0
81776
Газета В мире Печатная версия

15.01.2023 20:40:00

Вспышка вируса в Китае пока Россию не затронула

Во Владивостоке граждане надеются на быстрое открытие границы с КНР

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, здравоохранение, здоровье, китай

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, здравоохранение, здоровье, китай Фото Reuters

Почти 60 тыс. человек скончались в китайских больницах с тех пор, как 8 декабря Пекин отменил антивирусный режим, означавший частое тестирование, ограничения на поездки и локдауны. Об этом объявила представитель Комиссии по здравоохранению. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что нынешние показатели близки к тем, что были в других государствах. Япония, Южная Корея, Сингапур ужесточили требования к приезжим из Китая. На российском Дальнем Востоке водители грузовиков из соседней страны могут пересекать границу. Но другим гражданам нужна виза.

Напомнив о том, что в начале декабря Пекин резко демонтировал антивирусный режим, соблюдавшийся три года, Цзяо Яхуэй, глава бюро Национальной комиссии по здравоохранению, постаралась успокоить общественность. По ее словам, число срочных госпитализаций из-за жара, вызванного COVID-19, достигло максимума и теперь снижается. ВОЗ, которая ранее критиковала Китай за сильное занижение числа умерших, приветствовала то, что Пекин изменил подход. Ведь у похоронных организаций в течение последнего месяца, как передал Reuters, выстраивались очереди, а из госпиталей выносили тела скончавшихся. Новые сведения более реальные. Тем не менее ВОЗ выразила пожелание получить более подробные данные.

Хуан Янчжун, старший сотрудник Совета по международным делам в Нью-Йорке, сказал, что десятикратное увеличение числа умерших связано с резким ростом осложнений от заболевания, особенно среди престарелых. Теперь в связи с приближением Нового года по лунному календарю (21 января), когда сотни миллионов возвращаются на малую родину из больших городов, возникли опасения, что это породит новую вспышку. И все же авиаперевозки возросли до 63% от уровня 2019 года.

Стремление китайцев побывать за границей после долгого запрета понятно. Но отнюдь не все страны готовы раскрыть для них объятия. Как передает Al Jazeera, Южная Корея и Япония присоединились к более чем 12 странам, которые ввели новые ограничения для визитов китайцев. Япония потребовала негативного ПЦР-теста меньше чем за 24 часа до вылета и негативного теста по прибытии в Японию. Южная Корея установила предел на авиасообщение с Китаем. Визитерам оттуда требуется сдать тест до выезда и после прилета. А если тест оказался положительным, то гостю придется за свой счет провести в карантине неделю.

В Китае расценили эти шаги как дискриминационные. Посольство Китая в Токио заявило, что выдача виз японцам будет остановлена. А в Южной Корее китайское посольство и консульства перестали выдавать гражданам этой страны визы на короткий срок.

В беседе с «НГ» Константин Бахирев, заведующий филиалом «Российской газеты» во Владивостоке, отметил: «У нас китайского вируса не боятся. Когда в автобусе едешь, редко кто из пассажиров в маске. Наоборот, туристы хотят попасть в Китай снова. Одна туркомпания собрала деньги, но согласия китайской стороны не получила, деньги вернула. Из Китая группа их граждан приехала к нам, но небольшая, наверное, человек 20–30. Мне и другим журналистам для поездки нужно обращаться за визой в китайское консульство. Всего четыре автобуса ездят туда и обратно.

У меня есть друзья-китайцы в приграничном районе. Во время «нулевого подхода» к вирусу они присылали фото, как стоят в очередях за тестами. Сейчас запреты сняты, люди путешествуют, кинотеатры открыты. Но одна моя знакомая заразилась, легко переболела, там почти все привиты. Грузовики в обе стороны ездят, в том числе по новому мосту между Хэйхэ и Благовещенском. Водители грузовиков въезжают на чужую сторону, разгружаются и возвращаются обратно».

Правда, для российских студентов, поступивших в китайские вузы, зараза создала большие трудности, объяснил Бахирев. Нужно было затратить до 250 тыс. руб., чтобы въехать, выполнить все правила и заниматься. Потому ребятам пришлось учиться на удаленке. Да и сегодня авиабилеты кусаются. К примеру, лететь от Хабаровска до Харбина недолго. А за билет надо выложить 100 тыс. руб.


статьи по теме


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1214
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
2037
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1678
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1949

Другие новости