0
1559
Газета СНГ Интернет-версия

03.12.2008 00:00:00

В НАТО – через Москву

Тэги: украина, ющенко, нато, россия


украина, ющенко, нато, россия Для того чтобы Киев вновь включил Россию в число своих стратегических партнеров, понадобились советы друзей, географически не самых близких.
Фото Reuters

Президент Украины Виктор Ющенко начал решительное наступление на предвыборные позиции премьер-министра Юлии Тимошенко. Главный удар будет нанесен в российском направлении, которое до сих пор неофициально считалось вотчиной Тимошенко. Вчера днем глава государства подписал и ввел в действие указы о создании Межведомственной стратегической группы по украинско-российским отношениям и о назначении специального представителя Украины по вопросам развития отношений с РФ.

Стратегическую группу возглавила секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Раиса Богатырева, а спецпредставителем стал посол Украины в РФ Константин Грищенко. В ходе брифинга в Киеве они пояснили, что президента не устраивает тональность украинско-российских отношений. Богатырева сказала, что президент считает недопустимым, «чтобы нашего стратегического партнера называли врагом национальной безопасности Украины». Она добавила, что угрозы нацбезопасности продуцирует не Россия, а те украинские политики, которые подменяют реальную работу политическими спекуляциями.

Богатырева объявила начало «десятилетнего периода стабильности, честности и взаимовыгодных отношений между Украиной и Россией» и уточнила, что в состав стратегической группы вошли все высшие должностные лица Украины, отвечающие за сферы экономики и безопасности. В ближайшие дни они создадут специальный экспертный совет, который выработает механизм «диалога постоянного действия». Это позволит в режиме реального времени решать возникающие украинско-российские проблемы.

Грищенко добавил, что официальный Киев вплотную займется также стратегическим планированием отношений с Россией. Он отметил, что в сфере экономики приоритетными могут стать проекты в космической отрасли, авиастроении, в сфере поставок газа. Но особо отметил, что украинская власть стремится найти взаимопонимание с Россией и в вопросах обеспечения безопасности. Посол допустил, что видение сторон может не совпадать, но отметил, что важно не заводить ситуацию в тупик. Он напомнил, что Россия является крупнейшим торговым партнером Украины, товарооборот с которым в этом году значительно превысит 30 млрд. долл., и что с мнением такого партнера нельзя не считаться.

Все прозвучавшие в Киеве заявления были восприняты как сенсация по той причине, что именно президентская сторона ранее вела прозападную, даже проамериканскую политику, обвиняя Юлию Тимошенко в тайных сговорах с Россией и в предательстве национальных интересов. Разъясняя возникшую коллизию, замглавы президентского секретариата Андрей Гончарук вчера подчеркнул, что окружение Ющенко ранее выступало не против России, а против того, что «здоровый экономический прагматизм подменялся субъективными политическими эмоциями».

Отвечая на вопрос о роли, которая теперь отводится Юлии Тимошенко в украинско-российских отношениях, Гончарук сказал, что премьер должна и будет работать в рамках директив (письменных указаний) президента. И что она ответственна только за один из четырех существующих комитетов, созданных в рамках Межгосударственной комиссии по сотрудничеству на уровне президентов.

Смена акцентов была тем более неожиданной, что накануне поздно вечером, приняв участие в телевизионном ток-шоу, президент Виктор Ющенко заявлял об угрозе создания «московской коалиции» в украинской Верховной Раде. Он обвинил Партию регионов и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) в попытке в сентябре изменить формат украинской власти в угоду Москве. «Если хотите, это Грузия-2, другими методами, но это Грузия-2», – распалился президент. Он сказал, что знает о попытках двух политических сил распределить Украину «на 15 лет вперед» и о намерении ввести в законодательство «избрание президента в парламенте», чтобы сделать главу государства управляемым. По словам Ющенко, «московская коалиция» не состоялась по той причине, что БЮТ и партия Виктора Януковича «не поделили должность премьер-министра».

Если в ночь на вторник слова президента воспринимались как обида, досада или признание поражения, то утром ситуация изменилась. Верховная Рада, собравшись после десятидневного перерыва, неожиданно быстро и без скандалов свернула работу. Депутаты договорились в четверг утром избрать спикера. В кулуарах парламентарии намекали, что к концу недели будет сформирована и новая правящая коалиция, существование которой отменит необходимость досрочных выборов. «К концу декабря в Украине будет новое правительство», – заверил корреспондента «НГ» представитель Партии регионов. Он не подтвердил и не опроверг появившиеся слухи о том, что за ночь была достигнута договоренность о создании коалиции в составе пропрезидентской фракции, Партии регионов и Блока Владимира Литвина. И что дополнительные два дня участникам коалиции понадобились для окончательного согласования отдельных моментов. И.о. руководителя Верховной Рады, член Партии регионов Александр Лавринович заверил, что его партия «готова к участию в любом формате коалиции, который позволит работать парламенту».


Константин Грищенко назначен спецпредставителем в РФ, а Раиса Богатырева – главным стратегом Киева на московском направлении.
Фото с сайта www.ntsy.com.ua; фото ИТАР-ТАСС

Источник, близкий к секретариату украинского президента, сказал «НГ», что все эти события случайно совпали во времени. Он отметил, что «прорыв в российском направлении готовился давно, уже пару месяцев», а презентация нового проекта была назначена на декабрь. Однако есть еще один момент: Ющенко объявил об усилении российской линии в своей политике в тот момент, когда стало окончательно понятно, что Запад не подпишет с Украиной План действий о членстве в НАТО. Эксперты не считают простым совпадением тот факт, что решение сделать ставку на усиление российского вектора украинской политики Ющенко принял накануне саммита НАТО в Брюсселе. Более того, они предполагают, что на самом деле президент Украины заявил не об окончательном развороте своей страны на Восток, а всего лишь продекларировал намерение. То есть предупредил НАТО о возможных последствиях отрицательного решения альянса по поводу предоставления Украине ПДЧ в ближайшее время.

Между тем источник «НГ» в окружении Виктора Ющенко сообщил, что шаги, предпринятые президентом Украины, ему посоветовали сделать в альянсе. По словам источника, Киеву прямо сказали, что без улучшения отношений с Москвой украинцам не следует рассчитывать на движение по линии ПДЧ.

В МИД РФ, куда «НГ» обратилась за комментариями, заметили, что «любой шаг, направленный на развитие российско-украинских отношений, можно только приветствовать, но все же стоит посмотреть на конкретные дела, которые за этим последуют».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
564
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
482

Другие новости