0
3442
Газета В мире Печатная версия

09.08.2021 18:49:00

Американцы не хотят умирать в Афганистане

Несмотря на наступление талибов, США не приостановят вывод войск

Тэги: афганситан, талибан, вооруженный конфликт, сша, военные


афганситан, талибан, вооруженный конфликт, сша, военные Отбить наступление талибов самостоятельно у правительственных солдат пока не получается. Фото Reuters

Ни США, ни их союзники по НАТО не собираются отменять вывод войск из Афганистана, несмотря на наступление «Талибана» (организация, запрещенная в РФ). В Германии, у которой был самый большой, после американского, контингент в стране, об этом говорят прямо. Администрация Джозефа Байдена лишь дает понять, что пересмотра планов вывода американских войск не ожидается.

По данным газеты New York Times, в Белом доме не рассматривают возможность приостановки ухода вооруженных сил США. Ссылаясь на свои источники, издание утверждает, что администрация Байдена рассчитывает на афганские власти. Она полагает, что у правительства Ашрафа Гани достаточно ресурсов, чтобы остановить наступление талибов. Эта уверенность, правда, расходится со свежими новостями.

Вот уже почти неделю как ни дня не проходит без сообщений о военных успехах талибов. В заявлениях правительственных чиновников и Министерства обороны Афганистана проводится мысль, что успехи талибов временные и скоро закончатся, так как движение несет большие потери. Пока, однако, новости из страны не дают оснований для таких выводов.

Как бы то ни было, налицо нарушение талибами договоренностей в Дохе, достигнутых в прошлом году на переговорах с администрацией Дональда Трампа. Тогда «Талибан» обязался не атаковывать центры провинций. Согласно договоренностям, в стране после вывода американских войск должен был сохраняться паритет сил. Талибы должны были преобладать в сельской местности, преимущественно в населенных пуштунами районах. А правительству оставался контроль над более-менее крупными городами.

Нечто похожее на это положение складывалось в Афганистане в 1989 году, после вывода советских войск. Тогда просоветский режим и противостоящие ему моджахеды точно так же разделили страну на сферы влияния. Однако идея наказать «Талибан», по существу, за срыв мирного процесса, как видно, не находит большого количества сторонников в администрации Байдена. Не настроены на усиление военного присутствия в Афганистане и европейские союзники Белого дома. Напротив, они считают, что из страны надо уходить.

Об отсутствии альтернативы планам вывода сил НАТО из Афганистана прямо объявила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. В своем Twitter она назвала сообщения из Афганистана «горькими» и «очень ранящими». Вместе с тем министр подчеркнула, что все это не может отменить вывод войск. «Готовы ли общество и парламент отправить армию на войну и принимать в ней участие большим количеством вооруженных сил хотя бы одно поколение? Если мы не готовы, то совместный вывод войск с нашими партнерами остается правильным решением», – написала она.

Иными словами, министр видит ситуацию так: или уход вооруженных сил НАТО из Афганистана, или их сохранение там на десятки лет. Вариант, при котором иностранный ограниченный контингент будет усилен на краткий период, пока наступление талибов не удастся отбить, она не рассматривает.

Директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев считает, что и американцы, несмотря на все новости, поступающие из Афганистана, сроки вывода войск не перенесут.

«Тут обратной дороги уже нет. Пентагон, конечно, может усилить авиационную поддержку афганских правительственных сил. Но о возвращении американских солдат уже не может быть и речи», – сказал он в беседе с «НГ».

Рогулев уверен, что вывод войск даже в нынешних условиях не повлияет на рейтинг Байдена. По мнению эксперта, все американцы понимают, что США проиграли эту войну. Другое дело, что об этом там не принято говорить открыто. Байдена не будут называть виновником поражения. «О том, что войска придется выводить, было известно и при Трампе, который заключил соглашение с талибами, и при Обаме. Напомню, что Барак Обама несколько раз пытался вывести войска из Афганистана. Всякий раз вывод откладывали, но нельзя его откладывать до бесконечности», – сказал Рогулев.

Характерно, что большинство американцев по-прежнему выступают за вывод войск из Афганистана. Согласно июльскому опросу социологической службы Hill-HarrisX, за это выступают 73% американцев. Больше сторонников вывода среди демократов – 81%. Меньше – среди республиканцев: 61%. Но в целом американское общество едино во мнении: военные США должны покинуть Афганистан и не возвращаться туда.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
742
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
815
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1082
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1430

Другие новости