0
3462
Газета В мире Печатная версия

12.10.2020 19:43:00

В производство автоматов для бундесвера вмешалась политика

Оппозиция подозревает чиновников Минобороны ФРГ в халатности

Тэги: фрг, минобороны, заказ, автоматы, патентное право, оппозиция


фрг, минобороны, заказ, автоматы, патентное право, оппозиция Коллаж НГ-Online

Федеральное ведомство по снабжению, занимающееся организацией поставок для Министерства обороны Германии (BAAINBw), приняло решение приостановить выдачу заказа тюрингской фирме Haenel на изготовление нового автомата. Причиной названо возможное нарушение фирмой патентного права. Об этом сотрудники BAAINBw заявили на заседании комитета по бюджету Бундестага.

По словам чиновников, оружейники Haenel из тюрингского Зуля якобы воспользовались разработкой своего главного конкурента – компании Heckler& Koch. О чем сообщили юристы конкурента в качестве предлога для оспаривания проведенного конкурса. О неожиданной победе малоизвестной фирмы из Тюрингии, за которой стоит крупный финансовый капитал с Ближнего Востока, «НГ» уже писала (см. номер от 17.09.20).

Понятно, что отказ от модели автомата, предложенной компанией Heckler&Koch, которая уже 60 лет оснащает бундесвер, вызвал волну протестов, в том числе связанных с этой компанией политиков. Ведь в условиях финансового кризиса, вызванного пандемией коронавируса, любой заказ для производителя является жизненно важным, и от него зависят не только рабочие места, но сам факт существования фирмы.

Процедура выдачи разрешения на поставку нового оружия, указывает в этой связи немецкое информационное агентство n-tv, чревата неразберихой. Процесс выдачи разрешения длился не один год (официально он начался в 2017 году), и теперь ведомству придется проделать дополнительную работу, чтобы подтвердить или опровергнуть утверждения конкурентов выигравшей конкурс Haenel. Хотя первое внутреннее расследование, проведенное в ведомстве, показало, что протест, поданный юристами Heckler&Koch, не так-то легко опровергнуть.

Этот случай был использован оппозицией для утверждений о провале министра обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Берлинская газета Tagesspiegel даже предположила наличие каких-либо внутренних причин для принятия решения о выдаче заказа компании Haenel. В этой связи можно подозревать присутствие коррупционной составляющей.

Прежде всего главу бундесвера упрекают в том, что заказ был отдан фактически иностранной компании, поскольку Haenel представляет собой одну из структур военно-промышленного предприятия Объединенных Арабских Эмиратов Tawazun Holding. В этой связи эксперт по военным вопросам Свободной демократической партии (СвДП) Мария-Агнес Штрак-Циммерманн потребовала конкретных выводов из случившегося. Дело в том, что подобный крупный заказ в несколько сотен евро, по сообщению некоторых немецких массмедиа, должен еще утвердить Бундестаг. А это позволяет представленным в нем партиям возможность для обнародования своей позиции. Тем более что осенью 2021 года предстоят очередные парламентские выборы.

Таким образом, дело о заказе на 120 тыс. автоматов может стать составной частью разворачивающейся в Германии внутриполитической борьбы. Тем более что этот спор, по имеющимся оценкам, может продлиться до полугода, пока дойдет до суда. Впрочем, сейчас трудно предугадать, как он отразится на намерении министра обороны ФРГ занять кресло генерального секретаря НАТО (см. «НГ» от 02.10.20). 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
698
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
490
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1253
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
2489

Другие новости