0
3227
Газета В мире Печатная версия

30.03.2018 00:01:00

Военным очагам в Сирии готовят дипломатическое тушение

Проблема Восточной Гуты не прервала диалог о будущем Арабской Республики

Тэги: сирия, восточная гута, лавров, де мистура, оппозиция, политика


сирия, восточная гута, лавров, де мистура, оппозиция, политика Сценарий Восточной Гуты может повториться в других районах, опасаются повстанцы. Фото Reuters

Процесс политического урегулирования в условиях обострения в ряде районов Сирии стал одной из ключевых тем переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, который прибыл в Москву. В экспертной среде отмечают: сирийскую оппозицию сейчас вряд ли волнуют политические вопросы – повстанцы пытаются предугадать, где Дамаск начнет новую наступательную операцию.

В мае ожидается очередной, девятый раунд переговоров в рамках «Астаны» – дипломатического процесса под эгидой РФ, Турции и Ирана, который был фактически поставлен под удар развернувшейся наступательной операцией сил официального Дамаска в Восточной Гуте. Ситуация в этом пригороде сирийской столицы, который официально входил в число зон деэскалации, буквально повторила судьбу Восточного Алеппо. После того как войска президента Башара Асада значительно сузили анклав в Восточной Гуте, готовность противников сирийского режима садиться с его представителями за стол переговоров можно оценить как нулевую.

Однако, как иллюстрирует повестка переговоров Лаврова и де Мистуры, у глобальных игроков еще остается надежда на женевский мирный формат, как и на реализацию инициатив Конгресса сирийского национального диалога в Сочи, которая бы устроила все стороны.

Мысли российского руководства уже достаточно давно занимает вопрос политической архитектуры послевоенной Сирии, а если конкретнее – расстановка сил. В пользу этого свидетельствуют идеи сочинского Конгресса, где, как известно, было предложено создать сирийский конституционный комитет, а также повестка VII Московской конференции по международной безопасности, которая должна пройти в российской столице 4–5 апреля. Заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Фомин ранее сообщил, что свое участие в ней подтвердили более 30 министров обороны зарубежных государств. На официальном сайте российского оборонного ведомства говорится, что главными темами конференции будут «итоги разгрома» группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) в Сирии, а также «перспективы установления мира в регионе».

Впрочем, в экспертной среде считают, что говорить о политических, а тем более о конституционных аспектах политического урегулирования в Сирии слишком рано из-за сохраняющихся военных очагов, один из которых – Восточная Гута. «Естественно, в нынешних условиях вряд ли можно говорить, что какая-то конституционная реформа может обсуждаться с реальной оппозицией на фоне продолжающейся операции в Восточной Гуте, – заявил «НГ» начальник Центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. – Как минимум надо нормализовать ситуацию в стране и вернуться к попыткам установить общенациональное перемирие».

Эксперт предостерегает от того, чтобы считать, что оппозиция сейчас готова вести какие-либо переговоры. «Фракции «Южного фронта», которые действуют на юге Сирии, готовятся то ли к масштабному наступлению, то ли к масштабной обороне: они вооружаются, проводят мобилизацию, то есть думают о другом, – отмечает Семенов. – То же самое происходит на севере страны – в Идлибе, где, с одной стороны, продолжается противостояние группировок «Джебхат Тахрир Сурия» и «Хайят Тахрир аш-Шам» (коалиция, куда вошли элементы запрещенной в РФ «Ан-Нусры». – «НГ») и где, с другой стороны, повстанческие фракции ждут, будет ли нанесен новый удар после Восточной Гуты». Иными словами, говорит аналитик, повстанцы больше озабочены дальнейшими планами Асада.

С военной точки зрения для удара правительственных сил больше подходят два анклава – Восточный Каламун (провинция Дамаск), который не входит в зоны деэскалации, и город Растан (зона деэскалации «Хомс»), говорит эксперт. «Однако возможность участия ВКС РФ в этих предполагаемых кампаниях остается пока под вопросом, – заявил Семенов. – Кроме того, не ясно, как закончится ситуация в Восточной Гуте, где «Джейш аль-Ислам», превратив город Дума в крепость, рассчитывает на длительную оборону в том случае, если не удастся с учетом ее условий заключить сделку с российской стороной».

Серьезные опасения есть и за судьбу юга Сирии, где действует зона деэскалации, которая функционирует под присмотром США и Израиля, отмечает аналитик. Дамаск и Тегеран уже неоднократно намекали на сценарий эскалации в этом районе, который остается под контролем оппозиционных формирований – в том числе тех, которые имеют поддержку Израиля. «Москве такой сценарий (обострения на юге. – «НГ») явно невыгоден, так как это может привести к конфронтации с руководством США и Израиля, – говорит Семенов. – Многие считают, что наступление на юге Сирии возможно, хотя это, конечно, чревато ухудшением отношений».


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
614
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
926
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1408
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
893

Другие новости