0
15960
Газета В мире Интернет-версия

26.11.2015 00:01:00

"Имарат Кавказ" перебрался на турецкую границу

Тэги: северный кавказ, бандподполье, имарат кавказ, игил, иг, сирия, терроризм


северный кавказ, бандподполье, имарат кавказ, игил, иг, сирия, терроризм Фото Reuters

Эмиссары бандподполья Северного Кавказа создали и возглавляют минимум шесть крупных группировок, действующих в районе турецкой границы.

«Наши летчики… проводили операцию по борьбе с ИГИЛ в Северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из Российской Федерации, – заявил 22 ноября королю Иордании Абдалле II президент России Владимир Путин. – Они выполняли свою прямую задачу превентивных ударов по террористам, которые в любое время могли вернуться в Россию».

Подробное исследование о северокавказских боевиках в рядах ИГИЛ (летом 2014 года переименованного в «Исламское государство») и «Джебхат ан-Нусры» (обе группировки запрещены в России) в феврале с.г. опубликовал на своем сайте Гордон Хан, адъюнкт-профессор Института Мидлбери международных исследований (Монтеррей, Калифорния): «В конце 2011 или в начале 2012 года верховный лидер «Имарата Кавказ» Доку Умаров направил в Сирию и финансировал деятельность четырех ключевых амиров (командиров) – Тархана Батирашвили (псевдоним – Абу Умар аш-Шишани, то есть Абу Умар Чеченский), Мурада Маргошвили (Муслим, иногда Абу Валид, аш-Шишани), Руслана Мачалиашвили (Сейфуллах аш-Шишани) и личного посланника Умарова у местных моджахедов Салахуддина аш-Шишани». На одной из фотографий Маргошвили запечатлен рядом с Шамилем Басаевым. «Вместе с джихадистами «Имарата Кавказ» в Сирии воюют представители татар из России и Евразии, – пишет американский исследователь, – в том числе из Республики Татарстан, крымские татары и даже некоторые из поволжских татар Республики Мордовия».

«К концу 2012 года, – отмечает Хоун, – моджахеды «Имарата Кавказ» и большая часть других иностранных боевиков, воюющих в Сирии, объединились в единой части иностранных моджахедов в подчинении «Ан-Нусры», филиала «Аль-Каиды». Часть, названную «Катаиб аль-Мухаджирин», возглавил Тархан Батирашвили, взявший Мурада Марголашвили в заместители. В 2013 году Батирашвили перешел с частью подчиненных к ИГИЛ, получив командование его Северным фронтом. Часть бригады во главе с Русланом Мачалиашвили (погиб 14 января 2014 года в Алеппо) осталась при «Аль-Каиде», а Салахуддин аш-Шишани создал группировку «Имарат Кавказ в Шаме» (Шам – арабское название Сирии), лавировавшую между этими двумя крупными объединениями. Все эти чеченские группировки базировались на северо-востоке Сирии близ турецкой границы. Об их связи с «Имаратом» говорит, например, видео, распространенное в августе с.г. джихадистским сайтом Khilafa.org, под названием: «500 чеченских моджахедов «Аджнад аль-Кавказ», «Имарат Кавказ», «Джунд аш-Шам» захватили Идлиб». Последняя из упомянутых группировок, как сообщает сайт ChechensInSyria.com, связана с чеченской диаспорой в Австрии и других европейских странах, возникшей после чеченских войн.

Кроме того, по словам Хана, ряд северокавказских группировок – «Джамаат Халифата» и «Джамаат Тархана» – базируется непосредственно в провинции Латакия: «Первая во главе с амиром Абдулом Халимом аш-Шишани, который, как и Маргошвили, как сообщается, воевал в Чечне еще до появления в октябре 2007 года «Имарата Кавказ»… «Джамаат Тархана» представляет особый интерес, потому что по крайней мере первоначально он состоял из моджахедов из джамаата видного амира «Имарата Кавказ» Тархана Газиева. Газиев воевал в рядах чеченских сепаратистов еще до создания «Имарата Кавказ». Когда «Имарат» возник в 2007 году, Газиев был командиром группы Юго-Западного фронта Чеченской Республики Ичкерия и сохранил этот пост в «Имарате». В августе 2010 года в «Имарате» произошла смута. Газиев с рядом известных амиров чеченского вилаята и многими из амиров прочих вилаятов порвали с Умаровым». Газиев создал свой независимый чеченский «вилаят» (провинцию), а в 2011 году перебрался со своими бойцами на джихад в Сирию.

«Созданные чеченцами формирования – «Аджнад аль-Кавказ», «Джунд аш-Шам» и «Джамаат Тархана» – тоже (как и Батирашвили. – «НГ») поклялись осуществить нападения на Россию, – писала 10 октября с.г. британская газета Independent. – Ни одно из этих формирований не является частью ИГИЛ, они связаны с «умеренными» повстанцами». Очевидно, этим и объясняются вызывавшие упреки Запада авиаудары российской авиации по позициям «умеренных». С ИГИЛ тех развела не идеология, а личная неприязнь, ориентация на разные финансовые и военные каналы подпитки.

Этими группировками список чеченских формирований в Сирии не исчерпывается. 14 сентября с.г. сирийская армия сообщила о ликвидации у горы пророка Юниса на востоке провинции Латакия группы северокавказских боевиков из группировки «Джунд Кавказ». Как отмечается на сайте ChechensInSyria.com, это формирование было создано представителями «черкесской» диаспоры Сирии и базируется в Латакии (по данным сирийской армии, базы «Джунд Кавказ» находятся у деревни Сальма, города Рабия и горы аль-Акрад близ турецкой границы), активно пополняясь из-за рубежа. Лидером группировки является Абдул Хаким аш-Шишани, воевавший в «пригородном джамаате» в Грозном в ходе второй чеченской войны. «Есть чеченская группировка, базирующаяся около Латакии – «Ансар аш-Шам», – добавляет Хан. – Ее амиром является Абу Муса аш-Шишани, тесно связанный в 2012–2013 годах с Батирашвили, Маргошвили и Мачалиашвили».

Как можно предположить, ряд бывших дудаевских командиров и их бойцов рассматривает Сирию как поле новой битвы с Россией.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1037
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
835
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
680

Другие новости