0
1558
Газета СНГ Интернет-версия

11.11.2010 00:00:00

Крыму возвращают право на землю

Тэги: украина, крым, земля, янукович


украина, крым, земля, янукович Такие участки крымских татар называют «самозахватом»
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Украинская власть намерена в ближайшее время существенно расширить полномочия Автономной республики Крым (АРК) в вопросах распоряжения землями полуострова. Соответствующий законопроект Верховная Рада Украины уже утвердила в первом чтении. Эксперты спорят, приведет ли новшество к росту коррупции и очередному переделу собственности в Крыму или, напротив, позволит навести порядок в автономии.

Законопроект, о котором идет речь, был еще летом разработан в украинском правительстве. В тот момент созданная президентом Януковичем межведомственная рабочая группа выявила многочисленные масштабные злоупотребления в вопросах распоряжения крымскими землями. Расследования по этим фактам продолжаются до сих пор, но многие крымские чиновники уже оказались за решеткой из-за участия в аферах. За полгода Янукович полностью сменил кадровый состав власти в Симферополе, фактически отстранив прежние крымские элиты и заменив их выходцами из восточных областей Украины.

Как только Партия регионов на прошедших 31 октября выборах получила 80% мест в крымском парламенте, украинская Верховная Рада стала оперативно утверждать поправки к ряду действующих законов, расширяя полномочия крымских коллег в земельных вопросах. Когда соответствующий законопроект будет утвержден во втором и окончательном, третьем чтении, власть АРК получит право самостоятельно, без участия Киева решать множество земельных вопросов. В частности, определять и изменять целевое назначение земель; продавать земли государственной и коммунальной собственности; принимать решения о приватизации, аренде, передаче в постоянное пользование земельных участков, о предоставлении земельных участков в постоянное пользование, передаче земельных участков в аренду; а также инициировать отмену принятых ранее незаконных решений в этой сфере.

Депутат Леонид Пилунский, входящий в состав оппозиции в крымском парламенте, уверен, что новшество приведет к очередному переделу крымской земли и привлекательных объектов собственности: «Каждая новая власть начинает с того, что пытается захватить побольше лакомых кусков». Депутат отметил, что еще летом были осуществлены атаки на объекты, которыми обзавелись в Крыму отдельные представители оранжевых сил, а на днях состоялись обыски на крымских объектах, принадлежащих российскому бизнесмену Александру Лебедеву. «Это все – звенья одной цепи. И это только начало. Земельные ресурсы ограничены и уже распределены. Поэтому сейчас начинается период передела поделенного», – отметил Пилунский.

Отраслевой эксперт Центра имени Разумкова, экс-замглавы Госкомзема Украины Владимир Жмуцкий не разделил мнение крымского парламентария: «Рано говорить, чем это закончится. Многое зависит от того, как крымская власть распорядится новыми полномочиями». Он отметил, что команда Януковича изначально взяла курс на децентрализацию вопросов управления земельными ресурсами: «Это, я считаю, правильно и цивилизованно: согласно действующему законодательству земельные ресурсы являются основой местного самоуправления. Значит, нужно передать этот ресурс местным властям не только в Крыму, но по всей Украине. Ведь невозможно всем эффективно управлять из Киева. Ранее пытались: приняли множество в целом хороших законов, но местные власти нашли в них лазейки».

Жмуцкий допускает, что решение Верховной Рады Украины породит множество кривотолков, что действия крымской власти обернутся рядом земельных скандалов, но уточняет: «Тут нужно учитывать политический момент: действительно, в Крыму очень настороженно относятся к «донецко-макеевскому десанту» в целом и к земляку Януковича, руководителю Совета министров АРК Василию Джарты в частности».

Эксперт считает, что единственный способ провести земельную реформу спокойно и цивилизованно заключается в создании прозрачного и общедоступного Земельного кадастра и электронной регистрационной системы. Ранее украинские чиновники заявляли, что это произойдет примерно к середине 2012 года. Параллельно новая власть планирует провести аудит всех ранее принимавшихся решений в земельной сфере и инвентаризацию земель. Что касается Крыма, то президент поручил завершить работу до 1 апреля 2011 года.

Замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин считает, что решения власти не только не породят новых злоупотреблений, но, напротив, искоренят коррупцию в земельных вопросах. «Фактически команда Януковича берет всю ответственность на себя, осознавая меру этой ответственности: любые «плохие» решения, тем более в столь чувствительной сфере, как земельные вопросы, ударят по рейтингу не только крымской власти или отдельно Партии регионов, а по позиции всей украинской власти. Понятно, что этого президент не допустит», – пояснил Выдрин.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
567
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
711
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
600
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
485

Другие новости