0
1114
Газета Антракт News Интернет-версия

30.12.2011 00:00:00

5. Королевская свадьба

Тэги: свадьба, принц, великобритания


свадьба, принц, великобритания Бракосочетание принца Уильяма и Кейт Миддлтон собрало аудиторию в 2 миллиарда человек.
Фото Reuters

Из множества культурных и светских событий этого года особенно выделяется одно – свадьба британского принца Уильяма и его избранницы Кейт Миддлтон. С того момента как осенью 2010 года они объявили о помолвке, за развитием событий следили их поклонники, затаив дыхание, во многих странах мира.

Готовиться к торжеству, назначенному на 29 апреля, начали не только в Букингемском дворце, но и далеко за его пределами. Пока журналисты пытались спрогнозировать сценарий будущего действа, китайские фабрики штамповали сувениры с фотографиями жениха и невесты, расходившиеся на ура. На сайтах многих крупных изданий появился отдельный раздел, посвященный свадьбе, а Apple разработал специальное приложение для iPhone и iPad, позволяющее следить за всеми новостями в подготовке мероприятия.

На саму церемонию венчания пригласили 1900 человек, родных, друзей и просто хороших людей. Политиков не позвали вовсе, что понятно – принц Уильям не является в настоящий момент наследником, уступая место отцу, так что официоз мероприятия несколько снизили. Мужем и женой принца и его избранницу объявил епископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.

Тем не менее свадьба любимца девушек со всего мира собрала у экранов телевизоров и радиоприемников около 2 млрд. человек, сколько еще миллионов следили за трансляцией через Интернет, сказать трудно. Интригу составляло, как и положено, платье невесты. Его, как оказалось, изготовила нынешняя глава модного дома Александра Маккуина Сара Бартон. После свадьбы платье в течение нескольких месяцев было выставлено в Букингемском дворце, где побило рекорд посещаемости. За время работы этой мини-выставки ее посетили около 600 тыс. человек.

Ажиотажем пользовалась не только выставка. Так, в связи со свадьбой в апреле выросли тиражи британских изданий, падавшие с начала года. В целом рост составил 2,8%, но, например, тираж газеты Sunday Express увеличился на 12%, а апрельский журнал People разошелся тиражом 2,2 млн. экземпляров, показав 80-процентное увеличение по сравнению с рядовым номером. Увеличился в весенние месяцы и пассажиропоток в британских аэропортах, что также связывают с популярностью королевской свадьбы.

Во многих странах мира бракосочетанию принца Уильяма посвятили специальные акции, иногда абсурдные. Например, в Канаде именами молодых назвали редких голубых омаров, пойманных у берегов провинции Остров принца Эдуарда. Копии влюбленных изготовили из конструктора лего, а также превратили их в пластиковые контейнеры для конфет. А в самой Великобритании житель одной из провинций воссоздал сцену с бракосочетания с помощью огородных пугал на специальном фестивале.

Вскоре после торжества принц и его новоиспеченная супруга отправились в свадебное путешествие на Сейшельские острова. По возвращении молодожены, получившие после бракосочетания титулы герцога и герцогини Кембриджских, занялись домашними хлопотами – переездом в Кенсингтонский дворец, бывшую резиденцию принцессы Дианы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
639
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
813
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
553

Другие новости