0
1166
Газета Антракт News Интернет-версия

30.12.2011 00:00:00

5. Королевская свадьба

Тэги: свадьба, принц, великобритания


свадьба, принц, великобритания Бракосочетание принца Уильяма и Кейт Миддлтон собрало аудиторию в 2 миллиарда человек.
Фото Reuters

Из множества культурных и светских событий этого года особенно выделяется одно – свадьба британского принца Уильяма и его избранницы Кейт Миддлтон. С того момента как осенью 2010 года они объявили о помолвке, за развитием событий следили их поклонники, затаив дыхание, во многих странах мира.

Готовиться к торжеству, назначенному на 29 апреля, начали не только в Букингемском дворце, но и далеко за его пределами. Пока журналисты пытались спрогнозировать сценарий будущего действа, китайские фабрики штамповали сувениры с фотографиями жениха и невесты, расходившиеся на ура. На сайтах многих крупных изданий появился отдельный раздел, посвященный свадьбе, а Apple разработал специальное приложение для iPhone и iPad, позволяющее следить за всеми новостями в подготовке мероприятия.

На саму церемонию венчания пригласили 1900 человек, родных, друзей и просто хороших людей. Политиков не позвали вовсе, что понятно – принц Уильям не является в настоящий момент наследником, уступая место отцу, так что официоз мероприятия несколько снизили. Мужем и женой принца и его избранницу объявил епископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.

Тем не менее свадьба любимца девушек со всего мира собрала у экранов телевизоров и радиоприемников около 2 млрд. человек, сколько еще миллионов следили за трансляцией через Интернет, сказать трудно. Интригу составляло, как и положено, платье невесты. Его, как оказалось, изготовила нынешняя глава модного дома Александра Маккуина Сара Бартон. После свадьбы платье в течение нескольких месяцев было выставлено в Букингемском дворце, где побило рекорд посещаемости. За время работы этой мини-выставки ее посетили около 600 тыс. человек.

Ажиотажем пользовалась не только выставка. Так, в связи со свадьбой в апреле выросли тиражи британских изданий, падавшие с начала года. В целом рост составил 2,8%, но, например, тираж газеты Sunday Express увеличился на 12%, а апрельский журнал People разошелся тиражом 2,2 млн. экземпляров, показав 80-процентное увеличение по сравнению с рядовым номером. Увеличился в весенние месяцы и пассажиропоток в британских аэропортах, что также связывают с популярностью королевской свадьбы.

Во многих странах мира бракосочетанию принца Уильяма посвятили специальные акции, иногда абсурдные. Например, в Канаде именами молодых назвали редких голубых омаров, пойманных у берегов провинции Остров принца Эдуарда. Копии влюбленных изготовили из конструктора лего, а также превратили их в пластиковые контейнеры для конфет. А в самой Великобритании житель одной из провинций воссоздал сцену с бракосочетания с помощью огородных пугал на специальном фестивале.

Вскоре после торжества принц и его новоиспеченная супруга отправились в свадебное путешествие на Сейшельские острова. По возвращении молодожены, получившие после бракосочетания титулы герцога и герцогини Кембриджских, занялись домашними хлопотами – переездом в Кенсингтонский дворец, бывшую резиденцию принцессы Дианы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый президент Польши не будет играть по правилам Туска

Новый президент Польши не будет играть по правилам Туска

Мария Павлова

После победы кандидата от оппозиции страну ждут турбулентные времена

0
959
В ядерном центре города Сарова прошло совещание по искусственному интеллекту

В ядерном центре города Сарова прошло совещание по искусственному интеллекту

Михаил Сергеев

В университете имени Сергея Королева в Самаре создается Центр интеллектуальных беспилотных авиационных систем

0
858
КПРФ вынуждена признать ЛДПР основным соперником на выборах

КПРФ вынуждена признать ЛДПР основным соперником на выборах

Дарья Гармоненко

Электоральные и политические реалии отменяют борьбу с "Единой Россией" как минимум до 2026 года

0
797
В США раскрыта тайна президентского факсимиле

В США раскрыта тайна президентского факсимиле

Геннадий Петров

Конгресс собирается назвать имена тех, кто подписывал указы за Байдена

0
1092

Другие новости