0
3713
Газета В мире Печатная версия

10.11.2021 19:58:00

Преодоление энергетического кризиса – шаг к нормализации отношений России и Германии

В Москве состоялся форум гражданских обществ "Потсдамские встречи"

Тэги: энергетический кризис, москва, форум, гражданское общество, потсдамские встречи, северный поток 2, сертификация


Завершается Год Германии в России. Официальное закрытие пройдет в формате онлайн 13 декабря. Его последним крупным мероприятием стала очередная сессия «Потсдамских встреч». Этот гражданский форум проводится с 1999 года ежегодно в формате двухдневной конференции. Он собирает видных представителей из сферы политики, экономики, культуры России и Германии для обсуждения актуальных вопросов и перспектив сотрудничества.

У истоков форума стоял тогдашний президент ФРГ Роман Герцог. В настоящее время «Потсдамские встречи» проводятся под патронатом министров иностранных дел России и Германии.

Темой их московской сессии стали проблемы отношений двух стран после выборов в Германии. Дискуссия состоялась по нескольким направлениям: геополитика и безопасность в Европе, энергетическая политика и «Зеленая сделка», молодежные контакты.

В первую очередь обсуждался вопрос, как спасти российско-германское сотрудничество в условиях глубокого кризиса, в котором они находятся последние несколько лет. И здесь на первый план выдвигаются экономические связи, которые, несмотря на пандемию коронавируса, ударившего по хозяйству обеих стран, развиваются.

В связи с этим заслуживает внимания выступление председателя комитета по энергетике Госдумы РФ Павла Завального, по мнению которого одним из путей нормализации ситуации на европейском энергетическом рынке является завершение сертификации газопровода «Северный поток – 2». Он отметил: «Наша сегодняшняя дискуссия проходит на фоне беспрецедентного энергетического кризиса, переживаемого Европой. Мне кажется, нужно честно признать, что кризис этот во многом закономерный итог нарушения баланса на европейском энергетическом рынке – баланса между целями декарбонизации и устойчивого энергообеспечения, между возобновляемой и базовой тепловой генерацией, между долгосрочными контрактами и спотовыми ценами».

Не секрет, что именно энергетический кризис является одной из составляющих кризиса в российско-германских отношениях. И в этом кризисе ряд европейских политиков пытались обвинить именно Москву и «Газпром». Хотя обвинения, звучавшие от антироссийски настроенных политиков, не были поддержаны такими политическими тяжеловесами, как исполняющая обязанности канцлера Ангела Меркель, и правительствами ключевых европейских стран.

С другой стороны, Урсула фон дер Ляйен уже сказала с трибуны Еврокомиссии, что зеленая энергетика не справилась с холодом, жарой и недостатком ветра, потому что она еще «недостаточно зелена», и это – тревожный звонок. Если вместо поиска и восстановления баланса будет взят курс на ускорение разбалансировки, то мы еще не раз увидим и скачущие цены на газ, и кризис спроса, и экстренные отключения потребителей, и банкротства энергоемких предприятий.

Во много маркером того, какой путь будет выбран, станет сертификация «Северного потока – 2». Газопровод достроен, несмотря на всю неуемную политизацию проекта, именно потому, что он на самом деле является не политическим, а коммерческим. Потому что он призван поставить газ с Ямала максимально коротким, технологичным и экологичным способом до потребителей в той же Германии, обеспечить устойчивость энергообеспечения, независимость от аппетитов биржевых игроков и спекулянтов.

Если сертификация газопровода пройдет в соответствии с регламентами и закончится в декабре–январе, отметил Завальный, это будет означать курс на нормализацию ситуации на рынке. Если ее будут затягивать под различными политическими предлогами, значит, придется ждать прежде всего самим европейским потребителям. Ну а Россия будет делать выводы относительно будущего сотрудничества. При этом объективно энергетическое и экономическое сотрудничество России и Европы, России и Германии имеет хорошие перспективы в условиях энергоперехода.

В связи с этим обращает на себя внимание выступление на завершающей фазе ноябрьской сессии «Потсдамских встреч» руководителя Фонда Фридриха Эберта, бывшего главы Европарламента и Социал-демократической партии Германии Мартина Шульца, который призвал европейских и германских политиков учитывать нынешние российские реалии во взаимоотношениях двух стран. По его мнению, будущее германское правительство под руководством социал-демократа Олафа Шольца как раз и будет исходит из этого посыла, завещанного отцами «Восточной политики» Вилли Брандтом и Эгоном Баром. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

0
355
Московские стандарты заботы распространяются по России

Московские стандарты заботы распространяются по России

Елена Крапчатова

Столичный симуляционный центр обучил более 17 тысяч человек правилам профессионального ухода за пожилыми и маломобильными людьми

0
2651
"Единая Россия" сделает два подхода к избирателям

"Единая Россия" сделает два подхода к избирателям

Дарья Гармоненко

В июне электорату покажут лучших кандидатов в депутаты, а в августе – "Народную программу" партии власти

0
1824
Экономический форум банальностей в условиях инвестиционного обвала

Экономический форум банальностей в условиях инвестиционного обвала

Анастасия Башкатова

Гораздо большего все ждут от выступления Владимира Путина на ПМЭФ

0
5088