0
3880
Газета В мире Печатная версия

01.10.2023 19:36:00

"Миллион сердец" против партии власти в Польше

В предвыборной борьбе за места в Сейме и Сенате наступила кульминация

Тэги: варшава, оппозиция, гражданская платформа, туск, массовый протест, зис, избирательная кампания


варшава, оппозиция, гражданская платформа, туск, массовый протест, зис, избирательная кампания В акции сторонников оппозиции в Варшаве участвовали сотни тысяч человек. Фото Reuters

В воскресенье, за две недели до парламентских выборов, по самым широким улицам Варшавы прошествовал организованный оппозиционной «Гражданской платформой» (ГП) «Марш миллиона сердец». Сотни тысяч его участников съехались со всех регионов Польши, чтобы продемонстрировать протест деятельности нынешнего правительства и правящей партии «Закон и справедливость» (ЗиC). Массовая поддержка оппозиции обострила ход избирательной кампании и может существенно повлиять на результаты голосования 15 октября.

«Встанем на борьбу со злом, чтобы лицом к лицу рассчитать эту власть, чтобы Польша снова была свободной от лжи, ненависти и воровства. Это наше время!» – призывал в специальном обращении к полякам экс-премьер (2007–2014), бывший председатель Евросовета (2014–2021), а ныне председатель ГП Дональд Туск. По его словам, воскресный марш «станет одной из крупнейших манифестаций в Европе за последние годы и одним из самых больших событий в польской политике со времен обретения независимости».

Проведение марша 1 октября было большим риском для его организаторов. Успех внушительного антиправительственного выступления 4 июня, в 34-ю годовщину изменивших политическую систему парламентских выборов, стал непредвиденным успехом оппозиции и вызвал естественную тревогу правящей партии. ЗиС была вынуждена реорганизовать агитационные структуры, активизировать работу на местах и выработать тактику предвыборной кампании, которая вылилась в различные формы оскорбления оппонентов и выискивание компромата на правительство, главой которого был Туск. На первый план вышли «угрозы безопасности в случае прихода к власти ГП», а не программы и обещания. Так что сейчас «Платформе» отступать было нельзя, поэтому если 4 июня полмиллиона ее сторонников дали надежду, то 1 октября «миллион сердец» в Варшаве должны были дать уверенность в победе на выборах.

Хотя Туск и пояснял, что марш не определяется никакой партией, все же риск организаторов таился еще и в том, что оппозиция по-прежнему была разделена в вопросе участия в манифестации. Фракция левых заявлением ее главы Кшиштофа Гавковского сразу поддержала инициативу ГП, исходя из того, что «оппозиция должна показать, что она едина в общей цели». В то же время председатель Польской крестьянской партии Владислав Косиняк-Камыш и лидер партии «Польша-2050» Шимон Головня, объединившиеся в предвыборный комитет «Третий путь», запланировали свой избирательный тур по стране, но заверили, что их представители примут участие в варшавском марше. Стало известно, что Туск приглашал лидеров оппозиции на ужин и убеждал упирающихся политиков выйти вместе на марш. За этим стоит и практический послевыборный расклад: есть вероятность, что «Третий путь», которому теперь надо получить, как коалиции, минимум 8% голосов, их недосчитается и не переступит порог Сейма. Что окажется на руку ЗиС при распределении депутатских мандатов.

Как бы то ни было, но в воскресный полдень Варшаву залило море людей всех возрастов. Около 500 «тускобасов» привезли в столицу участников марша из регионов, многие приехали поездами и частными машинами. «В моей жизни уже было несколько таких ключевых моментов. Никто не верил, что такие события, такие толпы могут случиться с нами снова в нашей истории. Сегодня происходят большие перемены, это сигнал великого польского возрождения. Перемены к лучшему неизбежны», – этими словами Туск открыл марш.

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский назвал мероприятие маршем в будущее. «Если мы будем вместе, то победим! На выборах 15 октября каждый из нас может проголосовать за Польшу, в которой мы хотим жить», – сказал зампред ГП, лидирующий в рейтинге кандидатов в президенты Польши на выборах 2025 года. Участники марша в своих выступлениях обличали правящую партию в нарушениях закона, кумовстве и коррупции, ограничении прав женщин, стремлении подготовить страну к Polexit – выводу из ЕС.

Одновременно с началом марша оппозиции в Варшаве правящая партия открыла конференцию с девизом «Безопасная Польша» в Катовице, на которую прибыли лидер ЗиС Ярослав Качиньский, маршал Сейма Эльжбета Витек, премьер-министр Матеуш Моравецкий и многие члены его кабинета. По словам политиков ЗиС, мероприятие носит мобилизационный характер на финишной прямой перед выборами. Словно перекликаясь с варшавским маршем, официальный представитель ЗиС Рафал Бохенек приоткрыл партийные ожидания: «Почувствуем бьющееся сердце Польши». Похоже, что такое желание пришло с опозданием. Острое недовольство фермеров сельскохозяйственной политикой, дороговизна, визовый скандал, пограничные проблемы и миграционный кризис легли на правящих отягчающими обстоятельствами в предвыборной кампании.

Сердце же Польши билось в этот день в ее столице. Кульминация, как известно, предрешает развязку в развитии действия, каким в данном случае является избирательная кампания. Развязка наступит в день выборов 15 октября. Польские СМИ ежедневно сообщают о нескольких опросах социологических служб касательно предпочтений избирателей. Так вот, согласно опросу IBRiS для Onet, если бы выборы состоялись в минувшее воскресенье, ЗиС получил бы 35,1% голосов, а «Гражданская коалиция» – 27%. За «Третий путь» хотят проголосовать 10,4% респондентов.

В ГП же публикуемым рейтингам не доверяют и самостоятельно изучают мнения избирателей на очень большой выборке. Согласно этим исследованиям, показатель ЗиС – 34,9%, ГП – 32,8%, левые – 9,7%, «Третий путь» – 9,5%, Конфедерация – 9,3%... Они показывают, что шанс на победу у оппозиции – на расстоянии вытянутой руки. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2835
Теодор Курентзис: "Я был поражен, насколько люди мечтают играть музыку"

Теодор Курентзис: "Я был поражен, насколько люди мечтают играть музыку"

Надежда Травина

Жар души моей потуши

0
1621
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
2412
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1842

Другие новости