0
6493
Газета СНГ Интернет-версия

27.04.2011 00:00:00

Абхазия готовится к тройному признанию

Тэги: грузия, абхазия, южная осетия


грузия, абхазия, южная осетия Сергей Лавров обещал Эдуарду Кокойты помощь России в восстановлении Южной Осетии.
Фото РИА Новости

Список государств, признавших суверенитеты Абхазии и Южной Осетии, в ближайшие дни расширится. Это стало известно по итогам двухдневного визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Цхинвал и Сухум. Независимость Абхазии будет признана тремя странами, а Южной Осетии – одной. В ходе поездки министра была достигнута договоренность по официальному введению безвизового режима между РФ и бывшими грузинскими автономиями. МИД Грузии выразил протест по поводу визита Сергея Лаврова.

Кто именно готов поддержать международную кампанию России по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии – пока не известно. Заявивший об этом во вторник глава абхазского МИДа Максим Гвинджия уклонился от ответа на вопрос журналистов, лишь обозначив, что «речь идет не о государствах Африки».

Сообщивший накануне в Цхинвале аналогичную новость президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также не уточнил, какая страна готова установить дипломатические отношения с республикой.

В Тбилиси, анализируя неприятную новость, пришли к выводу, что «может, эти страны находятся в продолжающей леветь Латинской Америке, там, где активна Россия». Таким образом, можно констатировать, что трансформация внешней политики Грузии, выразившаяся в форсированном налаживании официальных отношений с государствами, которые видны на географических картах очень большого масштаба, не принесла абсолютных результатов.

Грузинские власти достаточно долго иронизировали и упражнялись в острословии в адрес Венесуэлы, Никарагуа и особенно острова Науру, признавших независимость Абхазии и Южной Осетии. Им понадобилось некоторое время, чтобы осознать: смех смехом, а признание суверенитетов экс-автономий, пусть, по их представлению, и малозначащими в мировой политике, но представленными в ООН странами, ничего хорошего не сулит. Сменившая «КВН» активная дипломатия, очевидно, преуспела не всюду. Поэтому крайняя степень раздражения МИД Грузии по поводу поездки Лаврова в «оккупированные регионы», проявившаяся в официальном заявлении, объяснима вдвойне.

«Этот шаг... представляет собой продолжение выбранной Россией политики оккупации и аннексии... Россия демонстрирует циничное отношение по отношению к общепризнанным международным принципам и ценностям», – заявила во вторник на брифинге в Тбилиси замминистра Нино Каландадзе.

«Тбилиси продолжает жить вчерашним днем, не учитывая реалии», – не замедлил с ответом Максим Гвинджия. Сейчас же дело помимо готовящегося увеличения списка благоволящих к Абхазии субъектов свелось к оформлению безвизового режима между Москвой – с одной стороны, и Сухумом и Цхинвалом – с другой. По обновленному договору, безвизовые поездки могут продолжаться 90 дней при наличии любого личного документа, а не только загранпаспорта.

«Россия и Абхазия официально вводят безвизовый режим... Мы обменяемся нотами, которые позволят ввести в действие безвизовый режим уже официально. Хотя достаточно эффективно принимались меры, чтобы наши граждане путешествовали друг к другу комфортно», – заявил Сергей Лавров по завершении встречи с абхазским президентом Сергеем Багапшем. Попутно он опроверг слухи о том, что в Цхинвале и Сухуме обсуждались некие вопросы, связанные с вступлением России в ВТО.

«НГ» уже писала о том, что членству РФ в ВТО противится Грузия, требующая от Москвы обеспечить контроль абхазского и югоосетинского участков границы грузинскими структурами. Этот ультиматум в условиях признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии невыполним. Вчера на пресс-конференции в Сухуме Лавров повторил заявление, сделанное им в марте: «Россия может вступить в ВТО и без согласия Грузии. Я не хочу в эту тему вдаваться. Возможности такие есть... Они основаны на принципах, по которым действует сама ВТО».

В Тбилиси и это заявление не упустили из виду. «Грузия не собирается отзывать свои условия», – парировала Каландадзе и подчеркнула, что никакого международного давления на Грузию в этом вопросе не было и нет, а выдвинутые «условия исходят из правил ВТО, которые должны соблюдать как члены организации, так и кандидаты на вступление».

«Господину Лаврову в преддверии переговоров в Берне, которые состоятся 28 апреля, пора осознать, что никаких возможностей без выполнения наших условий по контролю границы нет», – заявил «НГ» представитель официального Тбилиси. По его словам, «иллюзии могут быть порождены либо незнанием устава ВТО, в котором однозначно указано, что вступление происходит исключительно с согласия всех его членов, либо с невнятной позицией по этому вопросу первых лиц России». Попутно собеседник выразил также недоумение и по поводу заявления российского министра о необходимости заключения двухсторонних договоров о мире между Грузией и Абхазией и Южной Осетией. «И на это власти Грузии неоднократно давали ответ, в частности, на женевских консультациях по безопасности и стабильности – мы готовы подписать такой договор с самой Россией, но не с нашими регионами, оккупированными ею. Мы ознакомили весь мир с нашей доктриной безопасности, со стратегией в отношении оккупированных территорий – там отражено, что мы не собираемся использовать силу. Эти документы получили высокую оценку со стороны международного сообщества, а потому тема подписания соглашений с отторженными автономиями для нас исчерпана», – сказал собеседник.

Не стоит полагать, что Сергей Лавров отправился в Цхинвал и Сухум лишь затем, чтобы обсудить вопросы безвизового режима, возможность введения для жителей Абхазии и Южной Осетии двойного гражданства или чтобы сообщить местным лидерам о чьей-то готовности признать суверенитет республик. С Сергеем Багапшем он, в частности, затронул болезненную проблему, касающуюся собственности россиян в Абхазии. На итоговой совместной пресс-конференции абхазский лидер по этому вопросу заявил: «Абхазия решает проблему возвращения недвижимости российских граждан, которой они лишились в результате грузино-абхазской войны... Работает двусторонняя комиссия, которая изучает все вопросы... она исследует каждый конкретный случай». По его словам, создана также рабочая группа из представителей генпрокуратур РФ и Абхазии, которая рассматривает все заявления, письма и жалобы, коих в общей сложности 46. «Налицо политическая воля наших абхазских друзей эту проблему разрешить... Оцениваю динамику сотрудничества позитивно», – резюмировал Сергей Лавров.

Позитивная динамика российско-абхазского сотрудничества

Между Россией и Абхазией подписан Договор о стратегическом партнерстве, соглашения по сотрудничеству в экономике, военной сфере и безопасности. Всего действуют 58 документов, а готовятся к подписанию 40. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, у России «мало с кем есть такая разветвленная система договоров».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
355
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
458
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
367
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
314

Другие новости