0
3615
Газета В мире Печатная версия

01.02.2024 19:44:00

Европейские фермеры грозят отменить сделку с МЕРКОСУР

Забастовка во Франции будет иметь глобальные последствия

Тэги: франция, фермеры, европа, массовые протесты, дешевый импорт, ес, политика, меркосур


франция, фермеры, европа, массовые протесты, дешевый импорт, ес, политика, меркосур Аграрии преграждают путь дешевому заграничному импорту тракторами. Фото Reuters

Французские фермеры и их европейские коллеги продолжают массовые протесты с блокадой дорог тракторами. Теперь от их недовольства страдают не только французские города, включая окрестности Парижа, но и Брюссель. Аграрии убеждены в том, что во многом именно политика ЕС ставит их в невыгодное положение. Отделаться игнорированием их требований у чиновников и политиков не получится. Президент Франции Эмманюэль Макрон вынужден просить Брюссель о пересмотре готовящегося соглашения со странами Южной Америки.

Более 90 человек были задержаны французскими полицейскими в окрестностях Парижа из-за попытки заблокировать крупнейший рынок сельхозпродукции Ранжис. Столица пока остается под контролем правоохранителей. В сущности, протестующих не так много, и больших хлопот они не доставляли бы, если бы не одно «но»: практически у каждого из них есть свой трактор. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен назвал цифру в 10 тыс. человек, что для Франции не такое уж большое количество.

Другое дело, что фермеры грамотно организуют свои протесты, блокируя дороги. Елисейский дворец дал понять, что Париж перекрывать они не имеют права, равно как и Ранжис. Полностью запретить протесты Париж не в состоянии, в том числе и в силу политических традиций. К тому же в целом в Европе понимают причины, по которым аграрии выражают недовольство. И протестующих становится все больше: португальские аграрии выстроились у границ с Испанией, бельгийцы устремились к Брюсселю, а 300 итальянцев приехали на тракторах в пьемонтский город Алессандрию.

Стремясь к все более мифической цели достижения нулевого углеродного следа, Брюссель накладывает на европейских фермеров определенные обязательства. Заместитель главы Еврокомиссии Марош Шефчович анонсировал: требования к фермерам не использовать часть земли для поддержания биоразнообразия и сохранения здоровых почв будут отложены.

Высокие стандарты, предъявляемые к европейским фермерам, идут параллельно с процессом ведения переговоров Евросоюзом о свободной торговле с другими странами. Одним из основных таких соглашений должна стать сделка с МЕРКОСУР (Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай), которая может открыть европейский рынок для аграриев из Южной Америки. Фермеры из стран ЕС считают, что это создает неравные конкурентные условия: ведь никаких особых требований латиноамериканским коллегам выполнять не приходится. Проблемы сходятся не только в этом регионе. Есть опасения и того, что Новая Зеландия и Австралия завалят европейский рынок продуктами птицеводства и животноводства. С Новой Зеландией соглашение уже в продвинутой стадии, с Австралией еще ведутся переговоры. Напомним, британцы после выхода из Евросоюза в ускоренном порядке начали заключать самостоятельные сделки о свободной торговле, и подобный договор с Канберрой оставил британских фермеров крайне недовольными тем, что они оказались в невыгодном положении.

В такое же положение европейских фермеров может поставить и беспошлинная торговля с Южной Америкой. Чилийские яблоки, бразильские зерно и мясо, канадская говядина фермерам видятся не как вкусная еда, а как противник в борьбе за европейского потребителя. При этом европейские фермеры использовать продукцию с ГМО и антибиотиками не могут в отличие от конкурентов.

Переговоры с МЕРКОСУР как минимум нужно пока приостановить и выяснить, какие условия будут адекватными для фермеров. Это признает даже французский лидер, который поначалу сделку поддержал.

Стоит отметить, что действия уже предпринимаются. Париж временно отменил решение сократить субсидии на бензин аграриям и ведет переговоры с ЕС: Макрон пообещал обстоятельно обсудить с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен будущее европейского агросектора. Разговор будет касаться в том числе и дешевого украинского импорта, тоже угрожающего не то что прибылям, а выживанию дела фермеров стран – членов ЕС, особенно в Восточной Европе.

Вместе с тем аналитики подчеркивают, что ряд аграриев могут получить от сделки со странами МЕРКОСУР выгоду: прежде всего виноделы и производители алкогольных напитков в целом. Также спросом за Атлантикой может пользоваться и европейская молочная продукция.

Поэтому не исключено, что соглашение заключено все-таки будет, но латиноамериканцев попросят сделать уступки, чтобы сделать конкуренцию фермеров из разных стран мира честнее. Не стоит забывать властям и о том, что требования фермеров касаются также внутренней политики, в том числе субсидий и налогов. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3005
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
4269
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2204
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2731

Другие новости