0
4747
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2017 00:01:00

Ливан зачистят от джихадистов

Тэги: ливан, хезболла, антитеррор, иг, сирия, ирак


ливан, хезболла, антитеррор, иг, сирия, ирак Фото Gettyimages

Ливанская армия вместе с отрядами «Хезболлы» готова начать наступление на запрещенные в России террористические организации «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра», поменявшую название на «Джебхат Фатх аш-Шам». Полномасштабная война с международным терроризмом распространится и на территорию этой страны. Вопрос, будут ли ливанцы действовать в координации с сирийцами.

Президент Ливана Мишель Аун и премьер-министр Саад Харири провели заседание Высшего военного совета с участием министров силового и экономического блоков, на котором обсудили детали предстоящей операции и заявили о намерении «очистить страну от террористов» и «остановить насилие». Удар ливанской армии будет нацелен прежде всего на состоящую из нескольких сотен боевиков группировку ИГ, сосредоточенную вдоль границы с Сирией в районе Рас-Баальбек и Аль-Каа. Другие детали военной операции, в том числе время ее начала, не разглашаются. Однако, по словам Хасана Насраллы, духовного лидера «Хезболлы», чьи отряды будут не только тесно взаимодействовать с ливанской армией, но и при необходимости подчиняться ее командирам, операция начнется в ближайшие дни. 

Нельзя сказать, что все то время, пока в Ираке и Сирии шли ожесточенные бои с исламистами, Ливан спокойно отсиживался. Отдельные мелкие отряды ИГ и «Аль-Каиды» (запрещена в России) давно проникли в страну, создавая прямую угрозу ее национальной безопасности. Тем не менее противоборство между террористами и ливанскими силовиками, вместе с которыми действовала «Хезболла», в основном носило характер «беспокоящих ударов». Однако в последнее время в связи с серией поражений в Сирии и Ираке количество террористов, проникших в Ливан, резко увеличилось, возросла и их агрессивность. 

Неделю назад боевики ИГ обстреляли реактивными снарядами «Град» позиции ливанской армии в пограничных с Сирией горных районах. Ливанцы ответили минометным огнем. На днях отряды «Хезболлы» полностью освободили от террористов Джуруд-Ирсаль. Более того, полевые командиры провели переговоры с окруженными в нескольких городских районах исламистами и добились от них согласия вернуться в Сирию.

Подготовка к операции не обошлась без интриги, связанной с возможным участием сирийских сил. Как правило, подобные приграничные операции требуют координации усилий с сопредельной стороной. Тем более что в условиях, когда боевики оказываются зажаты между сирийскими и ливанскими силами, было бы логично ожидать от Бейрута и Дамаска такого согласования. Организовав взаимодействие, можно рассчитывать на гораздо более впечатляющие итоги, поскольку джихадистам в этом случае придется обороняться сразу на два фронта. Однако в интервью Reuters президент Аун категорически отрицает координацию с сирийцами. В то же время ряд ливанских СМИ, ссылаясь в том числе на шейха Насраллу, утверждает обратное.

Разнобой объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, далеко не все в Ливане даже в рамках одной конфессии вспоминают экс-президента Сирии Хафеза Асада добрыми словами и далеко не все желают, чтобы у власти в Дамаске оставался Башар Асад. Во-вторых, нынешнее ливанское руководство ориентировано главным образом на антитеррористическую коалицию, возглавляемую США, а экономика и финансы Ливана во многом зависят от помощи богатых нефтью арабских стран Персидского залива, настроенных крайне негативно в отношении Ирана, «Хезболлы» и нынешнего сирийского лидера. Наконец, приходится учитывать и израильский фактор. Еврейское государство крайне болезненно реагирует на многие союзы и коалиции, тем более с «Хезболлой», хотя объективно эта считающаяся экстремистской организация вносит огромный вклад в победу над ИГ и прочими террористами. По этим же причинам ливанские официальные лица не очень афишируют и участие в операции отрядов «Хезболлы».

В этой связи напрашивается вопрос: какую задачу все-таки ставят перед собой ливанцы – уничтожить как можно больше джихадистов в стране или вытеснить их обратно в Сирию? Возможно, в Бейруте опасаются, что если в операции будут задействованы сирийцы, то они не только не пропустят террористов к себе, но и вынудят их прорываться вглубь Ливана.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
759
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
648
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
517

Другие новости