла более пяти часов. Роли основных участников церемонии - самого Барака Обамы, его жены Мишель Обамы, вице-президента Джозефа Байдена и других - исполнили служащие разных родов войск, похожие на них внешне. У всех участников репетиции на груди были таблички с именами тех, роль кого они играли. Избранного президента США изображал чернокожий сержант сухопутных войск Деррик Брукс. В роли дочерей президента Саши и Малии выступили дочери участников репетиции. Сообщается, что репетиция прошла благополучно, и теперь всё готово к настоящей церемонии инаугурации, которая состоится 20 января.

Тем временем Обама заявил, что недоволен тем, как администрация Буша распорядилась суммой в 350 миллиардов долларов, предназначенной для помощи американской экономике в рамках программы TARP (Troubled Asset Relief Program), сообщает Financial Times. Обама заявил, что программа необходима для спасения американской экономики, в частности для борьбы с кредитным кризисом, и поэтому чрезвычайно важно, как будут распределены данные средства. В частности, по мнению Обамы, недостаточна была поддержка домовладельцев. Не были предприняты необходимые меры, чтобы помочь им избежать лишения права выкупа закладной. Обама намерен исправить все эти ошибки и настаивает на том, чтобы администрация Буша уже сейчас попросила у Конгресса доступа к фондам TARP, сообщает Washington Post. Таким образом Обама сможет распоряжаться ещё 350 миллиардами долларов финансовой помощи сразу же после вступления на должность президента. Однако до сих пор администрация Буша не предприняла никаких действий.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам своего визита на Ближний Восток сделал вывод, что, по его мнению, на данный момент заключение перемирия между Израилем и Палестинской автономии "абсолютно реально", сообщает Spiegel. Штайнмайер подчеркнул, что для этого необходимо прежде всего прекратить контрабанду оружия для ХАМАС. Это значит, что необходимо перекрыть один из основных каналов поставки оружия - через египетскую границу. В связи с этим Штайнмайер объявил, что Германия готова помочь Египту в защите его границы с Сектором Газа. Данная помощь включает в себя как обучение представителей египетской полиции, так и предоставление необходимого снаряжения.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун намерен бороться с безработицей, ставшей результатом финансового и экономического кризиса, сообщает Daily Telegraph. В частности, планируется, что любой фирме, предоставившей рабочее место человеку, бывшему безработным более полугода, будет выплачено 2500 фунтов стерлингов. Также предполагается вознаграждать компании, нанимающие больше работников, чем необходимо. Кроме того, Браун заявил, что правительство планирует создать сто тысяч новых рабочих мест, которые появятся в том числе засчёт развития новых технологий, а также финансовых вливаний в автоконцерны, благодаря чему удастся избежать их банкротства. По оценкам аналитиков, в случае, если предпринятые меры окажутся недостаточно эффективными, в ближайшее время безработным может стать каждый десятый британец.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
469
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1466
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2229
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1530

Другие новости