0
830
Газета В мире Интернет-версия

15.01.2009 00:00:00

Газовая тревога в Восточной Европе

Анна Осипова

Об авторе: Анна Осипова. По материалам зарубежных СМИ

Тэги: газпром, газ, европа, тимошенко, путин


Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко обсудят в субботу в Москве действия, которые необходимо предпринять для возобновления транзита газа в Европу, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал журналистам пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, сегодня между двумя премьерами по инициативе Тимошенко состоялся телефонный разговор. Владимир Путин обратил внимание премьер-министра Украины на то, что с российской стороны подача газа открыта, и еще раз выразил надежду, что украинская сторона в свою очередь откроет в транзитном режиме свою газотранспортную систему для подачи газа европейским потребителям. В ответ Тимошенко сформулировала свое видение условий, при которых Украина могла бы открыть транзит газа. "Для обсуждения соответствующих действий премьер-министры договорились провести рабочую встречу в Москве 17 января", - сообщил Песков.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что, возможно, в ближайшее время в Москве будет проведён саммит с участием руководства Евросоюза и государств, наиболее пострадавших от прекращения транзита российского газа, сообщает France Press.

Четырнадцатого января президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин уже обсуждали с премьер-министрами Молдавии, Болгарии и Словакии, проблему возобновления поставок российского газа через территорию Украины в эти государства. На данный момент ситуация в Восточной Европе можно охарактеризовать как достаточно тяжёлую. Все государства, зависящие от поставок газа из России, сейчас испытывают затруднения, однако Молдавия, Болгария и Словакия страдают больше всех. Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная заявила, что в связи с дефицитом газового топлива многие предприятия вынуждены были перейти на потребление мазута, что влечёт за собой значительные финансовые затраты. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо охарактеризовал ситуацию в своей стране как "критическую".

Во время переговоров премьер-министры восточноевропейских государств согласились с тем, что Украина действительно виновата в прекращении поставок газа, пишет Washington Post. Они отметили, что в связи с данными событиями Украина рискует потерять доверие своих зарубежных партнёров. Тем не менее, то же самое было сказано и о России. Однако при этом премьер-министры подчеркнули, что главная задача сейчас - не определить, кто виновен в конфликте, а добиться того, чтобы Россия и Украина наконец достигли договорённости и возобновили поставки газа.

Премьер-министр Молдавии Гречаная заявила, что считает техническое решение этой проблемы возможным, пишет Kyiv Post. Кроме того, премьер-министр Молдавии подчеркнула, что обычные потребители не должны страдать в сложившейся ситуации. Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев высказал аналогичную точку зрения, сообщает болгарское информационное агентство BTA. Он отметил, что прекращение поставок газа не только сказывается на работе предприятий, но и влияет на жизнь простых людей. Премьер-министры восточноевропейских государств во время встречи призвали к тому, чтобы как можно быстрее решить проблему с газом. Снова прозвучали высказывания о том, что европейские страны фактически выступают как заложники в этом конфликте. Станишев подчеркнул, что хотя у его страны есть некоторые запасы газа, и другие государства также способны некоторое время обходиться без российского газа, однако только в том случае, если конфликт между Россией и Украиной не будет длиться слишком долго. В противном случае, восточноевропейские потребители рискуют оказаться в худшем положении, чем сейчас.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
550
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1543
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2372
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1627

Другие новости