0
2553
Газета В мире Интернет-версия

24.06.2015 12:42:00

Американская прослушка добралась до Елисейского дворца

Тэги: анб, шпионаж, прослушка, wikileaks, франция, олланд, меркель, ширак, саркози, ле фоль, ассандж, лавров


анб, шпионаж, прослушка, wikileaks, франция, олланд, меркель, ширак, саркози, ле фоль, ассандж, лавров Фото Reuters

WikiLeaks сообщил о шпионаже Агентством национальной безопасности США за тремя последними президентами Франции. Слежка велась в 2006-2012 годах за Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом. WikiLeaks ссылается на данные секретных отчетов разведки и техническую документацию АНБ, однако само Агентство уже отвергло обвинения в прослушке. Как заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс, АНБ «не нацелено на контакты президента Олланда».Ранее разведку США обвиняли в слежке за канцлером Германии Ангелой Меркель.

Сайт WikiLeaks пишет о начале публикации документов под названием «Шпионаж в Елисейском». Сообщается, что в один из документов за 2012 год включены обсуждения Ф.Олланда о вероятности выхода Греции из еврозоны. Другие документы касаются разговоров между французскими правительственными чиновниками о мировом финансовом кризисе, греческом долговом кризисе, будущем Евросоюза, отношениях между администрацией Ф.Олланда и правительством А.Меркель.

Французская «Liberation» пишет, что подборка документов WikiLeaks «свидетельствует о том, что во Франции объектами шпионажа стали три президента подряд, а также ряд их сотрудников». Газета отмечает, что полученные WikiLeaks документы в основном представляют собой пять аналитических отчетов АНБ. Все они имею гриф «совершенно секретно». Документы также содержат номера сотовых телефонов многочисленных должностных лиц Елисейского дворца, в том числе телефон самого президента.

Reuters приводит слова основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа, который отметил, что «французский народ имеет право знать, что избранное им правительство является объектом недружественной слежки со стороны предполагаемого союзника».

Тем временем Ф.Олланд провел сегодня Совет обороны в связи с сообщениями о шпионаже. Официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль подчеркнул, что произошедшее «неприемлемо между союзниками». «Когда мы боремся против терроризма, трудно представить или понять, что может мотивировать союзника заняться прослушкой своих же союзников», - добавил он. В то же время Ле Фоль отметил, что «из-за этого не будет кризиса» франко-американских отношений: «Нужно как следует обдумывать, что говорить, особенно в связи с подобного рода темами. Сегодня в мире хватает опасных кризисов, чтобы мы как союзники сохраняли ответственность на том уровне, какой имеем». «Франция не потерпит никаких действий, ставящих под угрозу ее безопасность», - говорится в заявлении президентской пресс-службы. По итогам совещания было принято решение вызвать посла США во Франции для объяснений в связи со скандалом о слежке.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о странной работе микрофонов в ходе переговоров «нормандской четверки» в Париже. По его словам, в ходе дискуссии они периодически то выключались, то включались.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
773
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
1115
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
1052
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
1008

Другие новости