0
1912
Газета В мире Интернет-версия

22.09.2016 15:39:00

Русский авангард на греческом фоне

Тэги: греция, салоники, музей, современное искусство, костаки, малевич


греция, салоники, музей, современное искусство, костаки, малевич Два квадрата Малевича - красный и черный (фото автора).

В 1997 году греческий город Салоники носил почетный титул «Культурной столицы Европы». Именно в этот год здесь был открыт Государственный музей современного искусства. С тех пор – это один из самых интересных культурных объектов Салоников.

Сегодня коллекция Музея насчитывает более полутора тысяч произведений. Это живопись, скульптура, графика и инсталляции. Но самые ценные и интересные экспонаты Музея - коллекция русского авангарда, которую собрал Георгий Костаки. Это одно из крупнейших зарубежных собраний русского авангарда. Здесь представлены работы Марка Шагала, Казимира Малевича, Василия Кандинского, Ольги Розановой и других всемирно известных мастеров.

Интересна и история создания коллекции. Георгий Костаки родился в России, в семье греческого торговца. В 1930-е годы, уже работая шофером в греческом посольстве в Москве, увлекся коллекционированием. А любовь к русскому авангарду пришла после того, как он купил за смешные, как сказали бы сегодня, деньги «Зеленую полосу» Ольги Розановой. Когда Костаки повесил картину на стену в своей квартире, по его словам, «было такое ощущение, что я жил в комнате с зашторенными окнами, а теперь они распахнулись и в них ворвалось солнце. С этого времени я решил расстаться со всем, что успел собрать, и приобретать только авангард. Произошло это в 1946 году».

К тому времени Георгий Костаки уже работал завхозом посольстве Канады. Ко времени отъезда из СССР (в 1977 году) на историческую родину его коллекция насчитывала почти две тысячи полотен. Чтобы вывезти часть из них, Костаки пришлось передать 142 живописных произведения и 692 графические работы в дар Третьяковской галерее.

Салоники, Греция

P_20160915_122823_t.jpgkostaki_t.jpg
Фото автора.Коллекционер Георгий Костаки со своей внучкой Катей в московской квартире, 1970-е годы.
Фото из брошюры к выставке «Biennale: 5 of Contemporary Art».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
1135
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
977
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
868
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
608

Другие новости