0
7812
Газета Воины и Армии Интернет-версия

07.06.2016 19:38:00

Черноморский флот усилят «адмиралами»

Тэги: черное море, крым, флот, вмф, оборона, фрегат


черное море, крым, флот, вмф, оборона, фрегат Фрегата «Адмирал Григорович». Фото пресс-службы Минобороны РФ (mil.ru)

Торжественная встреча фрегата «Адмирал Григорович» (проект 11356), который по пути с Балтики заходил на Мальту, должна состояться в Севастополе уже 9 июня. Всего же в составе Черноморского флота будет шесть кораблей такого проекта. Новейший фрегат вооружен ракетным комплексом «Калибр», получившим боевое крещение во время боевых действий против террористов в Сирии.

Следующим на Черноморский флот уйдет фрегат «Адмирал Эссен», носящий имя одного из самых авторитетных флотоводцев Первой мировой войны. Корабль был построен на Калининградском судостроительном заводе «Янтарь» и вчера в торжественной обстановке принят в состав Военно-морского флота России. Об этом сообщил представитель ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. Экипаж корабля полностью прошел курс обучения в Объединенном учебном центре флота, и уже в этом, сразу после сдачи курсовых задач, совершит переход к постоянному месту дислокации.

Для справки. Водоизмещение кораблей этого класса достигает 4 тыс. т, скорость хода – 30 узлов, автономность плавания – 30 суток. Фрегаты оснащены ракетным комплексом «Калибр-НК», зенитным ракетным комплексом «Штиль-1» и ракетно-артиллерийским «Палаш», артиллерийской установкой А-190 калибра 100 мм, торпедным и противолодочным вооружением. Кроме того, каждый корабль несет на борту вертолет.

По боевым возможностям фрегат проекта 11356 нисколько не уступает американскому ракетному эсминцу «Портер», который, опередив «Адмирала Григоровича», оказался в Черном море на несколько дней раньше. Как сообщается на сайте 6-го флота ВМС США, появление эсминца в чужих водах якобы направлено на укрепление мира и стабильности: «Эсминец посетит порты и проведет двусторонние учения с кораблями черноморских союзников по НАТО и стран-партнеров». А в дополнение сообщается, что поход ЭМ «Портер» (кстати, оснащен системой противоракетной обороны «Иджис» и 56 крылатыми ракетами «Томагавк») осуществляется в рамках операции «Атлантическая решительность», призванной «демонстрировать поддержку союзников США по НАТО на Балтике и в Черном море в свете украинского кризиса».

Кстати, ссылаясь на украинский кризис, этот же эсминец уже не первый раз накручивает галсы по Черному морю. Но это лишь удобный повод. На самом деле «Портер» и три его близнеца – все на постоянной основе базируются в испанской Роте – вместе с наземной базой «Иджис» в Румынии и строящейся противоракетной позицией в Польше являются составной частью глобальной системы американской ПРО, которую надо отработать по всем параметрам. Чем, собственно, «Портер» и занимается. А охраняет эсминец турецкая дизель-электрическая подводная лодка класса «Гюр» немецкой постройки.

Однако одним эсминцем и подводной лодкой не ограничилось. Когда эскадренный миноносец «Портер» держал курс в Черное море, палубные истребители с авианосца «Гарри Трумэн», который накануне прошел Суэцким каналом в Средиземное море, нанесли удар по позициям запрещенного в России «Исламского государства». Это было первое боевое применение самолетов с американских авианосцев на Ближнем Востоке с 2003 года – то есть с момента иракской войны.

О том, где именно наносились удары, американцы сообщить отказались, также не было представлено информации и о характере атакуемых целей. Лишь было отмечено, что произошедшее «является демонстрацией возможности маневра силами с одного театра на другой».

Навряд ли это представление с боевыми пусками предназначалось только для неугодного президента Сирии Башара Асада. У него нет возможности противостоять силам НАТО и США ни в воздухе, ни на море. А вот Черноморский флот, если к фрегатам, вооруженным крылатыми ракетами «Калибр», добавится еще и полный комплект подводных лодок проекта 636. 3 («Варшавянка», разработана в ЦКБ «Рубин»), оснащенными такими же комплексами, станет очень влиятельным в своем регионе объединением.

В боевом составе ВМФ России на Черноморском флоте уже находятся четыре подлодки этого проекта. Головная субмарина «Новороссийск» была передана флоту в августе 2014 года. Вторая лодка серии – «Ростов-на-Дону» – 30 декабря 2014 года. «Старый Оскол» несет службу в составе ВМФ РФ с июля 2015 года. Подводная лодка «Краснодар» – четвертая в этой серии, была передана флоту 5 ноября 2015 года. Пятую «Варшавянку» для Черноморского флота, получившую название «Великий Новгород», спустили на воду 18 марта – передать их с предшественницей Черноморскому флоту планируют уже в этом году.

В декабре 2015 года подлодка «Ростов-на-Дону» впервые в истории российского подводного флота нанесла ракетный удар из Средиземного моря по объектам запрещенного в РФ «Исламского государства» на территории сирийской провинции Ракка. С приходом на Черноморский флот фрегата «Адмирал Григорович» его боевой потенциал увеличился.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1299
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
920
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
444
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
619

Другие новости