0
2728
Газета В мире Печатная версия

23.04.2019 19:25:00

Москва не сможет облегчить Пхеньяну бремя санкций

Встреча Путина с Кимом покажет, что Россия остается важным игроком в Восточной Азии

Тэги: кндр, ким чен ын, путин, владивосток, ядерная программа, санкции


кндр, ким чен ын, путин, владивосток, ядерная программа, санкции Фото сайта mil.ru

Хотя обе стороны долго не подтверждали этого, саммит Россия–КНДР во Владивостоке состоится. Президент РФ Владимир Путин проведет переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном 25 апреля. Встреча важна для обеих сторон. Москва напомнит миру, что без нее решить ядерную проблему Кореи невозможно. А Пхеньян покажет, что у него, помимо США и Китая, есть еще один серьезный партнер. Но поскольку Вашингтон не ослабляет нажима на Северную Корею, а рестрикции ООН остаются в силе, то, как полагают эксперты, экономическая помощь ей от России останется символической.

Очевидно, из соображений безопасности северокорейские официальные лица хранили молчание о месте и времени проведения саммита. Тем не менее сведения о том, что переговоры, вероятно, состоятся в кампусе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке, публиковались в прессе еще на прошлой неделе (см. «НГ» от 18.04.19). А портал NK News, который отслеживает события в КНДР, передал, что рабочие устанавливали на зданиях университета флаги двух стран.

23 апреля во Владивосток прилетела Ким Е Чжон, сестра Ким Чен Ына. Она часто сопровождает брата на встречах с руководителями иностранных государств.

Вопрос состоит в том, чего каждая из сторон добивается и можно ли ждать от саммита крупных договоренностей. В беседе с «НГ» заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов отметил: «Не надо смотреть на эту встречу как на нечто экстраординарное. Практика контактов между руководителями наших государств сложилась давно. Владимир Путин и Дмитрий Медведев встречались с предыдущим лидером КНДР Ким Чен Иром. А с Ким Чен Ыном это будет первая встреча. У нас общая граница, давняя история сотрудничества в самых разных сферах».

С другой стороны, приглашение Ким Чен Ыну было передано в сентябре прошлого года. Визит готовился достаточно долго. И, конечно, будут обсуждаться проблемы безопасности на Корейском полуострове, где Россия всегда была важным игроком. «У Кима уже состоялись встречи с президентом Южной Кореи три раза, с председателем КНР – четыре, с президентом США – два раза. Так что визит в Россию был вполне ожидаемым и обоснованным, – считает эксперт. – Помимо темы денуклеаризации Корейского полуострова, есть двусторонняя повестка – экономическое и культурное сотрудничество. Кстати, в этом году отмечалась 70-я годовщина заключения первого торгово-экономического соглашения между СССР и КНДР».

Касаясь предложений провести в Южную Корею через Северную газопровод из России и соединить Север с Югом по железной дороге, эксперт сказал, что все упирается в жесткую позицию США, которые не желают ослаблять санкции и сдерживают стремление Сеула развивать экономическое сотрудничество с Пхеньяном. Трехсторонние проекты, которые представляют наибольший интерес для России, упираются в преграды на 38-й параллели, разделяющей Корею.

Прорыва в решении ядерной проблемы Северной Кореи на встрече Путина с Кимом ждать не приходится. Прорыв может быть только в американо-северокорейских отношениях. Они главные участники корейской войны 1950–1953 годов. Если они нормализуют отношения, заменят соглашение 1953 года мирным договором, установят дипломатические отношения, то это и был бы прорыв, заключил Воронцов.

Би-би-си тоже прогнозирует, что диалог не завершится подписанием крупного соглашения или сделки между Москвой и Пхеньяном. КНДР хочет повысить свой престиж на международной арене с тем, чтобы обрести больше преимуществ на будущих переговорах с США. Но, как говорит профессор Андрей Ланьков из университета Kookmin в Сеуле, экономическая ситуация в КНДР очень сложная. Северная Корея больше всего хотела бы получить помощь в денежной форме. В России же преобладает мнение, что КНДР – ненадежный партнер. Поэтому она на Северную Корею много денег тратить не будет. Но поскольку Москва исходит из постулата «Враг моего врага – мой друг», то дипломатическая поддержка северокорейцам будет оказываться, считает эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1292
Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1171
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2029
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2234

Другие новости