0
3421
Газета В мире Печатная версия

28.02.2024 19:50:00

Немецкую "красноармейку" разоблачили соседи

Террористку искали три десятилетия

Тэги: берлин, антитеррор, арест, клетте, фракция красной армии, политические убийства


берлин, антитеррор, арест, клетте, фракция красной армии, политические убийства Даниэлу Клетте задержали в берлинском районе Кройцберг, который традиционно был оплотом левых. Фото Reuters, фото с сайта www.bka.de

В Берлине арестовали бывшую участницу немецкой леворадикальной террористической группировки «Фракция Красной армии» (Rote Armee Fraktion, RAF) 65-летнюю Даниэлу Клетте. Ее идентифицировали по отпечаткам пальцев и обвиняют в том, что она состояла в организации, которая десятилетиями терроризировала ФРГ и Западный Берлин, в покушении на убийство и целой череде ограблений.

Арест Клетте сочли в Германии огромным успехом правоохранительных органов. В среду федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер направила по этому поводу поздравления полиции. Стажи порядка назвали арест Клетте важным шагом в борьбе с терроризмом, который демонстрирует, что экстремисты никогда не будут чувствовать себя в безопасности вне зависимости от того, когда они совершили преступления.

Среди прочего Клетте обвиняют в участии в вооруженном нападении на тюрьму в регионе Южного Гессена в 1993 году. С тех пор она находилась на нелегальном положении. В прессе отмечается, что Клетте проживала в Берлине по чужим документам. Информация о ней поступила якобы от соседей. Накануне ее задержания Второй канал немецкого телевидения в очередной раз показал фото Клетте наряду с другими скрывающимися членами RAF и призвал население оказать помощь правоохранительным органам. Ее арест производился спецподразделением криминальной полиции земли Нижняя Саксония, которое специально для этого прибыло в Берлин.

Сопротивления при аресте Клетте не оказала. При обыске в ее квартире были найдены два полностью снаряженных пистолетных магазина. Но самого оружия не было обнаружено. Вместе с Клетте арестован мужчина, но его имя полицией не раскрывается. Клетте была отправлена на полицейском вертолете в Бремен, где она, как считается, принимала участие в ограблениях, и теперь в ожидании суда она находится в заключении в Фердене.

В розыске находятся еще несколько членов RAF, участвовавших в убийствах и нападениях на банки в период с 1999 по 2016 год. RAF была основана в 1970-е в Западной Германии несколькими леворадикальными гражданами. Они ставили цель путем организации терактов против высокопоставленных чиновников правительства создать в стране революционную ситуацию. Наиболее нашумевшие убийства, совершенные членами RAF, связаны с имена тогдашнего генерального прокурора ФРГ Зигфрида Бубака и одного из крупнейших представителей делового мира, председателя правления Deutsche Bank Альфреда Херхаузена. В 1991 году глава попечительского совета по управлению имуществом бывшей ГДР Детлеф Роведдер был застрелен в Дюссельдорфе. Всего на счету RAF 34 политических убийства. Число раненых в результате акций «красноармейцев» достигает 230 человек.

В конце 1970-х верхушка RAF была арестована, ее руководители Андреас Баадер и Ульрике Майнхофф при загадочных обстоятельствах погибли в тюрьме. Левая пресса писала тогда об их преднамеренном убийстве властями. По официальной же версии, террористы покончили жизни самоубийством.

После разгрома RAF часть ее членов бежала в ГДР, где получила от властей новую идентичность. Это стало после объединения Германии поводом для поиска доказательств связи RAF с Министерством госбезопасности ГДР. Однако эту связь доказать не удалось. Официально считается, что организация прекратила существование в 1998 году.

Тогда ряд СМИ опубликовали неподписанное письмо, в котором объявлялось о прекращении деятельности RAF. Оно было якобы подброшено в редакции. И до сих пор неясно, подлинное это письмо или нет. Нельзя исключать, что это своего рода попытка ввести полицию в заблуждение. Ведь в интернете на странице федеральной криминальной службы до сих пор можно найти фото находящихся в розыске уже десятки лет членов RAF.

В Германии деятельность RAF нашла отражение в не менее чем десятке фильмов. Члены организации появляются и в демонстрирующемся сейчас на российском ТВ сериале «ГДР». 


Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
2446
Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2009
Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
2326
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
2741

Другие новости