0
1576
Газета В мире Интернет-версия

14.01.2009 00:00:00

Европа оказалась "газовым" заложником

Анна Осипова

Об авторе: Анна Осипова. По материалам зарубежной прессы

Тэги: газ, европа, скандал, украина, газпром


газ, европа, скандал, украина, газпром Станция перекачки газа в Судже. Фото Reuters.

Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек призвал Евросоюз рассмотреть планы по созданию 120-дневных запасов нефти и газа, а также поиску альтернативных маршрутов поставки энергоносителей. По мнению Тополанека, на фоне продолжающегося отсутствия транзита российского газа ЕС должен обратить большее внимание на вопросы обеспечения энергетической безопасности.

Топланек предложил сделать "высшим приоритетом" строительство газопровода, который будет доставлять каспийский газ в Европу через Турцию. Также чешский премьер выступил за диверсификацию источников выработки энергии, в частности, более широкое использование АЭС.

Появившаяся несколько дней назад надежда на то что России удастся возобновить поставки газа в Европу через территорию Украины, растаяла, пишет Associated Press. Обе стороны считают виновными в произошедшем друг друга: Россия обвиняет Украину в нарушении достигнутой договорённости, Украина же заявляет, что по условиям российской стороны будет получать недостаточно газа для собственных нужд. Европа же реагирует на происходящее крайне негативно. Пресс-секретарь ЕС Йоханнес Лайтенберг заявил, что главная задача в данной ситуации - не найти виноватого, а как можно быстрее достичь договорённости. Лайтенберг отметил, что обеим сторонам необходимо помнить о своих обязательствах, причём европейский потребитель не должен быть "заложником" в этой ситуации.

Многие эксперты считают, что конфликт усугубляется политическими противоречиями между Россией и Украиной, пишет The New York Times. Прежде всего это связано с прозападным курсом Украины. В любом случае, Европа на данном этапе стремится к тому, чтобы не стать жертвой этого конфликта. Спикер Европейской Комиссии Пия Аренкильде Хансен заявила, что ситуация крайне серьёзна и необходимо как можно быстрее предпринять какие-либо действия по урегулированию конфликта, пока положение не стало ещё более критическим.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозо не исключает применения как к России, так и к Украине юридических санкций, сообщает Welt. В случае, если Россия и Украина в ближайшее время не будут исполнять своих обязательств по отношению друг к другу, и не поторопятся с разрешением конфликта, Еврокомиссия намерена рекомендовать европейским компаниям передать дело в суд, заявил Баррозо.

По мнению обозревателей Washington Post, газовый конфликт может иметь достаточно тяжёлые последствия как для России, так и для Украины. В частности, европейские страны, возможно, приложат усилия к тому, чтобы найти способ обойтись без российского газа, что, несомненно, повлечёт за собой большие убытки для России. Украина же рискует настроить против себя Европейский Союз, вступления в который желают украинские лидеры. Нежелание Украины платить за российский газ по рыночным ценам представляет страну в невыгодном свете перед Западом. Кроме того, если Украине придётся сократить снабжение газом в свой восточный регион, чтобы обеспечить доставку газа в Европу, это крайне неблагоприятно скажется на промышленности страны.

До сих пор переговоры не принесли никакого ощутимого результата - похоже, Россия и Украина вернулись к той же ситуации, которая имела место на прошлой неделе, пишет International Herald Tribune. Пока неясно, как события будут развиваться в дальнейшем, однако очевидно, что на данный момент ситуация зашла в тупик. Международные наблюдатели подтверждают, что Украина продолжает блокировать поставки российского газа в Европу и в ближайшее время не намерена пойти на уступки. Россия же пытается найти выход из данного положения, однако, судя по всему, говорить о том, что скоро поставки газа в Европу возобновятся, ещё рано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
433
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1433
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2181
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1491

Другие новости