0
2975
Газета В мире Печатная версия

05.12.2023 20:22:00

Даунинг-стрит ужесточает правила для мигрантов

В Великобританию станет труднее попасть не только беженцам, но и желающим там работать

Тэги: великобритания, мигранты, миграция, политика


великобритания, мигранты, миграция, политика Глава МВД Джеймс Клеверли, продолжая работу предшественников, прилетел в Руанду. Фото Reuters

Британское правительство планирует поднять планку требований к уровню заработной платы, необходимому для проживания в стране обладателям рабочей визы. Так, невзирая на недовольство бизнеса, Даунинг-стрит собирается снизить миграционный поток. Также правительство, несмотря на запрет Верховного суда, продолжит попытки добиться депортации нелегальных мигрантов в Руанду. Пока же цифры прибывших иностранцев при консервативных правительствах только растут.

На фоне рекордного наплыва нелегалов в Соединенное Королевство Даунинг-стрит ищет пути противодействия миграции. При этом действия правительства бьют уже по легальным мигрантам, которые выполняют в том числе важную функцию заполнения нужных для британского общества, но сравнительно низкооплачиваемых рабочих мест.

Минимальный годовой размер оплаты труда, необходимый для продления трудовой визы, теперь составит 38,7 тыс. фунтов стерлингов в год вместо 26,2 тыс. Из этого правила будут два исключения. Медицинский персонал и работники системы социального ухода смогут получить рабочую визу, даже имея меньшую заработную плату. Это означает, что среднеквалифицированным специалистам теперь будет труднее попасть в страну. Данную меру планируют ввести будущей весной.

В прошлом году в страну прибыло рекордное число мигрантов – 745 тыс. Даунинг-стрит планирует рядом активных действий снизить эту цифру на 300 тыс. человек в 2024 году. Об этом заявил новый министр внутренних дел страны Джеймс Клеверли. Пока же миграция только растет. К июню 2023 года за 12 месяцев в страну въехали 672 тыс. человек, а за аналогичный период 2021–2022 годов – лишь 607 тыс. человек. Вполне вероятно, что рекорд 2022 года будет побит годом нынешним. И это несмотря на то, что 2022 год был особый. В страну в упрощенном порядке переселились 114 тыс. украинцев и 52 тыс. гонконгцев.

В постоянном притоке рабочей силы на рынок труда страны со стареющим населением, конечно, есть немало плюсов для экономики. Но для правительства это оказывается проблемой: тори уже несколько лет обещают снизить поток миграции, а в итоге цифры говорят о том, что меры властей недостаточны. Последствия ограничения легальной миграции рискуют оказаться более пагубными для общества, нежели последствия пресечения миграции нелегальной. Среди других мер, которые хочет ввести правительство премьера Риши Сунака, – увеличение сумм на оказание медицинских услуг мигрантам, усложнение процесса получения виз для членов их семей, включая требование более высокого дохода для их оформления. Последнее правило распространяется и на британцев. Теперь им придется доказать, что их доход выше 38,7 тыс. фунтов стерлингов, если они хотят перевезти в страну иностранного супруга. То есть брак с иностранцем становится привилегией среднего и высшего классов (минимальный размер оплаты труда составляет 18,9 тыс. фунтов стерлингов). За это правительство критикует даже часть однопартийцев Сунака. Например, Гэвин Баруэлл, глава администрации бывшего премьера Терезы Мэй, написал в соцсетях, что «давать право любить, жениться и создавать семьи лишь богатым аморально».

Тем временем Клеверли полетел в Кигали – заключать новое соглашение о депортациях нелегалов в Руанду, чтобы обойти запрет Верховного суда Великобритании. Отправить самолеты с непрошеными гостями в африканскую страну власти обещали еще в прошлом году, при премьерстве Бориса Джонсона. Над этим работали главы Хоум офиса Прити Пател и Суэлла Браверман. Их обеих критиковали. В итоге Пател потеряла должность, когда выборы главы тори выиграла Элизабет Трасс, а Браверман была уволена при Сунаке за неприемлемые комментарии в адрес бездомных, беженцев и сторонников Палестины.

Клеверли же, не высказывавший радикальных идей и продержавшийся в кабминах с 2019 года, по мнению британских СМИ, тоже может потерять свой пост. Уж больно скандальными оказываются главы МВД в последние годы. Им приходится, по сути, решать две сложные и, возможно, несовместимые задачи: пресекать миграцию и делать это максимально политкорректно. В кресле главы Форин офиса Клеверли наверняка было спокойнее и комфортнее, но ему пришлось уйти ради того, чтобы вернуть в правительство опытного переговорщика Дэвида Кэмерона.


Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3002
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2276
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1670
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2825

Другие новости