0
3837
Газета СНГ Интернет-версия

23.01.2008 00:00:00

Мелочи жизни

Тэги: деньги, монеты, киргизия


деньги, монеты, киргизия Так выглядят новые киргизские монеты.
Фото автора

С начала этого года в карманах жителей Киргизии впервые с момента обретения республикой независимости зазвенела мелочь – Национальный банк ввел в оборот монеты. Стальная мелочь вышла номиналом в 1 тыйын (равна 0,7 российской копейки), 10 тыйын, 50 тыйын, 1 сом, 3 и 5 сомов. По словам представителей главного финансового учреждения, покрытые латунью или никелем монеты заменят бумажные аналоги в течение двух лет.

На аверсе тыйыновых монет изображен стилизованный тюльпан, а на сомовых – национальный кожаный сосуд коокор с охранным магическим символом – треугольным тумаром. Традиционная киргизская символика на монетах должна обеспечить их владельцам богатство и благополучие. На реверсе монет находятся киргизский герб и дата – «2008». Самая мелкая, 1-тыйыновая монета весит один грамм, самая крупная 5-сомовая – в 4,2 раза тяжелее.

Разработка, тендер, изготовление, доставка монет заняли у Нацбанка два года, за заказ на чеканку киргизской мелочи боролись 10 изготовителей, победил монетный двор Казахстана, который и изготовил четыре вагона монет. По информации зампредседателя Национального банка Киргизии Заира Чокоева, удовольствие иметь собственную мелочь обошлось Киргизии более чем в 7 млн. долл.(1 долл. – 35 сомов).

Несмотря на то что себестоимость металлических монет выше, чем купюр, банкиры считают введение мелочи оправданным и выгодным для республики делом. По словам работников Нацбанка, «главное достоинство мелочи в том, что она живет дольше – бумажные деньги надо менять через 2–3 года, металлические монеты находятся в обороте от 10 до 15 лет». Еще одно достоинство монет в том, что подделывать их невыгодно – затраты на подделку превысят номинал.

Большинство жителей Киргизии мелочь в руках подержать еще не успели – монеты вводятся в обращение постепенно, по мере возврата ветхих банкнот, да и процесс этот начался лишь после новогодних каникул 8 января.

В целом же появление мелочи вызвало разноречивую реакцию в обществе: кто-то обрадовался, кто-то возмутился. На появление мелочи живо отреагировали торговцы, несколько из них закупили в Китае копилки, ранее не востребованные из-за отсутствия железных денег. Столичные кассиры, инкассаторы, а также водители маршруток особой радости по поводу их появления не выразили – для них это дополнительная сложность в расчетах.

Некоторые киргизстанцы недоумевают: зачем стране, в которой хлеб стоит около 8 сомов, а проезд на общественном транспорте – 5 сомов, нужно было тратить деньги на чеканку 1, 10 и 50-тыйыновых монет? Ведь инфляция (за последний год, по данным республиканского Статистического комитета, она составила 20%) и рост цен не дают надежд на то, что практически не востребованные сейчас «киргизские копейки» – тыйыны будут особо востребованы позже, в течение 10–15 лет, на которые они рассчитаны. Впрочем, как заметил «НГ» начальник Управления денежной наличности Нацбанка Кылычбек Кылычбеков, есть вероятность, что позже в оборот будут введены монеты более крупного номинала.

Отметим, что в этом году ожидается сохранение высокого уровня инфляции за счет колебания цен на мировых товарных рынках, опережающего роста доходов населения над производительностью труда и роста тарифов на энергоносители, ГСМ, продукты. Сейчас, по данным Нацбанка Киргизии, на руках у населения находится более 31 млрд. сомов (23 млрд. руб.) и не поддающееся точному подсчету количество иностранной валюты.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
836
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1123
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
885
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
723

Другие новости