0
5350
Газета В мире Печатная версия

02.12.2021 19:23:00

Еврокомиссия собралась привить всю Европу

Брюссель намерен убедить членов ЕС провести принудительную вакцинацию

Тэги: ес, еврокомиссия, коронавирус, пандемия, covid 19, омикрон, принудительная вакцинация

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

ес, еврокомиссия, коронавирус, пандемия, covid 19, омикрон, принудительная вакцинация После введения новых ограничительных мер для невакцинированных желающих привиться становится больше. Фото Reuters

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на пресс-конференции в Брюсселе, заявила, что наступает время для обсуждения идеи обязательной вакцинации. Шансы убедить членов ЕС в ее необходимости есть. Однако, вероятно, для непривитых просто будут созданы такие условия, при которых жить привычной жизнью они не смогут.

Фон дер Ляйен выступила в несвойственной для нее роли сторонницы радикальных мер по борьбе с пандемией. Причина этой перемены очевидна: в Европе озабочены распространением нового штамма коронавируса. «У нас есть спасающие жизни вакцины, но они не используются повсеместно, и это имеет огромную цену. 77% взрослого населения Евросоюза, или 66% всего населения, вакцинировано. Получается, что треть населения не вакцинирована. Это 150 млн человек, что очень много», – пояснила свою позицию глава Еврокомиссии.

Фон дер Ляйен отметила, что речи нет о том, чтобы вакцинировать всех поголовно. Детей и людей с противопоказаниями заставлять прививаться не будут. Тем не менее глава Еврокомиссии выступила за то, чтобы вакцинация для взрослых стала обязательной.

Конечно, такой осторожный политик, как фон дер Ляйен, не выражает в данном случае только свое личное мнение. Не вызывает также сомнений то, что попытка сделать вакцинацию принудительной нарвется на сильное сопротивление. В Австрии, например, где обязательные прививки уже введены, они вызвали массовые протесты. В других странах ЕС недовольство выражалось даже ограничительными мерами. Но видимо, европейских лидеров больше напугала перспектива потерять человеческие жизни, нежели частично утратить доверие «антиваксеров».

«Еврокомиссия может повлиять на темпы вакцинациии опосредованно, в приказном порядке заставить провести полную вакцинацию она не имеет права. Ее инструменты – это рекомендации и мнения, основанные на программных документах. С одной стороны, принудительная вакцинация может рассматриваться как нарушение прав человека. Но с другой – если сам потенциально зараженный человек является угрозой для общества, то ограничительные меры выглядят мотивированными», – сказала «НГ» руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

Если обязательная вакцинация будет введена, неизбежны не только протесты, но и многочисленные судебные иски. В разговоре с «НГ» Бабынина отметила, что сейчас в трудовых договорах ЕС не прописывают обязательно вакцинироваться. Но в ряде случаев отсутствие прививки мешает даже очень известным людям. Например, теннисист Новак Джокович из-за нежелания вакцинироваться, вполне возможно, пропустит турнир Australian Open. «В целом я думаю, что общей принудительной вакцинации все-таки не будет. Однако европейцы будут поставлены в весьма жесткие рамки, и ограничения для непривитых в ЕС продолжат ужесточаться», – считает эксперт.

Между тем новости о тех или иных карательных мерах против «активаксеров» поступают из ЕС почти ежедневно. Так, в Греции ввели штраф в размере 100 евро для невакцинированных жителей старше 60 лет. А будущий канцлер Германии Олаф Шольц, которому необходимо оправдать отданные за правящую коалицию голоса, заявил, что он намерен ввести обязательную вакцинацию с марта. В целом, судя по опросам общественного мнения, в ЕС больше сторонников вакцинации, чем ее противников. Какова роль в этом процессе будет у Еврокомиссии? Бабынина отметила, что шанс повлиять на правительства стран ЕС у этого органа имеется.

«Фон дер Ляйен пытается сделать комиссию сильной, но пока у нее не совсем это выходит, и до авторитета предшественников, Жан-Клода Юнкера и тем более Жака Делора, ей все-таки далеко. Вместе с тем Еврокомиссия – это главный институт, проводящий наднациональную политику. Ей удается переубеждать лидеров и приходить к квалифицированному большинству довольно часто, просто это не всегда афишируется. Совет министров ЕС, например, работает по другому принципу: его деятельность основана на выработке общего подхода представителей национального уровня», – поясняет эксперт.

Наконец, следствием заявления фон дер Ляйен могут стать перемены в странах, не входящих в ЕС. Там идея принудительной вакцинации станет как минимум широко обсуждаемой. Едва ли избежит этого и Россия. Ведь, по данным портала OurWorldinData, в нашей стране полностью вакцинировано всего лишь 39% населения, еще 6,8% – частично. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
688
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
597
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
567
Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
887

Другие новости