0
3039
Газета В мире Печатная версия

04.09.2023 19:59:00

В Китае распознавать американских шпионов учат даже ветеринаров

Пекин напомнил США о союзничестве во Второй мировой войне

Тэги: сша, китай, кнр, шпионаж, разведка, политика, геополитика, международные отношения


сша, китай, кнр, шпионаж, разведка, политика, геополитика, международные отношения Генерал Стилуэлл старался поддерживать дружеские отношения с генералиссимусом Чан Кайши и его женой. Фото Национального управления архивов и документации США

В письме потомку американского генерала Джозефа Стилуэлла, который был начальником штаба генералиссимуса Чан Кайши, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул: если оглянуться назад, то Китай и США воевали бок о бок с японскими милитаристами. А если заглянуть в будущее, то у двух стран есть все основания помогать друг другу в достижении общего процветания. О стремлении Пекина восстановить нормальные связи с Америкой говорит и прием, оказанный министру торговли США Джине Раймондо. Но при этом в КНР развернута кампания против иностранных, особенно американских, шпионов.

Си поблагодарил Джона Истербрука, внука американского военачальника, за то, что несколько поколений этой семьи поддерживают дружеские связи с Китаем.

Генерал Стилуэлл был другом китайского народа, оказывал активную поддержку делу освобождения и прогресса Китая, чего китайский народ никогда не забудет. Два народа должны укрепить обмены, углубить взаимопонимание и расширить сотрудничество, чтобы постоянно придавать новый импульс развитию двусторонних отношений, подчеркнул председатель КНР.

В гигантском городе Чунцине, где во время войны находилось правительство Чан Кайши, открыт музей, посвященный Стилуэллу. Словом, официальная пресса рисует Стилуэлла как фигуру положительную. По-иному обстояло дело при Мао Цзэдуне, особенно в период «культурной революции». Тогда генерала называли должностным лицом, ставившим палки в колеса армии коммунистов, проводником захватнических поползновений американского империализма.

Характерно, что дружеские жесты Пекина в отношении США сопровождаются усилением кампании против иностранных, прежде всего американских шпионов внутри страны. Руководство КНР, как утверждает New York Times, считает, что существуют силы, которые жаждут ослабить страну. Эти силы обосновались в многонациональных корпорациях, проникли в социальные сети, завлекают под свое крыло наивных студентов.

В китайских университетах в программах обучения вводят курсы по тому, как следует охранять государственные тайны. Такие правила внедряются даже на факультетах, готовящих ветеринаров. В городе Тяньцзине в детском саду прошло собрание нянечек и воспитателей на тему, как понять и использовать закон против шпионажа. Естественно, такие поручения поступают сверху. Министерство госбезопасности, обычно закрытое учреждение, открыло первый свой аккаунт в социальных сетях и призвало к мобилизации всего общества для отпора шпионам.

Пока не ясно, как отреагировала на это публика. Но в августе было объявлено об аресте по крайней мере четырех шпионов, включая двух, завербованных ЦРУ. Ранее власти объявили, что американский гражданин приговорен к пожизненному заключению за шпионаж. Также был арестован высокопоставленный редактор китайской газеты. Его взяли прямо в тот момент, когда его угощал в ресторане японский дипломат.

Чэнь Цзянь, профессор университета Нью-Йорка, говорит, что это чем-то напоминает кампании, развернутые Мао Цзэдуном, желавшим укрепить свою власть. Но страна модернизировалась. Такие призывы вряд ли найдут массовый отклик. Впрочем, поиск американской агентуры начат не без оснований. Ведь директор ЦРУ Уильям Бернс сказал, что Америка восстанавливает свою сеть в Китае.

С другой стороны, Китай не одинок, когда пресекает иностранное влияние на страну. Вашингтон тоже раздувает «красную опасность». Министерство юстиции США положило конец попыткам Китая привлечь к себе в страну американских ученых. США также собираются ограничить под предлогом обеспечения безопасности доступ к TikTok, видеоприложению, которым владеют китайцы, подчеркнул Чэнь.

В Financial Times опубликована статья, посвященная жизни экспатов в Китае и тяготам, какие они испытывают от пропаганды о шпионах. Вывод сделан такой: для Пекина сохранение социальной стабильности и внутренней безопасности стоит на первом месте, а восстановление роста экономики – на втором.

В беседе с «НГ» Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, высказал иную точку зрения на курс действий КНР: «Письмо Си Цзиньпина внуку Стилуэлла ложится в общую линию руководства Китая, которое хотело бы улучшить отношения с США. Вероятно, это связано с неидеальным состоянием китайской экономики. Китайское руководство пытается сдержать выход иностранных компаний из страны, провело встречи с иностранными предпринимателями, облегчило для них визовой режим. Си Цзиньпин укрепил свою власть, ему теперь никто не угрожает, нужно выправлять экономическую ситуацию. Эту задачу без рабочих отношений с Западом не решить.

Что касается оценок этого генерала в период «культурной революции», то тогда не было желания взаимодействовать с США. Сейчас оно есть. Китайцы к истории относятся прагматично. Когда надо ругать американцев, ругают. Когда надо хвалить, похвалят. Поэтому вспомнили не только генерала, но и других дружески настроенных американцев, в частности журналиста Эдгара Сноу, который писал репортажи из района, находившегося под контролем КПК во время гражданской войны.

Китайский курс противоречив. Дэн Сяопин снял ограничения для иностранцев на поездки по стране, давал им привилегии. Шпиономанию немного придавили. С другой стороны, партия опасается влияния Запада, ведь он несет буржуазное перерождение. Поэтому усиливается контроль за иностранцами». n


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2542
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2865
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2094
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
3272

Другие новости