0
2695
Газета В мире Интернет-версия

07.06.2019 13:21:00

НАТО повышает инвестиционную привлекательность Западных Балкан

Тэги: нато, балканы, столтенберг, югославия, албания, роберт пшель


нато, балканы, столтенберг, югославия, албания, роберт пшель Старший советник по Западным Балканам штаб-квартиры НАТО Роберт Пшель. Фото автора

За время нахождения Черногории в НАТО, инвестиции в эту страну из государств Евросоюза и стран-членов Североатлантического альянса увеличились в два раза. Об этом заявил сегодня в личном видео-блоге старший советник по Западным Балканам штаб-квартиры НАТО, бывший директор Информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель. Напомним, членом альянса Черногория стала два года назад, в июне 2017 года.


Говоря о недавней поездке Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Черногорию, Албанию и Северную Македонию, Роберт Пшель отметил важность Западных Балкан для европейской безопасности: «Это очень важный регион для всей Европы, для Европейского союза и НАТО. В 90-х годах там происходили страшные события, однако сегодня регион выглядит совсем по-другому, прежде всего, с точки зрения безопасности».


По словам Роберта Пшеля, «безопасность региона Западных Балкан очень важная вещь и необходимо, чтобы ее уровень шел вверх»: «За последние 10 лет, как свидетельствуют опросы общественного мнения, эта позитивная тенденция сохраняется, уровень безопасности растет. В пользу этого говорит и растущий поток туристов. Я, например, встретил в Черногории довольно много туристов из России, которые приехали покупаться в море, посмотреть на очень красивые горы. Они все говорят, что в Черногории сегодня очень безопасно. Напомню, что Черногория это самый молодой, 29-й член НАТО». 
«Членство в НАТО помогло Черногории почувствовать себя лучше», - отметил Роберт Пшель, подчеркнув, что «сегодня Черногория не только стала безопаснее, но и является экспортером стабильности»: «Есть очевидные достижения и с экономической точки зрения – за время, когда Черногория стала членом НАТО, инвестиции в нее из стран Евросоюза и стран Североатлантического альянса увеличились в два раза, что, конечно, очень важно».


По словам Роберта Пшеля, Албания, являющаяся членом НАТО, принимает активное участие в важных операциях альянса, в частности в миссии «Решительная поддержка» в Афганистане, внося, тем самым, существенный вклад в обеспечение безопасности всех стран НАТО. 


Комментируя идущий процесс присоединения к альянсу Республики Северная Македония, Роберт Пшель заметил, что «эта страна ждала вступления в НАТО много лет»: «Сейчас мы находимся в стадии соратификации договора о принятии Северной Македонии в НАТО. Пока остаются несколько стран, которые еще не ратифицировали этот договор, но все идет в хорошем направлении».


Резюмируя оценку отношений между НАТО и западно-балканскими государствами, Роберт Пшель сделал три вывода: «Во-первых, что НАТО держит свое слово: когда мы что-то обещаем, мы это выполняем. Во-вторых, членство разных стран Западных Балкан в НАТО является позитивным элементом обеспечения стабильности в регионе. В-третьих, НАТО не делает никаких усилий, чтобы принудить кого-то к членству в альянсе. У нас, например, отличные отношения с Сербией. Большинство военных учений, которые проводит Сербия, идут совместно со странами НАТО. Но, ни НАТО, ни наши союзники никоим образом не требуют от своих коллег в Белграде вступления в альянс, сегодня у нас нет заинтересованности в этом».


«Мы заинтересованы в стабильности всех стран региона Западных Балкан, чтобы они могли успешно развиваться и преодолевать все проблемы, связанные с прошлым, - сказал Роберт Пшель. - Для этого нужно много усилий, и мы надеемся, что все страны, и не только в Европе, будут поддерживать эту позитивную повестку».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
619
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
1043
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1432
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
4276

Другие новости