0
5030
Газета В мире Печатная версия

24.05.2022 19:59:00

Россию готовят к вечной ссоре с Западом и вечной дружбе с Китаем

В МИД РФ допускают, что конфронтация страны с США и ЕС – это всерьез и очень надолго

Тэги: военная спецоперация, украина, военная помощь, ес, мид, лавров, китай, междунраодные отношения

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

военная спецоперация, украина, военная помощь, ес, мид, лавров, китай, междунраодные отношения Жозеп Боррель считает, что тревожной звонок прозвенел и надо остановить Россию во что бы то ни стало. Фото Reuters

Евросоюз выделил очередной пакет военной помощи украинской армии, а в самой Украине изучают, но пока не собираются принимать мирный план, предложенный Италией. На этом фоне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал заявление, смысл которого в том, что Россия может быть и не заинтересована в нормализации отношений с Западом.

Во вторник, 24 мая, Совет ЕС одобрил выделение Украине четвертого транша военной помощи. Как и предыдущие три транша (последний был одобрен 13 апреля), он идет из средств Европейского фонда мира. Этот фонд, формирующийся за счет взносов стран – членов Евросоюза, был создан в прошлом году преимущественно для финансирования миротворческих операций ЕС, главным образом в Африке. Но теперь его средства расходуются на Украину. Как ранее пояснял верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, транш пойдет на «бронетехнику, танки, тяжелую артиллерию, боеприпасы». Он подчеркивал, что украинская армия «получит все то, что необходимо» для победы над Россией. И действительно, по сообщению пресс-службы ЕС, из 500 млн евро, выделяемых на этот раз Украине, на закупку военной техники пойдет львиная доля транша – 490 млн евро. Налицо – увеличение усилий Запада в поддержке украинской армии.

Возможно, именно к этому событию Лавров подгадал свое очередное жесткое заявление по внешнеполитической тематике. В понедельник он пообщался с учащимися гимназии имени Е.М. Примакова в рамках проекта «100 вопросов лидеру». Говоря о причинах конфликта с Украиной, Лавров повторил, в общем-то, то, что говорил ранее: для России конфликт был вынужденным и стал результатом неуступчивости Запада, который использовал киевские власти как инструмент давления на Москву. Вместе с тем в речи министра были и новые акценты. Он заявил, что целью России сейчас является развитие контактов с Китаем, а отнюдь не нормализация отношений с США и ЕС. «Если они захотят что-то предложить в плане возобновления отношений, то серьезно подумаем: нужно ли нам это будет или не очень», – сказал Лавров. Он отметил, что сейчас, когда «Запад занимает позицию диктатора», связи России с Китаем будут «расти еще быстрее». Министр назвал «Евразию самым перспективным регионом мира» в плане развития экономических связей. Помимо всего прочего, министр отметил, что у КНР и РФ единое видение перспектив развития международных отношений. Обе страны, как считает Лавров, – противники отстаиваемых Западом правил мироустройства и сторонники расширения влияния государств, не относящихся к Западу. «На международной арене и мы, и Китай заинтересованы в том, чтобы Запад прекратил препятствовать естественным процессам демократизации международных отношений, установлению подлинной многополярности, отражающей реальный вес государств в изменившемся мир», – сказал министр.

Судя по словам Лаврова, получается, что в конфликте с Киевом Москва вовсе не делает ставку на какую-либо договоренность, предполагающую уступки Украине или Западу, который, как выразился министр, «остервенело реагирует на то, что Россия защищает свои абсолютно законные, коренные интересы». Напротив, Россия рассчитывает, что проблема разрешится по-другому. Будут просто признаны сложившиеся в результате конфликта изменения.

«Убежден, что все это закончится. Запад в очередной раз признает реальность, которая создается на земле», – сказал Лавров.

Следует заметить, что слова министра расходятся с декларациями, которые делают сами представители стран Запада. Достаточно вспомнить недавнее заявление глав МИД стран «большой семерки», где однозначно говорится о непризнании любых изменений международно признанных границ Украины. Впрочем, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев уже заявлял, что это обстоятельство российские власти нисколько не заботит. И во вторник бывший президент РФ, последнее время, как и Лавров, известный своими жесткими ремарками на внешнеполитическую тему, счел нужным, по существу, продублировать центральную мысль речи главы российского МИДа: на перемирие с Западом в Москве не рассчитывают. В своем Telegram-канале Медведев неожиданно обратился к мирному плану по урегулированию ситуации в Украине, который передало генсеку ООН Антониу Гутерришу и странам «большой семерки» внешнеполитическое ведомство Италии. В плане четыре ключевых предложения. Это нейтральный статус Украины, с ее вступлением в ЕС, но не в НАТО; по договоренности с Россией, широкая автономия для Донбасса и Крыма в составе украинского государства; заключение многостороннего соглашения по миру и безопасности в Европе. Итальянский план породил целый ряд предположений в западных СМИ о том, что руководство Запада вопреки своим декларациям расколото по отношению к конфликту в Украине. Есть якобы «партия мира» – Франция, Италия и, возможно, Германия – и «партия войны» в лице англосаксонских и восточноевропейских стран.

Медведев назвал итальянский план «чистым потоком сознания европейских графоманов», раскритиковав каждый его пункт. Кстати, и Украина, где МИД заявил о готовности «внимательно рассмотреть» итальянские предложения, так же отнеслась к ним без особого энтузиазма. Итальянские предложения в целом в Киеве одобряют, но не считают, что они будут базой для переговоров о мирном урегулировании с Россией. По сути, это та же позиция, что у Медведева. Разве что тот, не одобряет итальянский план в принципе. Получается, предложения «партии мира» в ЕС, если она действительно существует, для конфликтующих сторон пока неприемлемы. 


статьи по теме


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
569
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
511
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
485
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
481

Другие новости