0
3701
Газета В мире Интернет-версия

22.11.2017 00:01:00

Китай ищет нефть в Африке, раздавая взятки

Тэги: китай, джибути, военная база, инвестиции, скандал, африка, взятки


китай, джибути, военная база, инвестиции, скандал, африка, взятки Китайский специалист проводит «ликбез» с африканским рабочим. Фото Reuters

В Пекин сегодня прилетает президент Джибути Исмаил Омар Гелле. В этом государстве расположена первая военная база КНР за рубежом. Ожидается, что будут заключены соглашения о китайских инфраструктурных проектах. По инвестициям на Черном континенте Китай западных конкурентов обошел. Но на его репутацию бросает тень скандал в США, вызванный тем, что китайская энергетическая фирма добивалась за взятки привилегий в Африке.

Расположенный на Африканском Роге, по соседству с самыми загруженными маршрутами мирового торгового судоходства Джибути занимает чрезвычайно выгодное географическое положение. Не случайно на территории этого государства с населением менее 1 млн создали свои базы Франция, США и Япония. А вслед за ними базу ВМФ там построил Китай.

Эти военные объекты покрывают значительную часть бюджетных расходов Джибути. Причем Китай оказался щедрей других. Если США платят за базу 63 млн долл. в год, то КНР – 100 млн.

Джибути превращается также в опорный пункт китайской экономической экспансии в регионе. Как сообщает South China Morning Post, уже подписан меморандум о взаимопонимании на 4 млрд долл. о проведении газопровода из Эфиопии в Джибути и строительстве в Джибути завода сжиженного природного газа. Его производительность планируется довести до 10 млн т в год.

Но энергетические аппетиты Китая страны Африканского Рога удовлетворить не могут. Он хочет забить колышки, в частности, в Чаде и Уганде.

И все вроде бы получалось. Если бы не зловредные американские прокуроры. Как передал Voice of America, они обнаружили, что Чи Пин Патрик Хо, бывший министр правительства Гонконга, и Чейк Гадио, бывший министр иностранных дел Сенегала, вступили в сговор с целью подкупить африканских деятелей высокого уровня для того, чтобы обеспечить привилегии для бизнеса, который ведет энергетический и финансовый конгломерат, базирующийся в Шанхае.

Конкретно речь шла о том, чтобы «задобрить» Идриса Деби, президента Чада, и Сэма Кутесу, министра иностранных дел Уганды. Согласно документам, обнародованным американскими прокурорами, Хо и Гадио разработали план дать им взятки в обмен на выгоды китайской фирме, которая действует в секторе нефти, газа и финансов.

Хо был арестован в минувшую субботу, Гадио – в пятницу. Оба обвиняются во взяточничестве, нарушении закона о коррумпированной деятельности за рубежом и отмывании денег. Исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Кеннет Бланко сказал, что заговор предусматривал взятки на высшем уровне в этих двух государствах.

Хо и Гадио начали разрабатывать схему подкупа в 2014 году, когда встретились в здании ООН в Нью-Йорке. У Гадио была фирма-консалтинг, а Хо возглавлял неправительственную организацию, которую финансировала энергетическая компания CEFC China Energy Company Limited с оборотом в 34 млн долл.

Хо позднее пообещал выплатить президенту Чада 2 млн долл. Деби, как полагают, предоставил энергетической компании возможность обрести особые права на нефть в Чаде, минуя торги. Как полагают, реально заплатили президенту 400 тыс. долл. путем электронного перевода из Нью-Йорка. А Кудесе Хо перевел 500 тыс. долл. Президенту Чада и министру иностранных дел Уганды были также обещаны доли прибылей от совместных предприятий, созданных энергетической компанией и семьями этих политиков.

По данным прессы Гонконга, компания CEFC China Energy вышла на сцену несколько лет назад и приобрела доли в крупных международных проектах. Она участвует в реализации проекта Шелкового пути, реализуемого Китаем.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский отметил, что «китайское влияние в Африке преобладающее. Американцы контролируют только север, где живут арабы. Китайцы выигрывают борьбу за рынки сырья и рынки сбыта. Сырье – это алмазы, нефть, газ и все остальное».

Эпизод с подкупом не помешает расширению китайского присутствия в Африке. Но китайским бизнесменам в США, американо-китайским торговым отношениям скандал может нанести ущерб, заключил эксперт.

Вопрос о взятках был поднят журналистами на брифинге представителя МИД КНР Лу Кана в Пекине. «Мне неизвестны детали дела, – сказал дипломат. – Намерен лишь подчеркнуть, что правительство КНР требует от работающих за рубежом компаний строго следить за местным законодательством и соблюдать его». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
953
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1286
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
986
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
817

Другие новости