0
4128
Газета В мире Печатная версия

27.10.2020 19:31:00

Преемника Меркель выберут в 2021 году

Перенос съезда чреват для христианских демократов проблемами

Тэги: германия, политика, хдс, партсъезд


германия, политика, хдс, партсъезд На фото один из кандидатов на пост лидера ХДС Фридрих Мерц. Фото Reuters

Президиум Христианско-демократического союза (ХДС) в Берлине решил перенести предвыборный партсъезд на весну. Он должен был состояться 4 декабря в Штутгарте с целью решить судьбу председательского кресла. Фридрих Мерц, один из трех кандидатов на пост главы партии Ангелы Меркель, выступил против переноса на 2021 год, насыщенный важными политическими событиями.

Пока руководителем ХДС остается министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Но почти 10 месяцев назад она из-за внутрипартийных интриг и низких показателей опросов отказалась от должности председателя партии. Официально объявлено, что причина переноса съезда - набирающая силу пандемия. 11 января 2021 года руководство партии должно будет решить, когда появится возможность провести отложенный съезд. Не исключено, что в случае напряженной эпидемиологической ситуации он состоится в режиме онлайн.

По сообщению немецкого информагентства DPA, совещание президиума ХДС по поводу переноса сроков съезда длилось пять часов. И дело не только в том, что в числе активных противников переноса один из кандидатов на пост лидера ХДС Фридрих Мерц, являющийся главой экономического, или, правильнее сказать, предпринимательского крыла партии. Это связано, как полагает информагентство n-tv, с тем, что он лидирует среди трех официальных кандидатов на замену Крамп-Карренбауэр. По данным проведенного телеканалом RTL в субботу опроса, Мерца предпочитают 45% членов ХДС, за премьер-министра земли Северный Рейн – Вестфалия Армина Лашета проголосовали 24%, за главу внешнеполитического комитета Бундестага Норберта Рёттгена – 13%.

За перенос съезда однозначно высказался Лашет, который скорее всего надеется, что со временем его предвыборные показатели могут улучшиться. А Рёттген предпочитает молчание.

Перенос съезда ставит ХДС в сложные условия. Тем более что и председатель партии, и Меркель не намерены выдвигаться на руководящие посты в партии. Для Меркель ее решение не участвовать в предстоящих федеральных выборах в Бундестаг означает отказ от политической деятельности. Однако 2021 год насыщен в Германии политическими событиями. В марте состоятся выборы в землях Рейнланд-Пфальц и Баден-Вюртемберг. В апреле избиратели придут к урнам в Тюрингии, в июне – в земле Саксония-Анхальт, за ними следует Берлин. Кроме того, коммунальные выборы пройдут в Гессене и Нижней Саксонии. А федеральные выборы должны пройти по регламенту до 24 октября. Эксперты n-tv недоумевают, что будет делать ХДС при наличии временщиков у руля партии. Поэтому, как считают они, у ХДС остаются следующие варианты. Можно провести 4 декабря дебаты по программе в режиме онлайн, а выборы руководства – в письменной форме. Правда, следует исходить из того, что в первом туре никто из названных кандидатов не наберет абсолютного большинства и придется прибегнуть ко второму туру. А он может проводиться только очно.

Другая возможность: гибридный партсъезд, когда делегаты собираются не в одном, а, скажем, в 30 местах, чтобы избежать скопления. Такой вариант может подойти, например, для земли Северный Рейн – Вестфалия, из которой на съезде будут присутствовать 300 человек. Но найти сегодня 30 мест с минимальным количеством зараженных (менее 50%) в этой земле вряд ли возможно. Поэтому скорее всего придется считаться с переносом съезда со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для политической ситуации в ХДС. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1574
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1151
Израиль призывает США держать дистанцию

Израиль призывает США держать дистанцию

Игорь Субботин

Прогноз об отставке Нетаньяху вбил еще один клин в отношения союзников

0
1988
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4230

Другие новости